(2016)粤2072民初4395号

毛义霞与罗能汉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛义霞,罗能汉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初4395号

原告:毛义霞,女,1975年11月14日出生,汉族,住湖北省枣阳市。

委托代理人:岑立明、王锋,广东森隆律师事务所律师。

被告:罗能汉,男,1969年5月18日出生,汉族,住四川省泸县。

委托代理人:戴文鑫,广东雅商律师事务所律师。

原告毛义霞诉被告罗能汉机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月12日受理后,依法由

审判员陈鸿锐适用简易程序,公开开庭进行审理。原告委托代理人王锋,被告罗能汉及委托代理人戴文鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年3月1日19时40分许,罗能汉驾驶无号牌两轮轻便摩托车,沿中山市三角镇民森纺织厂往迪茵湖方向行驶,行驶至民森纺织厂区D区对开路段时,与从右往左横过道路的行人毛义霞发生碰撞,事故造成毛义霞受伤的后果,同年3月17日,中山市公安局交通警察支队三角大队作出事故认定书,认定罗能汉承担此事故的全部责任,毛义霞不承担此事故的责任。为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告损失共计19213.7元(包括医疗费、误工费、营养费、住院护理费、住院伙食补助费、辅助器具费、陪护床收费、交通费等)并承担诉讼费。

被告辩称:住院伙食补助费,诉求每天100元过高,应予以调整,且我方事故发生后垫付了1000元伙食补助费,应予扣减;营养费诉求过高,我方也不同意支付;误工费,因为原告工作单位已经按照每天70元标准向原告支付了误工费,误工时间为住院26天,休息1个月,故应当扣减该费用,不应重复计算;对于护理费,由于我方垫付了560元护理费,故应当予以扣减,另外按照每天180元标准过高,我方不同意;交通费,因为治疗过程中都是被告方配合租赁车辆陪护原告方治疗,故交通费不应主张;对于辅助器具费的问题,由法院酌定,但是原告诉求的850元过高;对于陪人床费用,我方已经支付了部分该费用,应予以扣减。

经审理查明:2016年3月1日19时40分许,罗能汉驾驶无号牌两轮轻便摩托车,沿中山市三角镇民森纺织厂往迪茵湖方向行驶,行驶至民森纺织厂区D区对开路段时,与从右往左横过道路的行人毛义霞发生碰撞,事故造成毛义霞受伤的后果,同年3月17日,中山市公安局交通警察支队三角大队作出事故认定书,认定罗能汉承担此事故的全部责任,毛义霞不承担此事故的责任。后原告诉至本院,要求被告赔偿。另查:原告受伤后在中山市三角医院治疗,次日转中山市中医院,住院26天,出院医嘱休息一个月、随诊、加强营养等。至此,本次交通事故造成原告的损失,提供证据证实的有住院伙食补助费2600元(住院26天,每天100元),营养费酌定500元,护理费4100(住院26天,每天130元,另加票据四张共720元),误工费7423.7元(按原告主张计算56天,以原告月收入3977元计算),辅助器具费850元(凭票),交通费酌定400元,合计15873.7元。其中被告已垫付1560元,并另外支付了全部医疗费。再查:上述无号牌两轮轻便摩托车的车辆所有人是罗能汉,该车在事故发生时没有依法投保强制保险。

本院认为,本案属交通事故导致的损害赔偿纠纷,交警部门对事故认定无误,本院予以采信。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等损失费用。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,上述无号牌两轮轻便摩托车在事故发生时没有依法投保强制保险,故被告应按事故责任赔偿原告上述全部损失15873.7元,已付1560元,还须支付14313.7元。原告要求被告赔偿交通事故损失符合法律规定,但赔偿数额应当以本院核定为准。营养费和交通费因无票据作证,故以酌定为宜。护理费按本地一般护工标准计算。对于误工费,被告主张原告在误工期间仍有70元/天的收入,但没有对此提供证据证明,无法予以采信。当事人的诉求或主张,有理有据的,本院予以支持,没有依据的,均不采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告罗能汉于本判决生效之日起十日内支付原告毛义霞交通事故赔偿款14313.7元;驳回原告毛义霞的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费280元,减半收取140元,由原告负担61元,被告负担79元(此费原告预交,被告应于本判决生效之日起十日内将负担部分迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈鸿锐

二〇一六年七月十一日

书记员  黄 婷