河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1230号原告张治山,男,汉族,生于1951年11月3日。委托代理人张大勇,河南真源律师事务所律师。委托代理人杨亚飞,河南真源律师事务所实习律师。被告普壮,男,汉族,生于1984年2月9日。被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司。住所地:周口市。负责人王凯锋,该公司总经理。委托代理人曹松峰,该公司法律顾问。
原告张治山诉被告普壮、中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告张治山的委托代理人张大勇、杨亚飞、被告普壮、被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司委托代理人曹松峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张治山诉称,2015年12月26日11时30分许,被告普壮驾驶豫P×××××号轻型普通货车沿鹿邑县王皮溜乡间公路自东向西行驶至李楼路段处,在超越前方同方向由张治山驾驶的电动自行车时,与其刮擦相撞,致使两车不同程度受损、原告张治山受伤。该事故经鹿邑县公安交通警察大队鹿公交认字(2015)第12261号道路交通事故认定书认定,被告普壮负本起事故全部责任,原告张治山无责任。原告张治山在鹿邑县人民医院住院治疗21天,花费14145.46元。为维护原告合法权益,故诉请法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、修复费、交通费、车损等各项费用合计23396.46元;本案诉讼费由被告承担。
被告普壮辩称,在被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司处投有交强险,应由保险公司赔偿;超出限额部分由我承担;不应支持误工费。
被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司辩称,该事故没有接到普壮的报案,庭后本公司需要核实,如果事故属实本公司愿意在交强险限额内进行赔付;根据原告诉状要求,本公司承担的赔付的事项包括:医疗费、住院伙食补助费、营养费、义齿修复费共计10000元;误工费,因原告年龄超过60不应有误工费;车辆损失没有鉴定,保险公司不予赔付;所主张的交通费不是合法的机打票据,故此我公司应赔付10525元;本公司不承担诉讼费、鉴定费。庭审过程中,原告提供如下证据:1、原告的身份证、户口本复印件(与原本核对无异),证明原告的主体资格。2、鹿邑县公安交警大队作出的道路交通事故责任认定书,证明被告普壮负本次事故的全部责任,原告张治山无责任。3、原告张治山在鹿邑县人民医院的住院证、诊断证明、出院证、病历、每日清单、报销凭证,证明住院21天,花去医疗费13637.46元。4、鹿邑县人民医院的诊断证明、门诊票据一张,证明原告张治山安装义齿的费用4400元。5、鹿邑县人民医院处方两份、外购药两份,计款516元。经质证,二被告对上述五组证据均无异议。经审查,本院对上述五组证据予以认定。6、交通费票据300元。经质证,二被告请酌情认定该费用。经审查,本院对交通费酌情认定150元。被告普壮驾驶证复印件、行车证复印件、交强险保单原件各一份。经质证,原告张治山、被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司对本组证据无异议。经审查,本院对本组证据予以认定。综合上述有效证据和当事人庭审陈述,本案事实认定如下:2015年12月26日11时30分许,被告普壮驾驶豫P×××××号轻型普通货车沿鹿邑县王皮溜乡间公路自东向西行驶至李楼路段处,在超越前方同方向由张治山驾驶的电动自行车时,与其刮擦相撞,致使两车不同程度受损、张治山受伤。事故发生后,原告张治山在鹿邑县人民医院住院治疗21天,花费18553.46元;因本起交通事故产生交通费150元。该事故经鹿邑县公安交通警察大队鹿公交认字(2015)第12261号道路交通事故认定书认定,被告普壮负本起事故全部责任,原告张治山无责任。另查明,张治山生于1951年11月3日,系农业家庭户口。肇事车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司投有交强险,事故发生在保险合同期间。
本院认为,本案事实清楚,责任划分正确,被告应对原告张治山因交通事故致伤承担赔偿责任。原告张治山本次交通事故的赔偿项目包括:1、医疗费18553.46;2、护理费,参照2015年河南省农村居民人均可支配收入10853元的标准,护理费为10853/365×21=624.42元;3、住院伙食补助费,参照国家机关工作人员出差补助每天50元的标准,住院伙食补助费为50×21=1050元;4、交通费150元,合计20377.88元。被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告张治山医疗费10000元,护理费、交通费774.42元,合计10774.42元。剩余医疗费、住院伙食补助费9603.46元,由被告普壮赔偿原告张治山。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司周口中心支公司在交强险的赔偿限额范围内赔偿原告张治山医疗费10000元,护理费、交通费774.42元,合计10774.42元。
二、被告普壮赔偿原告张治山医疗费、住院伙食补助费9603.46元。上述赔偿款于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回原告张治山的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费384.91元,由被告普壮承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 王文革
审 判 员 刘晓敏
人民陪审员 丁超磊
二〇一六年七月十一日
书 记 员 吴 烁