(2016)沪0113刑初1194号

周某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1194号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人周某,男,1988年1月13日生,汉族,户籍在安徽省。辩护人洪小萍,上海永盈律师事务所律师。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)1093号起诉书指控被告人周某犯妨害公务罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员汪某某出庭支持公诉,被告人周某及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:2016年5月3日15时20分许,被告人周某驾驶牌号为苏E2XX**面包车,行驶至本市宝山区中环高架沪嘉内进口由西向东往翔殷路方向汶水路正上方真北路真华路路段间,因违反禁令标志而被民警陈某甲查获。周某在被民警陈某甲引导至该处导流线的过程中,为逃避处罚而驾车逃离。民警陈某甲见状即左手紧抓副驾驶座的半开玻璃,并在急跑跟随过程中右手不断敲打车辆示意停车,但周某仍加速逃逸,致使陈某甲追击不及而倒地受伤。后经鉴定,陈某甲双手挫擦伤、双膝部挫擦伤,均构成轻微伤。当日,被告人周某得知公安人员要求其至公安机关接受调查后,于当日21时许驾车返回至S26沪常高速上海方向淀山湖收费站处被查获,其到案后如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人周某赔偿被害人经济损失,取得谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人的供述、被害人陈某甲的陈述及其出具的《谅解书》、证人陈乙、李某的证言、多媒体资料、上海市公安局宝山分局出具的《验伤通知书》、《工作情况》、上海哲选健康管理咨询有限公司司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人周某有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人周某赔偿损失,取得谅解,可以酌情从轻处罚。为维护社会管理秩序,保护国家机关正常的公务活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人周某犯妨害公务罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2016年9月2日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 张 凯

二〇一六年七月十一日

书记员 罗圣婕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。