山东省莒南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1327刑初332号公诉机关山东省莒南县人民检察院。被告人程某甲,农民。2016年2月23日因涉嫌犯交通肇事罪被莒南县公安局刑事拘留,同年3月9日被逮捕。现羁押于莒南县看守所。辩护人徐霞,山东方远律师事务所律师。山东省莒南县人民检察院以莒南检公刑诉〔2016〕323号起诉书指控被告人程某甲犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。山东省莒南县人民检察院指派检察员刘柱、王健出庭支持公诉,被告人程某甲及其辩护人徐霞到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月19日6时15分许,被告人程某甲驾驶未按规定年审的鲁Q×××××号普通低速货车,沿省道225线由南向北行驶,驶至莒南县十字路街道良店村桥北路段时,与路上行人刘西平发生剐撞,至刘西平倒地,后又被沿省道225线由北向南行驶至此的马先强驾驶的Q592DS号小型轿车碾压,以上两起事故致刘西平重型颅脑损伤及严重的胸、腹腔脏器损伤而死亡。案发后,被告人程某甲驾驶肇事车辆离开现场,经临沂市公安局交通警察支队莒南大队认定,被告人程某甲负事故的全部责任。2016年2月23日被临沂市公安局交通警察支队莒南大队查获。2016年6月29日,被告人的近亲属与被害人的近亲属达成和解协议,被告人一次性赔偿被告人近亲属199862元,被害人的近亲属对被告人的行为表示谅解。2016年7月11日,山东省莒南县司法局出具调查评估意见书,建议对被告人程某甲适用社区矫正。上述事实,被告人程某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人莫某、程某乙等人的证言,莒南县公安局刑事科学技术室出具的法医学尸体检验鉴定书、道路交通事故现场勘查笔录及照片、视频资料、道路交通事故认定书、案件侦破情况说明,户籍证明、协议书、谅解书、收到条等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人程某甲违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立。鉴于被告人程某甲在庭审中自愿认罪,并赔偿了被害人近亲属的经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,没有再犯罪的危险,其所在的社区建议对其进行帮教和矫正,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。被告人程某甲在本判决生效之日起十日内到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。辩护人提出的辩护意见,在上述认定中已部分采纳,未被采纳的部分其辩护理由不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十五条之规定,
判决如下:被告人程某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 孙钦欣
人民陪审员 郇 莉
人民陪审员 董凤侠
二〇一六年七月十一日
书 记 员 孙 玉