河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初1141号原告石洪云。委托代理人魏文志,河北振平律师事务所律师。被告关威。被告中国平安财产保险股份有限公司徐水支公司。负责人武南。委托代理人王海洋,河北金房律师事务所律师。
原告石洪云诉被告关威、中国平安财产保险股份有限公司徐水支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法由
审判员瓮建红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告石洪云的委托代理人魏文志,被告关威,被告平安保险公司的委托代理人王海洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石洪云诉称,2015年11月22日20时许,被告关威驾驶其所有的冀F×××××号小型普通客车,沿107国道由南向北行驶至徐水区汽车北站路段时,与横过公路的原告驾驶的电动自行车碰撞肇事,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往河北大学附属医院进行救治,因该院无床位,原告于2015年11月24日转往徐水区人民医院住院治疗。本次交通事故经徐水区交警大队认定,被告关威应负事故的全部责任,原告无责任。经查,被告关威驾驶的车辆在被告平安保险公司投保了交强险和商业三者险,保险公司应依法承担赔偿责任。综上,请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计103053.71元,诉讼费由被告负担。
被告关威辩称,对原告的起诉没有异议。
被告平安保险公司辩称,请法庭核实被告的驾驶证、行驶证是否真实合法有效,核实交通事故的真实性,在被告不存在保险免责情况下,对原告的合理合法损失首先由交强险赔偿,不足部分由商业险按事故责任比例承担,不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年11月22日20时许,被告关威驾驶冀F×××××号小型普通客车,沿107国道由南向北行驶至107国道保定市××水区汽车北站路段时,与横过公路原告驾驶的电动自行车碰撞肇事,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。该事故经保定市××水区公安交通警察大队认定,被告关威应负事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后,被送往河北大学附属医院门诊治疗,后于2015年11月24日到保定市徐水区人民医院住院治疗,于2016年5月11日出院,共住院169天,支付医疗费25038.71元,医院诊断为:1、鼻骨骨折;2、左侧上颌骨额突骨折;3、额部、上下唇及左眼内眦皮肤裂伤清创缝合术后;4、鼻部及右面部皮肤挫伤;5、双下肢软组织挫伤;6、头外伤;7、+12外伤性牙脱位;7、21+外伤性根折;9、3+3牙折。出院医嘱:出院后注意休息,加强营养,门诊复查,随诊。2016年5月19日,经保定市宇通旧机动车鉴定评估有限公司鉴定,原告的车辆损失为785元,原告支付评估费100元。另查明,被告关威系冀F×××××号车的所有权人,该车在被告平安保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险各1份,其中第三者责任保险的赔偿限额为30万元,投保有不计免赔险,本次事故发生在保险期间。原告主张医疗费25038.71元,提供医疗费票据、门诊病历、住院病历、诊断证明书、出院证、费用清单;主张误工费按每天100元计算201天共计20100元,提供徐水县大牛饭店的营业执照、协议书、2015年8月-10月工资表各1份、证明1份(载明:我单位员工石洪云于2105年11月22日发生交通事故受伤住院,至今未来上班,此期间停发工资,石洪云每月工资3000元);主张护理费按二人护理每人每天100元计算171天共计34200元,提供住院病历(长期医嘱载明:陪床二人)、保定市××水区环东气体灌装有限责任公司的营业执照、劳动用工合同2份、证明2份(主要内容为:安保敬、安宝花是我公司员工,每月工资3000元,2015年11月22日因护理石洪云未来上班,此期间停发工资)、2015年8月-10月工资表各1份;主张住院伙食补助费按每天100元计算171天共计17100元;主张营养费按每天30元计算171天共计5130元,提供出院证及住院病历(载明:加强营养);主张交通费600元,提供票据6张;主张车辆损失785元,提供鉴定书1份;主张评估费100元,提供票据1张。