(2016)闽0703民初1764号

张某某与李某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1764号原告张某某,男,1967年6月1日出生,汉族,住南平市建阳区。被告李某某,女,1972年10月8日出生,汉族,住南平市建阳区。

原告张某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法由

代理

审判员黄晖适用简易程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告张某某,被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2000年3月10日,原、被告登记结婚,领取结婚证。2003年4月22日,原、被告生育一子张某甲。小孩出生后,被告不顾孩子哺乳需要,离家出走,虽经亲友劝解回家。2009年4月,被告再次离家出走。2015年3月11日原告向法院起诉离婚,经法院审理后以证据不足为由驳回诉请。后,原告多方联系被告,被告也不予理会,原、被告夫妻感情已彻底破裂。现诉请,判令1.原、被告离婚;2.婚生子张某甲由原告抚养,被告承担其抚养费、教育费每月500元。

被告李某某辩称,不同意离婚,原告需支付被告医疗费。

经审理查明,2000年3月10日,原、被告办理结婚登记手续,领取结婚证。2003年4月22日,原、被告生育一子张某甲,张某甲现与原告共同生活。2015年3月11日,原告向本院起诉要求与被告离婚,本院于2015年4月8日作出民事判决书,判决驳回原告诉请。判决生效后,原、被告未共同生活至今。被告李某某于2015年6月12日在南平市第二医院治疗肾结石。原、被告共同生活期间,无共同债权。上述事实,有原告提交的结婚证、常住人口登记卡、民事判决书与被告提交的疾病证明书及原、被告陈述等所证实。

本院认为,原告张某某与被告李某某经婚姻登记机关登记结婚,系合法夫妻关系。在共同生活期间,原、被告虽育有一子,有一定的感情基础,但原告于2015年3月11日向本院起诉要求与被告离婚,法院驳回原告诉请后,原、被告的夫妻感情并未改善,至今原、被告亦未共同生活,故对原、被告离婚,本院予以准许。原告诉请婚生子张某甲由原告抚养,因婚生子现与原告共同生活,为了有利于孩子的身心健康,学业的连续,由原告抚养为妥。被告应每月支付抚养费400元至婚生子18周岁止,原告主张超出部分本院不予支持。关于夫妻共同财产及债务,原、被告均未提供证据证实,本院不作处分。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某某与被告李某某离婚。

二、婚生子张某甲(2003年4月22日出生)由原告张某某抚养,被告李某某应从2016年8月起每月15日前支付抚养费400元至婚生子张某甲18周岁止。本案受理费245元,依法减半收取122.5元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  黄晖

二〇一六年七月十一日

书 记 员  梁娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条……或者经人民法院判决不准离婚后又分居满1年,互不履行夫妻义务的。