四川省大英县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0923民初842号原告王某某,女,生于1973年9月16日,汉族,四川省大英县人。委托代理人唐茂山,遂宁市大英县玉峰法律服务所法律工作者。被告卢某甲,男,生于1975年1月19日,汉族,四川省大英县人。
原告王某某诉被告卢某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理,依法由���判员邱文彬于2016年7月6日适用简易程序公开开庭缺席进行了审理。原告王某某及其委托代理人唐茂山到庭参加诉讼,被告卢某甲经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称:原、被告于1994年底相识,认识不久于1995年4月22日在原蓬溪县象山镇民政办登记结婚,婚后夫妻关系一般。1996年11月12日生育女卢某乙。原、被告婚前无基础,互不了解,草率结婚,导致夫妻关系不好。婚后被告不尽家庭义务,不务正业,长期与其他女性保持不正当关系,致夫妻感情破裂。2012年2月1日,在亲友的规劝下,原、被告自愿达成和好协议,但被告未实现承诺。
原告不得以于2015年5月向法院起诉要求与被告离婚,但未获准许。一年来,被告仍不归家,双方分居生活已达四年以上,夫妻感情已经彻底破裂。
原告再次起诉��求与被告离婚。被告卢某甲未到庭参加诉讼,亦未向法庭提供证据,视为其放弃答辩、举证和质证的权利。
经审理查明:1994年底,原、被告经人介绍相识,次年4月22日在原蓬溪县象山镇人民政府办理结婚登记。婚后夫妻关系一般。1996年11月12日生育女卢某乙。2012年2月,原、被告开始分居生活。2015年5月,原告向本院起诉要求与被告离婚未获准许。
原告再次以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚。另查明,在婚姻关系存续期间有共同财产位于大英县象山镇观桃村的一楼一底砖混结构楼房6间,原告在庭审中表示自愿将其所属房产份额赠与给婚生女卢某乙所有。上述事实,有原告提供的原、被告及婚生女的身份证明各1份、结婚证原件2份、民事判��书原件1份,以及原告的当庭陈述在卷为证。
本院认为,原、被告的婚姻基础和婚后感情一般。被告长期在外务工挣钱,忽视了家庭,冷落了妻子,双方分居生活多年,导致夫妻感情破裂。2015年5月,原告曾向本院起诉与被告离婚未获准许。在法院判决不准离婚后一年内,原、被告的夫妻关系未得到明显的改善,仍过着分居的生活,夫妻感情确已破裂,已无和好的可能。据此,原告要求与被告离婚,本院予以准许。关于共同房产的处理,原告在庭审中表示自愿将其所属房产份额赠与给婚生女卢某乙所有,系其民事行为的自由处分,不违反法律的规定,予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条和《中华人民共和国民��诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:
一、准予原告王某某与被告卢某甲离婚;
二、共同房产处理:位于大英县象山镇观桃村10社的一楼一底砖混结构楼房6间,属于原告王某某的房产份额归婚生女卢某乙所有。本案案件受理费260元,减半收取130元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审判员 邱文彬
二〇一六年七月十一日
书记员 黄书美