被告平安保险公司质证称,对门诊病历不认可,对住院病历、费用清单真实性无异议,结合原告的病历及长期医嘱单、费用清单能看出原告存在挂床现象,原告没有提供治疗的证据,后期存在明显挂床,对12月12日之后的费用不予承担;对原告提供的误工证明不认可,证明加盖财务章不符合证明形式,且无制作人及负责人签字,营业执照已过检验期,无法证实该单位现在还存在,劳动合同加盖财务章且模糊不清,工资表不能真实体现原告收入减少,误工时间应按公安部的相关规定,应为70日-90日,按照农林牧渔业标准计算误工费;原告的病历及诊断证明书均未显示二人护理,对二人护理不认可,住院天数应计算至12月11日,请法院核实护理人的收入情况;住院伙食补助费应计算至12月11日;交通费主张过高,请法庭酌定;车辆损失鉴定报告数额过高,请法庭依法裁定;评估费不属于保险理赔范围不予承担。被告关威质证称,没有异议。被告关威主张事故发生后为原告垫付医疗费16462元(其中含原告到保定治疗及转回徐水住院的救护车费460元),给付原告伙食费3000元,提供票据23张(金额7785.90元)、处方笺1张。原告质证称,原告的诉讼请求范围内包含被告关威垫付的5000元,对被告关威提交的票据的真实性无异议,但不包含在原告的诉求范围内。被告平安保险公司质证称,无异议。以上事实,有双方当事人陈述、事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、医疗费票据、住院病历、门诊病历、诊断证明书、身份证、协议书、劳动合同、工资表、营业执照、证明、交通费票据、鉴定书、评估费票据等证据证实。
本院认为,本次交通事故,经交警部门认定被告关威应负事故的全部责任,原告无责任,本院予以确认。因此事故给原告造成的损失,应首先由被告平安保险公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内承担赔偿责任,超出部分由被告关威承担。被告平安保险公司系冀F×××××车的第三者责任保险的保险人,可以依照合同约定直接向原告赔偿保险金。原告主张的医疗费、车辆损失、评估费证据充分,本院对其主张的数额予以确认。原告主张住院时间所提供的证据显示其在2015年12月11日之后就没有任何诊疗行为,原告未提供证据证实其继续住院的必要性,故本院确认其住院时间为20天。原告主张住院期间二人护理证据充分,本院予以支持。原告主张误工时间201天理据不足,被告认可70-90日,本院参照原告的收入状况酌情按误工90日计算,确定误工费为9000元。原告主张的护理费也应按其住院20天参照护理人员的收入状况计算,本院确定护理费为4000元。原告主张的营养费偏高,本院参照其住院20天酌情确定营养费为600元。原告主张的交通费偏高,本院酌情确定为200元。原告主张的评估费系为确定损失程度所支出的必要的、合理的费用,应由保险人负担。被告关威为原告垫付了医疗费5000元,原告无异议,本院予以确认,原告应在收到本案保险公司赔偿款时将垫付款返还给被告关威。被告关威为原告支付的医疗费,原告在本次诉讼中并未主张,本案不予处理。被告关威主张给付了原告伙食费3000元无证据证实且原告不予认可,本院不予采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告石洪云的损失有医疗费25038.71元、住院伙食补助费2000元、误工费9000元、护理费4000元、营养费600元、交通费200元、车辆损失785元、评估费100元,共计41723.71元,由被告中国平安财产保险股份有限公司徐水支公司在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告13200元,在财产损失赔偿限额内赔偿原告785元,共计23985元,于本判决生效之日起十五日内履行;
二、被告关威应赔偿原告石洪云的剩余损失17738.71元,由被告中国平安财产保险股份有限公司徐水支公司在第三者责任保险的赔偿限额内直接赔偿原告,于本判决生效之日起十五日内履行;
三、原告石洪云在收到本案保险公司赔偿款时返还被告关威垫付款5000元。
四、驳回原告石洪云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2361元,减半收取1181元,由原告石洪云负担709元,由被告关威负担472元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 瓮建红
二〇一六年七月十一日
书记员 刘 贺