(2016)湘0481刑初233号

李某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
耒阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某甲,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百零一条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘0481刑初233号公诉机关耒阳市人民检察院。附带民事诉讼原告人王某甲。委托代理人雷三连,系附带民事诉讼原告人王某甲的弟媳。被告人李某某,女。因涉嫌故意伤害罪2016年3月3日被广州铁路公安处抓获并羁押,2016年3月9日被耒阳市公安局刑事拘留,2016年3月17日经耒阳市人民检察院批准,次日由耒阳市公安局执行逮捕,现羁押在衡阳市公安局衡阳市女子看守所。耒阳市人民检察院以耒检公诉刑诉[2016]219号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年6月24日公开开庭审理了本案。耒阳市人民检察院指派检察员李白莉出庭支持公诉,被告人李某某、附带民事诉讼原告人王某甲及其委托代理人雷三连到庭参加诉讼。现已审理终结。耒阳市人民检察院指控:2015年11月28日9时许,被告人李某某与附带民事诉讼原告人王某甲因宅基地一事发生争执,争执中,被告人李某某从家中拿起一根木棍击打王某甲,王某甲用左手臂去挡致手臂受伤,后被告人李某某又从地上捡起一块瓷砖砸向王某甲头部,致王某甲头部受伤。衡阳华夏司法鉴定所鉴定:王某甲左额颞顶部一长4.lcm缝合创口,左尺骨远端粉碎性骨折,其损伤程度属轻伤一级。

公诉机关为支持上述指控,当庭递交了:1、户籍证明、抓获经过等书证;2、被害人王某甲的陈述;3、证人王某乙、王某丙、谷美军的证人;4、被告人李某某的供述和辩解;5、鉴定意见等证据,予以证实。公诉机关认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人王某甲诉称,2015年11月28日8时许,因琐事被告人李某某用木棍、瓷砖殴打王某甲,致王某甲头部受伤及手部粉碎性骨折,后经衡阳市华夏司法鉴定所鉴定,王某甲构成轻伤一级,十级伤残。王某甲在耒阳市人民医院住院治疗,用去医疗费22931元,被告人李某某至今分文未付,请求从重判处被告人李某某刑罚,并判令被告人李某某赔偿附带民事诉讼原告人王某甲医疗费22931元、误工费20000元、护理费15000元、交通费5000元、住院期间伙食补助费5000元、营养费8000元、法医鉴定费1200元、伤残补助金20000元、精神抚慰金8000元,合计123931元。委托代理人雷三连代理意见是,被告人李某某赔偿了附带民事诉讼原告人王某甲经济损失后,可以谅解被告人李某某。否则要求从重判处刑罚。

被告人李某某的辩解意见,对公诉机关指控被告人李某某犯故意伤害罪的犯罪事实和罪名不持异议,请求从轻处理。

经审理查明,被告人李某某犯故意伤害罪的犯罪事实与公诉机关指控的犯罪事实一致,本院予以确认。另查明,附带民事诉讼原告人王某甲受伤后,在耒阳市人民医院住院45天,用去住院医疗费18201.37元,门诊医疗费416元,后在常宁市中医院等地门诊购药用去医疗费2422.48元,住宿费1580元,交通费550元,2015年9月28日,衡阳市华夏司法鉴定所鉴定,根据职工工伤与职业病致残等级,评定其构成轻伤一级,十级伤残,用去鉴定费1200元。附带民事诉讼原告人王某甲各项经济损失本院认定如下:1、医疗费21039.85元,凭票据认定;2、住宿费1580元,凭票据认定;3、交通费550元,凭票据认定;4、鉴定费1200元,凭票据认定;5、住院期间生活补助费45天×30元/天=1350元;6、误工费45天×(25212元/年÷365天)=3108元,按湖南省上年农林牧渔业收入标准计算;7、护理费45天×(30917元/年÷365天)=3812元,按湖南省上年服务业收入标准计算;8、营养费45天×20元=900元,本院酌定;合计人民币33539.85元。上述事实,有下列经过庭审举证、质证的证据证实:1、抓获经过,证实被告人李某某被抓获归案。2、被告人李某某的供述和辩解,证实被告人李某某如实陈述了与受害人王某甲因琐事发生纠纷,用木棍打击王某甲的手,又用瓷砖打击王某甲头部,致头部出血。3、被害人王某甲的陈述,证实2015年11月28日,被告人李某某与受害人因建房宅基地发生纠纷,用瓷砖打击王某甲头部,致头部出血,用手挡木棍受伤。4、证人王某乙、王某丙证言,证实2015年11月28日,被告人李某某与受害人因建房宅基地发生纠纷,被告人李某某先用木棍打在被害人王某甲手部,被害人王某甲也用木棍打了被告人李某某,在被劝阻后,被告人李某某又用瓷砖打击王某甲头部,致头部出血。5、衡阳市华夏司法鉴定所鉴定意见,证实被害人王某甲头部创口长4.1cm,左尺骨远端粉碎性骨折,构成轻伤一级。伤残程度鉴定为十级伤残。6、医疗费、交通费、住宿费、鉴定费票据,证实被害人王某甲因伤治疗花费医疗费21039.85元,住宿费1580元,交通费550元,鉴定费1200元。7、被告人李某某的个人信息证实,证实被告人李某某的基本情况,案发时系有完全刑事责任能力的成年人;

本院认为,被告人李某某因琐事故意殴打他人,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人李某某犯故意伤害罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某某持械伤害被害人,在第一次伤害被他人劝阻后又持械进行第二次伤害,情节恶劣,且拒不赔偿受害人经济损失,没有悔罪表现,对其酌情从重处罚。案发后,被告人李某某能如实供述自己的犯罪事实,在庭审过程中能自愿认罪,系坦白,可从轻处罚。综上,本院决定对被告人李某某酌情从重处罚。被告人李某某请求从轻处罚的辩解意见,本院不予采纳。公诉机关对被告人李某某犯故意伤害罪建议在有期徒刑一年以上二年以下幅度内量刑,本院予以采纳。被告人李某某还应赔偿附带民事诉讼原告人王某甲因受伤害造成的经济损失33539.85元。附带民事诉讼原告人王某甲过高的诉讼请求和依法不列为赔偿的项目,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月3日起至2017年5月2日止)。

二、被告人李某某在本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人王某甲各项经济损失共计人民币33539.85元。

三、驳回附带民事诉讼原告人王某甲其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  罗永生

人民陪审员  王开生

人民陪审员  李永康

二〇一六年七月十一日

书 记 员  文 妍附:本案法律适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条人民法院审理附带民事诉讼案件,可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决、裁定。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。第二款犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。