宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0122民初585号原告胡田田,男,汉族,1964年5月11日出生,甘肃省秦安县人,初中文化,个体户,现住宁夏回族自治区银川市西夏区。委托代理人徐青青,宁夏侨之桥律师事务所律师。被告邢泽辉,男,汉族,1971年11月5日出生,宁夏回族自治区贺兰县人,中专文化,个体户,现住宁夏回族自治区贺兰县。
原告胡田田与被告邢泽辉建设工程分包合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理,依法组成合议庭于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告胡田田及其委托代理人徐青青到庭参加诉讼,被告邢泽辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年5月23日,原告承包被告位于贺兰县尚贤世家35#、37#、40#楼油漆涂料粉刷工程。工程竣工验收后,被告用住宅一套抵顶欠付原告工程款。因抵顶房屋价值高于原告所干工程,被告于2011年1月10日收取原告工程质保金11300元,并承诺在工程质保期满后返还给原告。现该工程已过质保期且质保期内发生维修事项原告均积极配合,后原告多次找被告协商返还工程质保金事宜,被告均以各种理由推诿。现原告起诉至法院,请求:1.被告返还原告工程质保金11300元;2.诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,向法庭提交了如下证据:证据一、分包工程施工合同复印件一份,证明2010年5月23日,原、被告双方签订贺兰县尚贤世家35、37、40号商住楼室内外涂料粉刷(包括楼梯扶手、栏杆粉刷)施工合同的事实。证据二、房屋确认单复印件一份、房屋确认单转办购房合同审批单复印件一份,证明工程竣工后,被告以尚贤世家38-8-502室房屋(面积127.6平方米),房屋总价380248元用于抵顶欠付原告工程款的事实。证据三、油漆分项质保金收条原件一份,证明2011年1月10日,被告收取原告尚贤世家35、37、40号楼油漆工程保修金11300元,并承诺于2012年12月返还原告。被告邢泽辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和证据,视为放弃答辩、举证、质证的权利。经当庭举证,本院对证据认证如下:原告提交的证据一、分包工程施工合同,证据二、房屋确认单复印件一份、房屋确认单转办购房合同,证据三、油漆分项质保金收条,符合证据的真实性、合法性、关联性,能够证明2010年5月23日,原、被告双方签订贺兰县尚贤世家35、37、40号商住楼室内外涂料粉刷(包括楼梯扶手、栏杆粉刷)施工合同,2011年1月10日被告收取原告尚贤世家35、37、40号楼油漆工程保修金11300元,并承诺于2012年12月返还原告,但被告至今未返还的事实,本院予以采信。
经审理查明,2010年5月23日,原告胡田田和被告邢泽辉签订《分包工程施工合同》,原告胡田田从被告邢泽辉处承包贺兰县尚贤世家35、37、40号商住楼室内外涂料粉刷(包括楼梯扶手、栏杆粉刷)工程,开工日期为2010年5月23日,竣工日期为2010年7月5日。工程竣工后,被告以380248元的价格用尚贤世家38-8-502室房屋(面积127.6平方米)抵顶欠付原告的工程款。2011年1月10日,被告邢泽辉收取原告质保金11300元,并于当日给原告出具收条一份,载明:“今收到胡田田尚贤世家35、37、40号楼油漆工程保修金11300元,该款如没有维修于2012年12月份返还给原告”。被告至今未将该款返还给原告,故原告诉至法院,请求判如所请。
本院认为,因原告系个人,不具备承建工程相关资质。被告邢泽辉将涉案工程发包给不具备施工资质的原告进行施工,属违法分包行为,但原告进行施工,涉案工程已经完工系事实。依照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同案件适用法律问题解释》第二条“建设工程施工合同无效,且建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持”之规定,本案工程款已付清,被告邢泽辉收取原告交纳的涉案工程保修金,在双方约定的质保期内,被告未提交证据证明存在质量问题,故被告应当按照约定返还原告工程保修金。综上,对原告要求被告返还工程保修金11300元的诉讼请求,本院予以支持。被告邢泽辉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应当承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第二百六十九条、《最高人民法院关于审理建设工程合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邢泽辉于判决生效之日起十五日内向原告胡田田返还工程保修金11300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费83元,公告费300元,由被告邢泽辉负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 梁 郭
人民陪审员 郭同合
人民陪审员 张 贵
二〇一六年七月十一日
书 记 员 薄 迎附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同案件适用法律问题解释》第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法院许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期分批履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第3页共4页