(2016)渝0102民初3266号

代淑群与石大刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
代淑群,石大刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初3266号原告代淑群,男,1967年11月12日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。委托代理人万玲,重庆圣石牛律师事务所律师。被告石大刚,男,1966年2月10日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。

原告代淑群与被告石大刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员文毅担任

审判长,与

代理

审判员韩瑜,

人民陪审员刘仁才组成合议庭适用普通程序审判,于2016年7月11日公开开庭进行审理,原告代淑群的委托代理人万玲到庭参加了诉讼,被告石大刚经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告代淑群诉称,2014年4月27日,被告向原告出具借条一张,载明,借到原告30万元,利息按月息4分计算,借款期限为半年,每月支付利息,原告支付给了被告30万元借款,到期后,被告无力归还,为此双方将借款期限延期到2015年5月27日,现借款到期被告没有还款,请求法院判令原告偿还借款30万元及从2015年2月28日起到付清日止按照年利率24%计算的利息。被告石大刚未作答辩,未向本院提交证据,也未到庭参加诉讼。

经审理查明,2014年4月27日,被告因经营生意需周转向原告借款30万元,被告给原告出具了借条一张,载明“今借到代淑群30万元,利息按月息4分计算,借款期限为半年,每月支付利息”,被告在借条上签名写上身份号码和电话,并加盖拇印,同日,原告通过银行向被告转账支付了借款30万元。后被告每月支付利息12000元,借款到期后,被告没有归还本金,原被告协商后在借条上约定,还款期限延期到2015年5月27日。被告支付利息到2015年2月27日,2015年5月27日还款期限届满后,被告没有支付尚欠的本息,原告催收无果遂诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告在庭审中的陈述笔录,原告提交的被告出具的借条,银行的转账凭据,村委或证明等证据材料在卷为凭,这些证据材料已经本院开庭审理质证和审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,我国合同法规定,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担相应的违约责任。本案中,原被告之间的借贷关系是双方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,是合法有效的合同,应受法律保护,双方均应该依约履行。被告作为借款人借款后具有按约返还借款本息的义务,被告在约定的还款时间逾期后没有返还原告的借款本息,其行为构成违约,依法应该承担相应的违约责任。因此原告要求其返还借款本金及支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于借款约定的利率问题,

本院认为,虽然双方约定的借款月利率为4%,且被告也按此实际支付了利息到2015年2月27日,但根据法律规定,月利率超过3%以上的部分约定无效,被告已经支付给原告的借款应按照月利率3%计算,且“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务顺序抵充”,故本案中被告每月支付还款中超过月利率3%计算利息外的应视为支付本金。本院经核查确认到2015年2月27日,被告10次还款共12万元,其中归还借款本金为34391.64元,支付利息为85608.36元,则被告尚未归还的本金为265608.36元。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第十一条、第二十六条、第三十条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告石大刚在本判决生效后十五日内返还原告代淑群借款本金265608.36元及从2015年2月28日起至付清之日止按年利率24%计算的利息。

二、驳回原告代淑群的其他诉讼请求。如果被告石大刚未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6880元,由被告石大刚负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院,且应在递交上诉状后的七日内,到该中级人民法院缴纳上诉费。逾期不交或未按规定办理减、缓、免交手续的,该中级人民法院将按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。

审 判 长 文 毅

代理

审判员 韩 瑜

人民陪审员 刘仁才

二〇一六年七月十一日

书 记 员 赵永民