(2016)浙0922刑初34号

张某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嵊泗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
嵊泗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省嵊泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0922刑初34号公诉机关嵊泗县人民检察院。被告人张某,务工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月11日被取保候审。嵊泗县人民检察院以舟嵊检公诉刑诉〔2016〕36号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年7月11日公开开庭审理了本案。嵊泗县人民检察院代理检察员王璐出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月3日18时许,被告人张某酒后无证驾驶牌照为浙L×××××号普通二轮摩托车,行驶至本县菜园镇兴海路与望海路交叉路口时,与人行道上的路灯杆发生碰撞,造成车辆局部受损和路灯杆轻微损坏、张某受伤的交通事故。经舟山市公安局司法鉴定中心鉴定,张某血液中乙醇含量为131mg/100ml,属醉酒。经嵊泗县公安局交通警察大队道路交通事故认定,张某负事故全部责任。上述事实,被告人张某在开庭审理过程无异议,并有证人周某、马某的证言,被告人张某的供述和辩解,鉴定意见《舟山市公安司法鉴定中心物证检验鉴定报告》,嵊泗县公安局交通警察大队受案登记表、公安交通管理行政强制措施凭证、血样提取登记表,道路交通事故认定书,医院救治及抽取血样录像、案发事故现场照片,机动车及驾驶人信息查询结果单,查获经过的说明及采取强制措施说明,被告人张某户籍证明及无违法犯罪记录证明,被告人张某就医诊治材料,暂住人口及常住人口信息查询表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,明知自己无驾驶资格仍在道路上醉酒驾驶机动车,造成一般交通事故且负事故全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人张某系初犯,没有发生致他人轻伤以上交通事故,在被司法机关取保候审期间能遵纪守法,有悔罪表现,不致再危害社会,依法可以适用缓刑予以考验。公诉机关对被告人张某判处拘役一至二个月,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  荣晓娜

二〇一六年七月十一日代

书 记员  童新祥附:本判决依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。