湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初240号
原告:张某1。
法定代理人:张某2。
被告:陈某。系原告张某1的母亲。
原告张某1诉被告陈某抚养费纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法组成由
审判员朱军担任
审判长,
审判员胡志刚、
人民陪审员游红亮参加的合议庭,于2016年3月2日公开开庭进行了审理,原告张某1的法定代理人张某2、被告陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某1诉称:张某1的父亲张某2与张某1的母亲陈某于××××年××月××日在民政部门办理结婚登记,2015年11月24日因感情不和办理离婚登记,张某2与陈某协议离婚时约定张某1由张某2抚养教育成人,陈某不负担张某1的抚养费。张某2与陈某离婚后,张某2独自抚养张某1相当困难(张某1的抚养费每月约需3500元,包括奶粉1500元、尿不湿200元、其他费用400元、保姆费1500元),而陈某有稳定收入,应当承担张某1的抚养费。但张某1的法定代理人张某2与陈某多次协商未果。现张某1诉至法院,要求陈某支付张某1每年的抚养费9600元(每月800元),直至张某1年满十八周岁时止。原告张某1为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、张某2与陈某领取的结婚证复印件一份,张某1的出生医学证明复印件一份,拟证明张某2与陈某于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生一子张某1;证据二、张某2与陈某领取的的离婚证、签订的离婚协议书复印件各一份,拟证明张某2与陈某于2015年11月24日办理离婚登记,双方签订的离婚协议约定儿子张某1由张某2抚养教育成人,陈某不承担张某1的抚养费。
被告陈某辩称:
一、张某2要求陈某支付张某1的抚养费没有法律依据,且理由不充分,因为陈某与张某2结婚后长期遭受张某2的家庭暴力,陈某不得已与张某2协议离婚,并约定陈某不要夫妻共同经营的手机店所赚财产,不要陪嫁物品,以此折抵张某1的抚养费,张某1由张某2抚养教育成人,陈某不承担张某1的任何费用,但有探视权;
二、陈某与张某2离婚不到两个月时间,张某2却不准陈某探视张某1,并威胁陈某不许嫁人,不许待在武穴。由于张某2的恐吓,导致陈某不敢出门,更没有精力上班,生活来源完全依靠年迈的父母,没有能力抚养儿子;
三、张某2有工作(每月收入3500元),还经营一家移动手机店面,完全有能力抚养儿子张某1。因此,张某1的父亲张某2在诉状中要求支付张某1的抚养费是对离婚协议的反悔,违反了法律规定。被告陈某未提交证据。经庭审质证,被告陈某对原告张某1提交的两组证据均无异议,故本院对该两组予以采信。
经审理查明:张某2与陈某于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子张某1,2015年11月24日因感情不和在民政部门办理离婚登记,张某2与陈某于当日签订一份离婚协议书,约定双方无财产纠纷,无共同债权债务;婚生子张某1由张某2抚养教育成人,陈某不承担任何费用,陈某有探视权;……。张某2与陈某离婚后,张某1跟随张某2共同生活。2016年1月21日,张某1诉至本院,要求陈某支付张某1每年的抚养费9600元(每月800元),直至张某1年满十八周岁时止。另查明:张某2每月的工资收入约3500元。
本院认为:
一、张某2与被告陈某签订的离婚协议书中约定原告张某1由张某2抚养教育成人,被告陈某不承担原告张某1的抚养费,是张某2与被告陈某的真实意思表示,且未违反有关法律规定,张某2与被告陈某应按该约定履行各自的义务;
二、张某2与被告陈某离婚后,原告张某1跟随父亲张某2共同生活,张某2每月工资收入约3500元,足以维持当地实际生活水平和保障原告张某1的生活需要;
三、原告张某1没有提出确需变更其父母之间有关子女抚养约定的其他正当理由,故对原告张某1要求被告陈某支付每年的抚养费9600元(每月800元)的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”、第二款“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第2条“父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。”、第10条“父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。”及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”的规定,
判决如下:驳回原告张某1的诉讼请求。案件受理费200元,由原告张某1负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。
审 判 长 朱 军
审 判 员 胡志刚
人民陪审员 游红亮
二〇一六年七月十一日
书 记 员 杨干文