广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初1303号原告钦州市第一人民医院,住所地钦州市前进路**号。法定代表人符春晖,该院院长。委托代理人潘宣任,该院职工。委托代理人劳强,广西金湾律师事务所律师。被告彭明秀,女,1971年8月25日出生,汉族,广西钦州市人,住钦州市钦南区。
原告钦州市第一人民医院诉被告彭明秀医疗服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员杨程适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告钦州市第一人民医院委托代理人潘宣任、劳强到庭参加诉讼,被告彭明秀经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钦州市第一人民医院诉称,2014年7月1日,原告与港口(集团)公司签订了《医疗合作协议》,约定港口(集团)公司的员工可先免费体检,病人可免收押金住院,港口(集团)公司保证员工体检后或病人出院前及时结清所产生的医疗费。港口(集团)公司选派卢帅言作为联系人与原告对接。2014年9月26日,被告彭明秀因受伤到原告处就医,诊断为左下肢大面积皮肤软组织脱套毁损伤等。2015年4月10日彭明秀出院,拖欠医药费1025049.50元。彭明秀入院初,卢帅言与原告骨三科主任吴强初联系,要求原告先对病人抢救治疗,承诺公司保证结清彭明秀的医药费。住院期间港口(集团)公司工会主席联系原告符春晖院长,要求原告安排出院,费用由港口(集团)公司结清。因原告与港口(集团)签订《医疗合作协议》,原告按协议执行,对彭明秀免押金住院,出院时未收取医药费。但彭出院后经原告多次催促,均不来结清医药费。为此原告请求人民法院判决被告彭明秀支付原告医药费1025048.50元及利息48689.85元(以银行同期贷款利率4.75%暂时计算自2015年4月10日起至2016年4月10日止为48689.85元,以后继计至还清为止);诉讼费由被告承担。原告钦州市第一人民医院为证明其陈述事实向本院提供的证据有:1、法人证书、医疗机构执业许可证、机构代码证、法定代表人证明。拟证明原告身份情况。2、被告彭明秀身份证、电脑咨询单。拟证明被告身份情况。3、入院证、××人须知、入出院记录、诊断证明书。拟证明原告和彭明秀存在医疗服务合同关系。4、出院结算通知、××人费用清单。拟证明被告拖欠的医疗费数额。5、医疗合作协议书。拟证明港口(集团)公司应承担连带责任。被告彭明秀未向本院提交书面答辩意见,未向本院提供证据。对原告钦州市第一人民医院提供的证据,本院评议如下:对于证据材料的真实性本院均予以认可。综合原告方的诉讼主张及全案证据,本院确认以下法律事实:2014年9月26日,被告彭明秀在原告广西钦州市第一人民医院处入院,被诊断为左下肢撕脱伤,后进行了手术治疗。2015年4月10日,被告彭明秀出院,共住院天数为196天。被告出院当日,广西钦州市第一人民医院出具《诊断证明书》,诊断彭明秀:1、左下肢大面积皮肤软组织脱套毁损伤;2、右大腿皮肤撕脱伤;3、腰5椎体右侧横突、骶1-骶4椎体右侧、骶5椎体、两侧耻骨上、下支多发骨折。4、左侧外踝、跟骨粉碎性骨折。彭明秀住院期间,共产生医疗费用1025048.50元。彭明秀出院后,上述医疗费用至今未支付。原告于2016年5月9日起诉至本院,要求被告履行支付医疗费的义务。
本院认为:被告受伤后到原告处就诊,原告将被告收入医院治疗,故原、被告之间形成了事实医疗服务合同关系,该合同的收益人(即服务对象)为被告,原告的主要义务是为被告提供医疗服务,被告的主要义务是支付医疗费用。综合本案全部证据,原告在治疗过程中并不存在过错。现原告履行了主要义务,而被告未履行义务,应当承担继续履行的违约责任。综上所述,确定被告在原告处产生的医疗费(被告共计住院196天,产生医疗费1025048.50元,有当事人陈述、原告提供的入出院记录、住院费用清单等证据证明)由被告负担。被告还应负担原告的利息损失,利息的起算日为原告主张之日,即起诉之日2016年5月9日。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告彭明秀支付给原告钦州市第一人民医院医疗费1025048.50元及利息(利息计算方法:以1025048.50元为本金从2016年5月9日按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至本案生效判决确定的履行期满之日);
二、驳回原告钦州市第一人民医院的其他诉讼请求。案件受理费14464元,简易程序减半收取7232元,由被告彭明秀负担。上述支付义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期按﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。权利人可在本案发生法律效力规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费14464元(直接汇入银行帐户。开户行:农行钦州分行榕树分理处;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:73×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨程
二〇一六年七月十一日
书记员 梁映