(2016)苏0203刑初128号

仓某犯容留他人吸毒罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
仓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市南长区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0203刑初128号公诉机关无锡市南长区人民检察院。被告人仓某,无业。1997年2月3日因犯抢劫罪被无锡市崇安区人民法院判处有期徒刑三年六个月;2007年4月9日因非法携带管制刀具被原无锡市公安局公交分局决定行政拘留五日;2010年2月11日因吸毒被无锡市公安局新区分局决定行政拘留十五日;2013年2月28日、3月14日因吸毒被无锡市公安局惠山分局决定行政拘留十五日、责令接受社区戒毒三年。2015年10月18日被抓获,同月19日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被无锡市公安局南长分局取保候审,2016年2月23日被无锡市南长区人民检察院取保候审;2016年6月27日经本院决定被逮捕。现羁押于无锡市第二看守所。无锡市南长区人民检察院以锡南检诉刑诉[2016]123号起诉书指控被告人仓某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月2日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。因被告人仓某的犯罪地和居住地均不在本院辖区,本院就管辖问题请示江苏省无锡市中级人民法院,江苏省无锡市中级人民法院指定该案由本院管辖。本院于2016年6月24日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。无锡市南长区人民检察院指派代理检察员黄丽娜出庭支持公诉。被告人仓某到庭参加诉讼。现已审理终结。

被告人仓某对起诉书指控的事实未提出异议,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2014年12月和2015年1月,被告人仓某在本市广晟苑23号1004室其住处,先后2次容留吴某、许某吸食毒品甲基苯丙胺(××)。被告人仓某还于2015年10月11日左右的一天,在其上述住处,容留吴某、唐某吸食毒品甲基苯丙胺。被告人仓某到案后,如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人仓某多次供述在卷,在庭审过程中亦无异议,并有公诉人当庭宣读、出示并经庭审质证的证人唐某、吴某、许某的证言、被告人仓某的辨认笔录、刑事判决书、行政处罚决定书、××鉴定意见书、常住人口基本信息、刑事案件侦破经过及被告人仓某的当庭供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人仓某二年内多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人仓某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。无锡市南长区人民检察院对被告人仓某的指控,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,认定其构成坦白的理由成立,本院予以采纳。综合被告人仓某的犯罪情节和量刑情节,本院决定对其适用从轻处罚。公诉机关提出的判处其拘役五个月至六个月,并处罚金的量刑建议适当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人仓某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月27日起至2016年11月24日止),并处罚金人民币一千元(于本判决生效的第二日起十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  倪曼丽

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张丹路本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;(三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;(四)容留未成年人吸食、注射毒品的;(五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;(六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;(七)其他应当追究刑事责任的情形。