广东省丰顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1423刑初72号公诉机关广东省丰顺县人民检察院。被告人冯某,男,汉族,初中文化,务工,户籍地:广东省丰顺县,住丰顺县。1989年7月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七年。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年5月29日被丰顺县公安局刑事拘留,同年6月5日转为取保候审,2016年6月5日被丰顺县人民检察院取保候审。现在家。丰顺县人民检察院以丰检刑诉(2016)58号起诉书指控被告人冯某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丰顺县人民检察院指派代理检察员张素村出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加了诉讼。现已审理终结。丰顺县人民检察院指控:2015年5月22日,被告人冯某明知刘某、徐某(均已判刑)的五羊本田女装摩托车是盗窃所得,仍以4500元的价格向他们收购,并以5800元的价格转卖给他人。经丰顺县价格认证中心鉴定,涉案摩托车价值人民币8096元。公诉机关认为,被告冯某无视国家法律,明知是他人盗窃所得的赃车而予以收购,其行为已触犯《中国人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。
经审理查明,2015年5月22日,被告人冯某在其出租屋向他人收购五羊本田女装摩托赃车一辆,并以5800元的价格转卖给彭某。上述摩托车是失主陈某于2015年5月22日在丰顺县潘田镇潘东街37号的家中被盗的摩托车。经丰顺县价格认证中心鉴定,涉案摩托车价值人民币8096元。另查明,案发后,在被告人冯某的协助下从彭某处追回赃车并发还给了失主。再查明,2015年5月28日丰顺县公安局民警在被告人冯某居住的出租屋内将其拘传归案,次日对其采取刑事拘留,同年6月5日转为取保候审。上述事实,有公诉机关提交并经开庭出示、质证的受案登记表、立案决定书、抓获经过,被害人陈某的陈述,证人徐某甲、彭某的证言及辨认笔录,证人张某、徐某乙的证言,丰价鉴(2015)148号涉案财产价格鉴定结论书,丰公(司)鉴(痕)字(2015)20号痕迹检验鉴定报告,现场勘验笔录、现场图、现场照片,丰顺县公安局刑事侦查大队出具的办案说明,搜查笔录、扣押笔录、扣押清单、发还清单,机动车出厂合格证、收款收据、发票,户籍证明、前科查询证明、前科刑事判决书,被告人冯某的供述及辨认笔录等证据证实,被告人冯某在开庭过程中亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人冯某明知是他人犯罪所得的赃车而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应予惩处。
公诉机关指控冯某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的罪名成立,予以支持。鉴于被告人冯某归案后能坦白交代,自愿认罪,且协助民警将赃车追回,并自觉接受罚金刑的处罚,予以从轻处罚。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人冯某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 蓝思荣
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李晓凤附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。