(2016)豫1725民初1214号

李某甲与陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,陈某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1214号原告李某甲,男,1983年5月17日生,汉族。被告陈某某,女,1983年12月18日生,汉族。

原告李某甲诉被告陈某某离婚纠纷一案,原告于2016年5月4日诉至本院,本院受理后依法由

审判员袁文举适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告李某甲、被告陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称:原、被告于××××年××月××日经人介绍相识后登记结婚。婚后于××××年××月××日育有一女李某乙,××××年××月××日育有一子李某丙。由于婚前缺乏足够的了解,婚后不能和睦相处,两人未能建立起夫妻感情。因此原告诉至法院请求法院依法判决:原、被告离婚;婚生子李某丙、婚生女李某乙由原告抚养;诉讼费由被告承担。

被告陈某某辩称:原告所诉与事实不符,双方一直相处较好,为了孩子,不同意与原告离婚。

经审理查明:原告李某甲与被告陈某某于××××年××月××日经人介绍相识后登记结婚,婚后于××××年××月××日生育女儿李某乙,××××年××月××日生育儿子李某丙。上述事实有当事人陈述,结婚证等存卷为证。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求的所依据的事实有责任提出证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

原告李某甲请求与被告陈某某离婚,但未能提供夫妻感情确已破裂的证据,应承担对其不利的法律后果。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼法证据若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:驳回原告李某甲的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  袁文举

二〇一六年七月十一日

书记员  江 瑞