河北省卢龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0324民初1194号原告王凤霞,农民。委托代理人李学军,工人。被告赵月,农民。
原告王凤霞诉被告赵月机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告王凤霞的委托代理人李学军到庭参加了诉讼,被告赵月经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月9日10时许,被告赵月驾驶无牌二轮摩托车沿燕新公路由北向南行驶到陈官屯集市场北侧路段时,将行走的我撞伤,事故发生后,经交警部门认定,被告赵月负此次事故全部责任。由于被告的侵权行为,给我造成的损失有:医疗费8245.98元、误工费7300元(100元∕天×73天)、护理费7300元(100元∕天×73天)、营养费3000元、住院伙食补助费750元(50元∕天×15天)、精神抚慰金10000元、后续休养和治疗费用40000元、交通费852元。为维护我的合法权益,现起诉至法院要求被告按交强险相关规定赔偿我各项经济损失共计77448元。被告赵月未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告王凤霞为支持其诉讼请求,向法院提交了如下证据:1、道路交通事故认定书原件一份,证实本次事故中被告负全部责任,原告无责任。2、卢龙县医院诊断证明两份、住院病历一份、患者费用结算单一份、医疗费票据4张,证明原告的病情、住院治疗情况、医疗费花费情况。3、交通费票据49张,包括原告及护理亲属交通费花费,共计852元。4、卢龙县双望镇东董各庄村民委员会出具的证明一份,证实原告受伤前身体××,能够从事农业生产。被告赵月未到庭,未向法庭提交证据,亦未提交书面质证意见。经审理,
本院认为原告提供的证据1客观反映了事故发生原因及责任承担情况,证据2证实原告的伤情、治疗情况、医疗费花费情况,证据3证实交通费花费情况,证据4能够证实虽原告已逾六十周岁,但仍能够从事农业生产活动,以上证据均真实、合法,与本案有关联,均应予认定。经当事人陈述、举证,本院确认本案事实如下,2016年4月9日10时许,被告赵月驾驶无牌两轮摩托车由北向南行驶至燕新公路卢龙县陈官屯集市场北侧路段时,与顺向步行的原告相撞,造成王凤霞受伤的交通事故。经卢龙县交通警察大队认定,被告赵月负事故的全部责任,原告王凤霞无责任。原告王凤霞伤后在卢龙县医院住院治疗14天,经诊断为头部外伤、腰部外伤、右手外伤、腰1椎体骨折。此次事故造成原告如下损失:医疗费8235.77元、误工费3901.68元(54.19元∕天×72天)、护理费2384.36元(54.19元∕天×44天)、住院伙食补助费700元(50元∕天×14天)、交通费852元,共计16073.81元。现原告诉来我院,要求被告赔偿各项经济损失共计77448元。另查明,被告赵月为原告垫付医疗费2000元。
本院认为,被告赵月驾驶两轮摩托车与原告王凤霞相撞发生交通事故致行人王凤霞受伤的事实清楚,证据充分,卢龙县公安交通警察大队的责任认定准确,本院予以采信。因被告赵月所有的两轮摩托车未依法投保交强险,原告请求被告按交强险相关规定予以赔偿的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,超出交强险部分,由被告按其承担的事故责任比例进行赔偿。被告赵月垫付的医疗费2000元,应从赔偿总额中予以扣减。原告主张的误工费、护理费标准为100元∕天,但未提供相应证据加以证明,应按照农业从业人员工资标准支持。原告主张被告赔偿营养费、精神抚慰金、后续休养和治疗费,未提供证据加以证明,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,
判决如下:被告赵月自本判决生效后十五日内按交强险规定赔偿原告王凤霞医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计14073.81元。(16073.81元-2000元)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1736元,由原告王凤霞负担1534元,被告赵月负担202元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 赵万政
审 判 员 付秀萍
人民陪审员 董红亮
二〇一六年七月十一日
书 记 员 路 昆