浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初03903号
原告:中国电信股份有限公司临海分公司,住所地:临海市巾山东路191号。
法定代表人:张邮文,总经理。
委托代理人:陈军,催缴部门经理。
被告:何贤周。
原告中国电信股份有限公司临海分公司与被告何贤周为电信服务合同纠纷一案,于2016年5月10日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈军到庭参加诉讼,被告何贤周经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国电信股份有限公司临海分公司起诉称:2010年9月28日,被告到原告处办理了合同号为2761015689557、号码为057685301172的宽带,约定月基本消费为80元,类型:包年转包月,被告使用期满未办理续费、拆机业务期间或拒绝归还设备以同时期资费标准自动转为按月计收方式进行计费。宽带于2011年11月25日处于双停状态。截止2011年12月被告已欠话费245.33元、滞纳金245.33元,根据《中国电信服务协议》第五条5.4约定:客户逾期不交纳电信费用的,电信公司有权要求补交电信费用,并可以按照所欠费用每日加收3‰的违约金,上述欠款经原告多次催讨被告拒不支付。为此原告提起诉讼,要求:1、判令被告立即支付2011年8月至2011年12月话费欠费本金245.33元、并支付违约金(按每日3‰计算,自逾期付款之日起算至执行完毕之日止)暂计至2014年7月20日为245.33元,合计人民币490.66元;2、本案诉讼费由被告承担。被告何贤周未作答辩和举证。经审理,本院认定如下事实:2010年9月28日,被告要求原告为其办理了合同号2761015689557、号码为057685301172的宽带,约定月基本消费为80元,类型:包年转包月,被告使用期满未办理续费、拆机业务期间或拒绝归还设备以同时期资费标准自动转为按月计收方式进行计费。被告使用上述服务后,未及时向原告缴纳服务费用,亦未主动办理拆机业务。原告于2011年11月25日暂停了双方协议约定的全部服务(即双向停机)。被告的号码于2012年9月份欠费5.33元、10月份欠费80元、11月份欠费80元、12月份欠费80元,截至2011年12月被告共欠话费245.33元。上述事实,有原告提交的原告营业执照副本、组织机构代码证、被告身份证复印件、业务登记单、客户帐单、《中国电信服务协议》等证据及原告陈述予以证实。
本院认为:原、被告之间签订的宽带套餐协议没有违反法律、行政法规的强制性规定,应当确认有效。合同有效,被告应按约履行及时交纳电信费用的义务。被告至今未主动办理拆机业务,也未及时缴纳服务期间内的电信费用,显属违约,应承担继续履行、支付违约金及赔偿损失等违约责任。《中国电信服务协议》约定超过交费期限30日,电信公司可向客户暂停协议约定的部分或全部服务,并收取暂停期间发生的费用,根据《中国电信服务协议》的约定,暂停服务超过60日的,电信公司可以终止服务并终止本协议。故原告在暂停服务超过60日时应及时作出终止合同或不终止合同的意思表示,不终止合同的,应开通全部服务。但原告一直未作出相应的意思表示,并一直双向停机至今,故对暂停服务(双向停机)超过60日后的相关费用,原告不应向被告收取。现原告主张的被告应交费用算至2011年12月,即双向停机的后一个月,故本院对原告向被告收取合理暂停期间发生的费用予以支持。《中国电信服务协议》约定客户逾期不交纳电信费用的,电信公司有权按照所欠费用每日加收3‰违约金,故对原告要求被告按照所欠费用支付日千分之三违约金的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国电信条例》第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何贤周于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中国电信股份有限公司临海分公司电信费用245.33元,并支付违约金(违约金按日千分之三按月欠款金额从每月费用逾期付款之日起算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告何贤周负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费50元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。如判决书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审判员 徐 周
二〇一六年七月十一日
书记员 金丹露