(2016)晋04民终192号

上诉人长治市万宝隆商贸有限公司与被上诉人河北纵横工程有限公司因买卖合同纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
长治市万宝隆商贸有限公司,河北纵横工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终192号上诉人(原审原告)长治市万宝隆商贸有限公司。法定代表人庄万宝,系该公司经理。委托代理人黄德前、史宇航,山西黎蜀律师事务所律师。被上诉人(原审被告)河北纵横工程有限公司。法定代表人许振国,系该公司董事长。委托代理人张小平,河北纵横工程有限公司法律业务主管。委托代理人刘加强,河北纵横工程有限公司建二分公司项目部副经理。

上诉人长治市万宝隆商贸有限公司因买卖合同纠纷一案,不服山西省长子县人民法院(2015)长民初字第670号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人长治市万宝隆商贸有限公司的委托代理人黄德前、史宇航,被上诉人河北纵横工程有限公司的委托代理人张小平、刘加强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审认定,2012年6月26日,原告与被告的南烨项目部签订了《墙地砖购销合同》,约定原告为被告提供墙地砖,货到工地双方清点数量,结算数量以实际收货单据为准,损耗按1%计算,不包括卸货时发现的损坏。结算方式为供货方分批次供货,每批订货前,购货方付本批货款的20%作为定金,每批次货到工地��日,购货方必须一次性支付本批货货款,如不能及时付清,应须在货到工地之日起15日内付清,逾期每日按该批次货款2%收取滞纳金。合同签订后,原告在2012年10月至2013年5月间为被告提供墙地砖共计17582块,合计货款1534738元。被告先后支付原告货款1150000元,原告向被告提供了632950元的发票。原审认为,原告为被告提供价款为1534738元的墙地砖,被告已支付货款1150000元的事实清楚。原告主张被告尚欠货款384738元,被告认为应按合同约定减掉1%的损耗,

本院认为被告的主张符合双方合同约定,应依法支持,被告尚欠原告货款应为(1534738-1534738×1%-1150000)=369390.62元。原告主张被告未按合同约定及时付款,要求被告承担滞纳金50万元,被告辩解未按约定及时付款的原因是原告没有向被告足额提供货款相应的发票。

本院认为,按照市场交易习惯,供货方在收到货款的同时应当向购货方提供与货款等额的发票,本案中被告已向原告支付货款1150000元,而原告只为被告提供了632950元的发票,被告未及时付清货款的理由存在合理性,故对原告请求被告支付滞纳金50万元的主张,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条之规定,判决:

一、被告河北纵横工程有限公司自本判决生效后十日内支付原告长治市万宝隆商贸有限公司墙地砖款369390.62元,原告同时向被告提供本次交易所有尚未出具的货物发票。

二、驳回原告长治市万宝隆商贸有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12647元,由原、被告各负担6323.5元。判后,长治市万宝隆商贸有限公司不服,提起上诉。其上诉称:一审认定被上诉人未及时付清货款的理由存在合理性明显错误,该认定既无事实依据,亦无法律依据,被上诉人拒不支付合同货款的事实已构成违约,其应按照合同的约定支付上诉人滞纳金50万元,故请求二审依法改判支持上诉人的上诉请求。

被上诉人河北纵横工程有限公司辩称:被上诉人已向上诉人支付货款后,上诉人没有给被上诉人开具等额的发票,不支付剩余货款是因为上诉人拒不足额提交货物发票的原因造成的,责任不在我方,故请求二审依法维持原判。经二审审理查明的事实与原审查明的事实基本一致。

本院认为:长治市万宝隆商贸有限公司与河北纵横工程有限公司南烨项目部于2012年6月26日签订的《墙地砖购销合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反国家相关法律规定,属有效合同,根据合同���六条约定的结算方式为:供货方式为分批次供货,每批订货前,购方付本批货款的20%作为定金,每批次货到工地之日,购方必须一次性支付本批货货款,如不能及时付清,应须在货到工地之日起15日内付清,逾期每日按该批货款2%收取滞纳金。在本案中,长治市万宝隆商贸有限公司于2012年10月至2013年5月间为河北纵横工程有限公司提供墙地砖共计17582块,合计货款1534738元,河北纵横工程有限公司先后支付给长治市万宝隆商贸有限公司货款1150000元,长治市万宝隆商贸有限公司向河北纵横工程有限公司提供了632950元发票的事实清楚。一审认定长治市万宝隆商贸有限公司主张河北纵横工程有限公司尚欠货款384738元,河北纵横工程有限公司认为应按合同约定减掉1%的损耗,

本院认为,河北纵横工程有限公司的该主张符合双方合同约定,应依法支持,河北纵横工程有限��司尚欠长治市万宝隆商贸有限公司货款应为(1534738-1534738×1%-1150000)=369390.62元正确,本院予以确认。关于一审认定按照市场交易习惯,供货方在收到货款的同时应当向购货方提供与货款等额的发票,本案中河北纵横工程有限公司已向长治市万宝隆商贸有限公司支付货款1150000元,而长治市万宝隆商贸有限公司只为河北纵横工程有限公司提供了632950元的发票,河北纵横工程有限公司未及时付清货款的理由存在合理性,故对长治市万宝隆商贸有限公司请求河北纵横工程有限公司支付滞纳金50万元的主张不予支持,

本院认为,在本案中,根据合同约定,长治市万宝隆商贸有限公司的合同义务是提供货物,作为先履行合同的一方,其已经按照合同约定及河北纵横工程有限公司的要求,实际提供墙地砖共计17582块,合计货款1534738元,但是河北纵横工程有限公司作为付款方迟���没有付完全款并拖欠至今,同时,本案按合同约定又对价款减去1%的损耗,河北纵横工程有限公司主张未付完款是对方没有开具等额发票,但在本案中,一方面双方协议中并未将开具发票作为支付货款的前提条件,另一方面开具发票的义务仅为该合同的附随义务,是否开具并交付发票不属于当事人行使不安抗辩权的法定情形,在本案中,支付货款是法定义务,而河北纵横工程有限公司未依合同约定支付货款,鉴于此,河北纵横工程有限公司根据合同约定内容,其在本案中的行为已构成违约,一审中长治市万宝隆商贸有限公司起诉时称河北纵横工程有限公司因逾期付款违约产生的滞纳金为600余万元,现长治市万宝隆商贸有限公司主张50万元,因此对长治市万宝隆商贸有限公司诉求河北纵横工程有限公司应按照合同约定承担滞纳金50万元的该项主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,

判决如下:维持山西省长子县人民法院(2015)长民初字第670号民事判决第一项;

二、撤销山西省长子县人民法院(2015)长民初字第670号民事判决第二项;

三、被上诉人河北纵横工程有限公司于本判决生效后十日内支付上诉人长治市万宝隆商贸有限公司滞纳金50万元;驳回上诉人长治市万宝隆商贸有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费12647元,由河北纵横工程有限公司承担。二审案件受理费8800元,由河北纵横工程有限公司承担。本判决为终审判决。

审判长 王 瑞

审判员 张路伟

审判员 闫明先

二〇一六年七月十一日

书记员 左樱桃