(2016)浙0122民初2600号

浙江桐庐农村商业银行股份有限公司与潘宇广、毛伟琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江桐庐农村商业银行股份有限公司,潘宇广,毛伟琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初2600号

原告:浙江桐庐农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:胡红群。

委托代理人:张声波,该行职员。

被告:潘宇广。

被告:毛伟琴。

原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司与被告潘宇广、毛伟琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由

审判员钟早根适用简易程序于2015年7月11日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司的委托代理人张声波到庭参加诉讼,被告潘宇广、毛伟琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭。

原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司起诉称:原告与被告潘宇广于2014年9月23日签订了一份个人循环抵押借款合同,约定由原告根据被告潘宇广的申请向其提供借款25万元,被告潘宇广以其所有的位于桐君街道学田畈康乐区5幢101室房产作抵押,并办理了抵押登记手续(他项权证号为桐房他证2014字第1172**号)。同时,由被告毛伟琴在保证函上签名提供连带责任保证。借款月利率为7.68750‰,借款期限自2014年9月23日起至2017年9月22日止,还款方式为本金到期归还,利息按季月付清。合同签订后,原告按约向被告潘宇广发放了贷款25万元。借款后,被告潘宇广因涉及重大诉讼,根据合同第八条之规定,借款人卷入重大不利诉讼的,贷款人有权提前收回未到期贷款。截止2016年5月26日尚欠利息3489.58元未付。被告毛伟琴也未履行担保义务。为此,原告诉至法院。请求:1、判令被告潘宇广立即归还原告借款本金25万元,并支付利息3489.58元(从2016年3月21日算至2016年5月26日止,后续利息按合同约定利率计算至借款本金还清之日止);2、判令被告潘宇广提供抵押的房地产在依法处置后的价款内,原告享有优先受偿权;3、判令被告毛伟琴对上述借款本息承担连带清偿责任;4、判令本案诉讼费用由二被告负担。原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1、借款借据、借款申请表、借款申请调查审批表、个人循环抵押借款合同、保证函、房地产抵押权设立登记申请表、桐房他证2014字第1172**号房屋他项权证书、利息结算清单各一份,用以证明被告潘宇广向原告借款25万元,由被告潘宇广提供抵押担保,同时由被告毛伟琴提供连带责任保证的事实。2、2016年7月11日的利息结算清单一份,证明被告潘宇广截止2016年7月11日尚欠利息5833.34元未付。3、(2016)浙0122执1317号、1474号执行通知书各一份,证明2016年4月28日、5月20日被告潘宇广已涉及不利诉讼,并进入执行程序中,故原告有权提前要求被告归还本案贷款的事实。被告潘宇广、毛伟琴均未答辩,未到庭质证,也未提供证据。经审查,原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司提供的证据1、2、3来源合法,内容客观真实,具有证明本案事实的证据效力,本院均予以确认。被告潘宇广、毛伟琴未到庭质证,视为放弃质证权利。

经审理查明:原告与被告潘宇广于2014年9月23日签订了一份个人循环抵押借款合同,约定由原告根据被告潘宇广的申请向其提供借款25万元,借款月利率为7.68750‰,借款期限自2014年9月23日起至2017年9月22日止,还款方式为本金到期归还,利息按季月付清,每季末月20日为结息日,次日为付息日。合同第八条约定若借款人未按期支付利息或卷入重大不利诉讼的,贷款人有权提前收回未到期贷款。被告潘宇广以其所有的位于桐君街道学田畈康乐区5幢101室房产作抵押,并办理了抵押登记手续(他项权证号为桐房他证2014字第1172**号)。同时,由被告毛伟琴在保证函上签名,承诺为被告潘宇广的债务提供连带责任保证,并对债务人的债务如另设有人的担保和/或物的担保,无论物的担保是债务人提供还是由第三人提供的,原告主张债权时,可就物的担保实现债权或要求保证人承担连带保证责任,也可以同时要求保证人和物的担保承担担保责任,人的担保、物的担保居于同一清偿顺序,保证人同意对主合同全部债权承担连带保证责任。合同签订后,原告按约向被告潘宇广发放了贷款25万元。借款后,被告潘宇广仅支付了2016年3月20日止的借款利息,从2016年3月21日起至今未按约支付利息,截止2016年5月26日尚欠利息3489.58元未付。被告毛伟琴也未履行担保义务。另查明:1、本案借款,截止2016年7月11日尚欠利息5833.34元未付。2、2016年4月28日、5月20日本院已涉及被执行人为潘宇广的案件有两起,标的额共计74500元。

本院认为:原告与被告潘宇广之间所签订的抵押借款合同以及被告毛伟琴出具的保证函系当事人真实意思表示,并不违反国家法律规定,应确认合法有效。现被告潘宇广已涉及合同第八条约定的相关情形,原告依约有权提前收回借款。被告潘宇广为本案借款设定了抵押物,并依法办理了抵押登记,抵押权自登记时设立,故原告依约对抵押物享有优先受偿权。被告毛伟琴为本案借款提供连带责任保证,应依约承担连带清偿责任。被告毛伟琴代偿借款后,依法有权向被告潘宇广追偿。原告的诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。被告潘宇广、毛伟琴未到庭应诉,视为放弃相应的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘宇广于本判决生效之日起十日内归还原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司借款25万元,并支付2016年5月26日前的利息3489.58元及后续利息(自2016年5月27日起至借款还清之日止按原合同约定利率计算)。

二、被告潘宇广提供抵押的位于桐庐县桐君街道康乐区5幢101室房地产(他项权证号为桐房他证2014字第1172**号)在依法处置后的价款内,原告浙江桐庐农村商业银行股份有限公司享有优先受偿权。

三、被告毛伟琴对上述借款本息承担连带清偿责任,被告毛伟琴代偿借款后,依法有权向被告潘宇广追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5102元,减半收取2551元,财产保全费2020元,均由被告潘宇广、毛伟琴负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5102元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员 钟早根

二0一六年七月十一日

书记员 赵     银     娟《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。