(2016)鲁1324民初910号

张汉芹与李龙、葛传明机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-08-22
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张汉芹,李龙,葛传明,中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初910号原告张汉芹,男,1956年09月16日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。委托代理人苗桂华,山东鼎元律师事务所律师。被告李龙,男,1985年10月10日出生,汉族,居民,住兰陵县。被告葛传明,男,1962年02月16日出生,汉族,居民,住山东省兰陵县。被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂市兰山区沂蒙路***号民族大厦。负责人董健,总经理。委托代理人顾元豪,山东沂河律师事务所律师。

原告张汉芹诉被告李龙、葛传明、中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年2月29日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张汉芹委托代理人苗桂华、被告李龙、被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司���托代理人顾元豪到庭参加诉讼,被告葛传明经本院合法传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年1月26日13时50分许,被告李龙驾驶登记在被告葛传明名下的鲁Q×××××号小型普通客车,沿兰陵县兴明乡驻地由东向西行驶至事发地点时,与由西向东行驶的原告张汉芹驾驶的电动三轮车相撞,造成张汉芹受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经兰陵县交警大队认定,被告李龙负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。被告的肇事车辆在被告保险公司投保相关保险,保险公司应依法承担赔偿责任。为此,原告依法提起诉讼,请求判令由被告赔偿原告经济损失医疗费53344.98元、住院伙食补助费1500元、护理费3563.4元、误工费14777.82元、营养费1800元、伤残赔偿金126180元、精神抚慰金6000元、交通费1000元、车损905元、鉴定费1200元、评估费100元、停车费700元、送达费180元、复印费60元,诉讼费由被告承担。

被告李龙辩称:我驾驶的车辆是被告葛明传的鲁Q×××××号,在被告保险公司投保交强险和商业险30万不计免赔,应该由保险公司赔偿,我垫付的12220.8元应该在保险公司给原告的赔偿款中预留。被告葛传明未作答辩。

被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司保险辩称:投保交强险和商业第三者险30万不计免赔属实,事故发生在保险期内,核实驾驶证、行驶证合法有效确定不存在保险责任免除的情形,对于原告损失首先在交强险限额内承担,商业险部分同意根据保险合同约定在保险限额内承担主要责任部分,我公司已为原告垫付医药费10000元,应当予以扣除,原告主张的医疗费应当提出非医保用药,本案的诉讼费、鉴定费、以及送达费等程序性费用不予承担。原告如存在挂床情形,挂床期间的损失应当予以剔除,鉴定意见书系原告单方委托,我公司未参与鉴定过程,根据最高院司法解释误工期应当自事故发生之日计算至定残日前一天,应为63天,护理期应按照实际住院天数确定,营养期原告并未提供主治医师出具的需要加强营养的证明,该鉴定没有事实依据,营养费不予承担,二次手术费并未实际发生,数额过高,应待实际发生后另行主张,鉴定费不属于保险范围,保留7天申请重新鉴定的权利,逾期视为放弃权利,车损评估数额过高,评估费不属于保险责任范围。根据最高院司法解释至法庭辩论终结前交通事故损害赔偿标准应当按照上一年度所适用的标准进行认定,原告主张的各项损失应按照2015年度人身损害赔偿标准进行计算,护理费误工费和伤残赔偿金应当根据原告的户口性质及农村标准进行认定,精神抚慰金数额过高,如构成九级伤残应当以2000元为宜,并且有侵权人承担,交通费应按照住院天数每天10元计算,停车费非正式发票,系定额票据,也不属于保险范围。商业险范围内根据责任比例承担不超过70%的赔偿责任。

经审理查明:2016年1月26日13时50分许,被告李龙驾驶登记在被告葛传明名下的鲁Q×××××号小型普通客车,沿兰陵县兴明乡驻地由东向西行驶至事发地点时,与由西向东行驶的原告张汉芹驾驶的电动三轮车相撞,造成张汉芹受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经兰陵县交警大队认定,被告李龙负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。原告受伤后到兰陵县人民医院住院治疗,住院50日,花费门诊医疗费1309.6元、住院医疗费41969.38元、救护车费66元,其中被告李龙支付12220.8元、被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司支付10000元。2016��3月31日,经临沂苍正法医司法鉴定所鉴定,原告张汉芹的伤情构成九级伤残;误工150日、护理60日、营养60日;内固定取出费用10000元,休息3周,原告因此支付鉴定费1200元。2016年4月11日,经莒南东信价格评估有限公司评估,原告张汉芹的事故车辆损失价值为905元,原告因此支付评估费100元。另外,原告还因事故支付邮寄费180元、停车费1000元、复印费60元。本院根据原告申请于2016年2月2日依法裁定保全了被告李龙驾驶的鲁Q×××××号小型普通客车,2016年2月4日,被告李龙交纳担保金20000元解除保全。另查明:被告李龙驾驶的鲁Q×××××号小型普通客车登记在被告葛传明名下,该车在被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业第三者险30万不计免赔,事故发生在保险期内。原告张汉芹系农村居民,事故前在兰陵县天源保洁有限公司���住、打工超过一年,事故前原告的月工资为2400元,日工资80元。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、费用单据、鉴定意见书、评估报告书、相关证明材料、保险单等证据认定,相关材料均经庭审质证和审查后记录在案。

本院认为,被告李龙驾驶登记在被告葛传明名下的车辆与原告张汉芹驾驶的电动三轮车相撞,造成张汉芹受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经交警部门认定,被告李龙负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。过高请求于法无据,本院不予支持。原告请求的精神抚慰金和交通费过高,根据其伤情和住院期限,可酌定精神抚慰金4000元、交通费700元。原告递交的停车费单据计款1000元,其主张700��应予支持。原告在事故前在兰陵县城居住、打工超过一年之久,其事故损失中误工损失可按工资收入标准计算,伤残损失可按城镇居民标准计算,但护理费应按农村居民标准计算。被告已支付的款项应予扣除或预留。被告李龙驾驶的事故车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司投保交强险和商业第三者险。根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,被告保险公司应在交强险赔偿限额内先行对本案原告作出赔偿,因原告驾驶的系非机动车辆,不足部分由保险公司在商业三者险范围内按80%的责任比例对原告作出赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险分项赔偿限额内赔偿原告张汉芹因事故造成的损失医疗费10000元、精神抚慰金4000元、伤残赔偿金106000元、车损905元、共计款120905元,扣除已支付的10000元,再赔偿原告110905元。

二、原告张汉芹的剩余损失医疗费33278.98元(41969.38元+1309.6元-10000元)、伤残赔偿金10888元(584440元X20%-106000元)、二次手术费10000元、住院伙食补助费1500元(50日X30元)、护理费3262.2元(60日X54.37元)、误工费13680元(171日X80元)、营养费1800元(60日X30元)、救护车费66元、交通费700元、鉴定费1200元、评估费100元、停车费700元、送达费180元、复印费60元,���计77415.18元,由被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业三者险范围内按80%的责任比例对原告作出赔偿,即赔偿原告张汉芹61932.14元。

三、驳回原告张汉芹的其他诉讼请求。上述第一、二项履行义务内容,于判决生效后十日内付清。被告李龙已支付的12220.8元在原告所得赔偿款中预留(如通过本院支付,请汇入兰陵县人民法院在中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的账号为20×××22的账户,并注明案号或当事人名称)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,保全费220元,共计4670元由被告中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担1000元,被告李龙负担3000元,原告张汉芹负担670元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  胡登宝

人民陪审员  于荣亚

人民陪审员  胡文晓

二〇一六年七月十一日

书 记 员  金 敏