(2016)津0102民初2952号

广州市果王食品实业有限公司与天津市人人乐商业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市果王食品实业有限公司,天津市人人乐商业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初2952号原告广州市果王食品实业有限公司,住所地广州市番禺区大石街植村工业二路16号,统一社会信用代码:914401137397433986。法定代表人潘振洪,总经理。委托代理人周月,天津易道律师事务所律师。被告天津市人人乐商业有限公司,住所地天津市河东区津塘路59号增1号,统一社会信用代码:91120102752244841G。法定代表人宋琦,执行董事。委托代理人袁战胜,该公司法务经理。

原告广州市果王食品实业有限公司与被告天津市人人乐商业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由

代理

审判员李铁适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周月,被告的委托代理人袁战胜均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2013年5月28日签订《商品购销合同》,约定由原告向被告供应商品,后原告依约履行了供货义务,但被告自2015年8月起拖欠原告货款,至今尚欠原告货款610554.66元未付,经多次催要未果,故起诉至本院,要求判令:1、被告给付原告货款610554.66元;2、被告给付原告逾期付款利息(自2015年11月18日起至被告实际给付之日止,按照中国人民银行同期人民币贷款利率计算);3、本案诉讼费由被告负担。

被告辩称,对原告起诉的欠款事实及金额均无异议,但货款中应扣除相应的促销费89751.50元,且双方诉讼前并未核对欠款金额,故在未核清账目前,不应给付逾期付款利息。

经审理查明,原、被告系买卖合同关系,原告为供方,被告为需方。双方于2013年5月28日签订《商品购销合同》,约定由原告向被告供应休闲食品,付款方式为月结。合同签订后,原告依约履行了供货义务,最后一次供货时间为2015年8月,被告收货后,至今尚欠原告货款610554.66元未付。另根据双方所签促销协议的约定,原告应给付被告促销费89751.50元,对此原告当庭表示认可。上述款项折抵后,被告应给付原告货款520803.16元。另查明,原告原名称为“广州市果王食品有限公司”,于2015年8月20日经工商部门核准变更为现名称。上述事实有双方当事人的当庭陈述为证,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《商品购销合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人均应按照合同约定履行各自的义务。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款”;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。本案中,原告按照合同约定履行了供货义务,但被告未按照合同约定履行付款义务,系违约行为,应承担本案的民事责任。原告要求被告给付所欠货款及逾期付款利息的诉讼请求,符合上述法律规定,本院予以支持。被告“在未核清账目前,不应给付逾期付款利息”的辩解意见,于法无据,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告天津市人人乐商业有限公司于本判决生效之日起十日内一次性给付原告广州市果王食品实业有限公司货款520803.16元;

二、被告于本判决生效之日起十日内一次性给付原告逾期付款利息(以520803.16元为基数,自2015年11月18日起至本判决确定的给付之日止,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10025元,减半收取即5012.50元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  李铁

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吴磊