(2016)渝0110民初5023号

重庆市万盛经开区东林法律服务所与王显春法律服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法律服务合同纠纷
当事人
重庆市万盛经开区东林法律服务所,王显春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初5023号原告重庆市万盛经开区东林法律服务所,住所地重庆市万盛经开区东林二村69号,组织机构代码32041296-0。法定代表人陈东,主任。委托代理人刘道洪,男,1950年7月24日出生,汉族,公司员工,住重庆市綦江区(原万盛区)。被告王显春,男,1951年11月7日出生,汉族,住重庆市綦江区。

原告重庆市万盛经开区东林法律服务所与被告王显春法律服务合同纠纷一案中,本院于2016年6月24日受理后,依法由代理审理员许朋适用小额诉讼程序独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告重庆市万盛经开区东林法律服务所的委托代理人刘道洪、被告王显春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆市万盛经开区东林法律服务所诉称,2016年3月14日,被告因和重庆全强建材有限公司等人发生企业承包经营合同纠纷,找到原告要求提供法律服务。双方签订了《法律事务委托代理协议》,协议约定原告指派本所法律工作者刘道洪为被告的诉讼代理人,被告支付原告法律服务费14000元、差旅费1000元,共计15000元。被告预先交纳了5000元,余款在判决书下达后付清。重庆市綦江区人民法院于2016年5月13日对重庆全强建材有限公司诉被告一案作出(2016)渝0110民初1464号民事判决书。判决书下达后,被告拒不支付代理费用,故现起诉至法院,要求被告支付所欠的诉讼代理费及差旅费1万元,并支付逾期利息。庭审中,原告放弃“要求被告支付逾期利息”这一诉讼请求。

被告王显春辩称,不同意原告的诉讼请求,当时原告承诺我官司肯定会赢,现在官司输了,我不承认支付这么多,我最多再支付5000元。

经审理查明,重庆全强建材有限公司于2016年2月18日向重庆市綦江区人民法院起诉王显春、敖建、王家明企业承包经营合同纠纷一案,要求解除重庆全强建材有限公司于2012年12月1日与王显春、敖建、王家明签订的《出资承包合同》,并要求王显春、敖建、王家明支付承包费50万元、违约金50万元,该案案号为(2016)渝0110民初1464号。2016年3月12日,被告找到原告,要求其提供法律服务,原告给被告作了一个谈话笔录,告知其代理事宜及费用收取金额,被告在笔录上签字确认。2016年3月14日,原告作为乙方、被告作为甲方签订《法律事务委托代理协议》,协议约定:“乙方接受甲方委托,指派法律服务工作者刘道洪为甲方与陈加全就承包合同一案提供法律服务,担任代理人;甲方应向乙方支付法律服务费人民币壹万肆仟元;乙方与甲方约定包干差旅费的,乙方按不超过法律服务费的10%收取差旅费人民币壹仟元;先缴纳伍仟元,判决书下达后再给付壹万元人民币,此款共壹万伍仟元,包括代理人差旅费在内;……。”合同签订后,被告当天支付了代理费5000元,原告按照协议要求履行了代理义务。重庆市綦江区人民法院于2016年5月13日作出(2016)渝0110民初1464号民事判决书,判决解除重庆全强建材有限公司于2012年12月1日与王显春、敖建、王家明签订的《出资承包合同》。被告王显春于2016年5月19日签收了民事判决书。被告至今未支付剩余的律师代理费10000元。上述事实,有(2016)渝0110民初1464号民事判决书、《法律事务委托代理协议》、谈话笔录、发票及当事人陈述等证据证明,并经当庭质证和本院审查属实,予以认定。

本院认为,依法成立并生效的的合同受法律保护。原、被告签订的《法律事务委托代理协议》真实有效,原、被告在合同上签字盖章均系其真实行为,双方就应当按照合同的约定履行各自的义务。现原告按照合同约定,为被告提供了法律代理服务,被告就应当按照合同的约定支付相应的代理费。合同约定律师代理费为壹万肆仟元、差旅费壹仟元,其收费标准符合行业的规定,合同约定有效。被告预先支付了5000元代理费,剩余款项合同约定于民事判决书下达之日支付,被告于2016年5月19日签收了民事判决书,就应当支付剩余的费用10000元。故对原告要求被告支付法律服务费和差旅费共计10000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告王显春于本判决生效之日起5日内支付原告重庆市万盛经开区东林法律服务所法律服务费和差旅费共计10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告王显春负担。本判决为终审判决。

代理

审判员 许 朋

二〇一六年七月十一日

书 记 员 肖鹤影