(2016)辽1322民初514号

原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社诉被告李伟、米成玉金融借款合同纠纷民事判决书

法院
建平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
建平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
建平县农村信用合作联社太平庄信用社,李伟,米成玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初514号原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社,住所地建平县太平庄镇本街。负责人边文华,主任。委托代理人王志慧。被告李伟。被告米成玉。

原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社诉被告李伟、米成玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社的委托代理人王志慧到庭参加诉讼,被告李伟、米成玉经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社诉称,2011年1月28日被告李伟在我社借款1.5万元,被告米成玉为其担保,负连带偿还责任。此款于2014年1月27日到期,借款已逾期,我社多次对其所欠借款进行催收,借款本金及利息被告仍未偿还。为此起诉,请求被告李伟偿还借款本金1.5万元及借款还清为止的利息,被告米成玉负连带偿还责任。被告李伟、米成玉未答辩。

经审理查明,2011年1月28日,原告与被告李伟、米成玉签订保证担保借款合同,合同约定借款期限为2011年1月28日至2014年1月27日,金额为1.5万元,借款利率8.7‰,借款用途为包地,被告米成玉为此笔借款提供保证担保。保证期间为借款展期到期后二年,保证方式为连带保证责任,保证范围包括贷款本金、利息、复利、罚息、贷款人实现债权的费用和所有其他应付费用。上述事实有原告的陈述、原告提供的保证担保借款合同、借款凭证、建平县太平庄镇要道吐村证明1份在卷佐证,经庭审质证、认证,能够证明

本院查明的事实,本院予以采信。

本院认为,原告与被告之间订立的保证担保借款合同依法成立并生效。被告未按合同约定向原告还款,侵害了原告的合法权益,构成了违约,应向原告承担违约责任。对原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告米成玉作为保证人,在保证期间内应承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李伟于本判决发生法律效力后3日内偿还原告建平县农村信用合作联社太平庄信用社贷款本金1.5万元,并支付自借款之日起至欠款确定给付之日止的利息(按双方借款合同约定利率执行)。

二、被告米成玉对以上款项承担连带给付责任。承担责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费176元、公告费800元,合计976元,由被告李伟负担,被告米成玉负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  曹国福

审 判 员  陈 光

人民陪审员  张伟才

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陈文洋