(2016)川0722民初343号

马洪强、张亚林、张博涵与史顺保民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张亚林,马洪强,张博涵,史顺保
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第四十条,第一百五十二条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0722民初343号

原告:张亚林,女,汉族,四川省三台县花园镇光明八字老村*组村民。

原告:马洪强,男,汉族,四川省三台县花园镇光明八字老村*组村民,系张亚林之夫。

原告:张博涵(曾用名张润峰),男,汉族,四川省三台县花园镇光明八字老村*组村民,系张亚林、马洪强之子。

法定代理人:张亚林,系张博涵之母。

委托代理人:刘俊,三台县芦溪法律服务所法律工作者,系三原告共同委托代理人。

被告:史顺保,男,汉族,江苏省溧阳市天目湖镇桥下村委桥下17号居民,现住四川省三台县芦溪集中开发区七彩禾农业开发有限公司。

委托代理人:张华,四川汉震律师事务所律师。

原告张亚林、马洪强、张博涵诉被告史顺保民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月立案受理后,由

审判员杜晓安独任审判,并于2015年9月作出判决。史顺保提出上诉,绵阳市中级人民法院以“原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序”发回重审。本院由

审判员王凌担任

审判长,

审判员代洪明,

人民陪审员邓成东参加评议组成合议庭,于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告张亚林、马洪强及三原告共同委托代理人刘俊,被告史顺保的委托代理人张华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称:被告史顺保原系原告张亚林、马洪强之妹夫,2011年4月,被告因需用资金,向原告张亚林、马洪强借款,原告张亚林、马洪强便用自己的房屋作抵押,在当地信用社抵押贷款450000元交与被告。2011年9月26日,原告张亚林、马洪强协议离婚,约定所有债权债务由马洪强承担,抵押给银行的房屋归原告张博涵所有。2013年7月,原告张亚林、马洪强口头协商,原抵押贷款借给被告史顺保的债权归张亚林享有。2013年8月6日,原告张亚林与被告史顺保经结算,被告史顺保向原告张亚林出具借条一张,载明:“借款金额为370000元,期限为2014年6月1日,利息按信用社约定的贷款利率计息。”史顺保在借条上签名捺印。经催收未果,现原告要求被告偿还借款本金370000元,并从2013年8月6日起按约定的信用社贷款利率计算利息至借款还清之日止。

被告辩称:2013年8月6日的借条属实,借条上的钱是以前的帐,当天并没有借钱给我。

被告代理人辩称:1、2013年8月6日被告史顺保出具的借条并没有拿到借款,而是一张补打的借条。从申请法院调查取证的银行流水单无法证明原告转了钱给被告,原告实际给付的金额才是借款的金额。2、原告马洪强在信用社的抵押贷款45万元并未全部借给史顺保,史顺保仅实际获得借款35万元。双方应就各自使用的贷款部分支付利息。之后史顺保陆续还款,截止2016年4月5日,史顺保仅应承担197789.83元的还款义务。

经审理查明:被告史顺保原系原告张亚林、马洪强之妹夫,2011年4月,因需用资金,向原告张亚林、马洪强借款,原告张亚林、马洪强便用自己的房屋作抵押,在三台县信用联社光明分社抵押贷款450000元,约定月利率9.30‰。2011年9月26日,张亚林、马洪强协议离婚。2013年8月6日,原告张亚林与被告史顺保对偿付情况进行结算后,被告向原告张亚林出具借条一张,载明:“借款金额为370000元,期限为2014年6月1日,利息按信用社约定的贷款利率计息”,史顺保在借条上签名捺印。经催收未果,原告张亚林、马洪强、张博涵起诉来院,要求被告史顺保偿还借款本金370000元,并从2013年8月6日起按约定的信用社贷款利率计算利息至借款还清之日止。庭审中,原告马洪强表示,关于本案的一切债权其不再享有,全部给原告张亚林所有。上述事实,有当事人的陈述,人口信息,借条,离婚协议、四川省农村信用社(农村合作银行)借款借据、存款/转账贷方凭条、银行流水、录音整理等经当庭质证后在卷证实。

本院认为:2011年4月,被告史顺保因需用资金向原告张亚林、马洪强借款,张亚林、马洪强用自己的房屋作抵押,在三台县信用联社光明分社抵押贷款450000元。2013年8月6日,双方对偿付情况进行结算后,被告史顺保向原告张亚林出具借条,并签名捺印。因史顺保作为完全民事行为能力人,应当知道在该借条上签名并捺印的法律后果,故史顺保应当偿还借款本金及利息。原告张亚林要求史顺保偿还借款本金及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。双方约定的利息,未超过法律规定,本院予以确认。因本案借款人为史顺保、出借人为张亚林,根据合同的相对性,张博涵不是该借款合同的相对人,对该借款不应享有债权,张博涵要求史顺保偿还借款本金及利息的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。因该借款发生在张亚林、马洪强婚姻关系存续期间,该债权应认定为夫妻共同财产,对马洪强关于本案的债权不再享有,全部归张亚林所有的意思表示,本院予以确认。对被告代理人辩称借条系补打的借条,当日并未实际履行,实际履行的金额才是借款的金额,只应承担实际借款金额偿付本息义务,且已偿还部分。因被告的诉讼代理人系一般授权,被告本人承认借条属实,借条上的钱是以前的帐,故应以被告本人意见为准,对其辩解不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第四十条、第一百五十二条之规定,

判决如下:由史顺保偿还张亚林借款本金370000元及利息(利息从2013年8月6日起按月利率9.30‰计算至借款付清之日止)。此款限于本判决书生效之日起五日内付清。驳回张博涵要求史顺保偿还借款及利息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3425元,由史顺保负担,此款已由张亚林垫付,执行时一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  王 凌

审 判 员  代洪明

人民陪审员  邓成东

二〇一六年七月十一日

书 记 员  蒋金廷