(2015)泰海刑初字第162号

陈亚宝犯受贿罪一审刑事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-19
所属地区
泰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第九十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院刑 事 判 决 书(2015)泰海刑初字第162号公诉机关泰州市海陵区人民检察院。被告人陈某某,原系泰州市某医院临床医学检验中心主任、检验科主任。2014年8月16日因涉嫌犯受贿罪被指定监视居住,2014年8月23日被刑事拘留,2014年9月4日被逮捕。现羁押于泰州市看守所。辩护人葛文东,江苏XX华律师事务所律师。泰州市海陵区人民检察院以海检诉刑诉〔2015〕117号起诉书指控被告人陈某某犯受贿罪,于2015年6月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰州市海陵区人民检察院指派检察员周珣彧出庭支持公诉。被告人陈某某及其辩护人葛文东到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,审判委员会进行了讨论并作出决定。现已审理终结。起诉书指控:2009年春节前至2014年上半年,被告人陈某某利用其担任泰州市某医院检验科主任的职务便利,在其家中等地,先后29次非法收受顾某等人所送人民币1305000元及价值人民币9000元的购物卡,为顾某等人在检验设备、试剂销售等方面谋取利益。归案后被告人陈某某退出赃款人民币1190000元。公诉机关认为:被告人陈某某利用担任泰州市某医院检验科主任的职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以受贿罪追究刑事责任。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议判处被告人陈某某有期徒刑十年至十二年,并处没收财产。

被告人陈某某对起诉书指控的犯罪事实及定性无异议。辩护人葛文东提出的辩护意见是:(1)被告人陈某某自愿认罪,且主动交代检察机关未掌握的起诉书2-7节犯罪事实,依法从轻处罚。(2)被告人陈某某主动交代其他人向其行贿的事情,导致其他案件的侦破,其构成立功,可从轻或减轻处罚。(3)被告人陈某某积极退赃,酌情从轻处罚,建议法庭对其从轻或减轻处罚。

经审理查明:2009年春节前至2014年上半年,被告人陈某某利用其担任泰州市某医院检验科主任的职务便利,在其家中等地,先后29次非法收受顾某等人所送人民币1305000元及价值人民币9000元的购物卡,为顾某等人在检验设备、试剂销售等方面谋取利益。具体分述如下:(一)2009年春节前至2014年上半年,被告人陈某某利用上述职务便利,在其家中等地,先后18次非法收受上海某电子科技有限公司法定代表人顾某所送的人民币1075000元以及价值人民币9000元的购物卡,为其在检验设备、试剂销售等方面谋取利益。分述如下:1.2009年春节前某日,被告人陈某某在其办公室内非法收受顾某所送的人民币5000元。2.2009年中秋节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币50000元和价值人民币3000元的购物卡。3.2010年上半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币20000元。4.2010年春节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币55000元。5.2010年下半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币30000元。6.2010年中秋节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币50000元和价值人民币3000元的购物卡。7.2011年春节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币105000元。8.2012年上半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币50000元。9.2011年中秋节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币50000元和价值人民币3000的购物卡。10.2012年春节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币110000元。11.2012年下半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币30000元。12.2012年下半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币30000元。13.2012年中秋节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币55000元。14.2013年春节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币110000元。15.2013年中秋节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币75000元。16.2014年春节前某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币110000元。17.2014年上半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币40000元。18.2014年上半年某日,被告人陈某某在其家中,非法收受顾某所送人民币100000元。证明以上事实的证据有:(1)证人顾某的证言证实:2009年至2014年间,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,为感谢其检验设备、试剂销售等方面给予的关照,在其家中等地,先后18次送给被告人陈某某合计人民币1075000元以及价值人民币9000元的购物卡。(2)有关产品订货合同、记账凭证等书证:证实泰州市某医院向上海某电子科技有限公司采购仪器、试剂以及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。(二)2010年春节前至2014年春节前,被告人陈某某利用上述职务便利,在本市海陵区某商店附近等地,先后4次非法收受江苏某科技发展有限公司销售总监姚某所送人民币130000元,为其在检验设备、试剂销售等方面谋取利益。分述如下:1.2010年春节前某日,被告人陈某某在本市某饭店,非法收受姚某所送人民币10000元。2.2011年春节前某日,被告人陈某某在本市海陵区某商店附近姚某车内,非法收受姚某所送人民币20000元。3.2013年春节前某日,被告人陈某某在本市海陵区某商店附近姚某车内,非法收受姚某所送人民币40000元。4.2014年春节前某日,被告人陈某某在本市海陵区某商店附近姚某车内,非法收受姚某所送人民币60000元。证明以上事实的证据有:(1)证人姚某的证言证实:2010年至2014年间,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,在设备购买、试剂采购上具有一定决定权,为感谢其检验设备、试剂销售等方面给予的关照,其在饭店及其车内等处,先后4次送给被告人陈某某合计人民币130000元。(2)有关销售合同、记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向江苏某科技发展有限公司采购仪器、试剂以及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。(三)2010年下半年至2012年下半年,被告人陈某某利用上述职务便利,先后2次非法收受泰州某药业有限公司业务员孙某甲所送的人民币20000元,为其在检验设备销售等方面谋取利益。分述如下:1.2010年下半年某日,被告人陈某某在其办公室内非法收受孙某甲所送人民币10000元。2.2012年下半年某日,被告人陈某某在其办公室内非法收受孙某甲所送人民币10000元。证明以上事实的证据有:(1)证人孙某甲的证言证实:2010年至2012年间,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,在设备购买、试剂采购上具有一定决定权,为感谢其检验设备销售等方面给予的关照,并希望其在以后的业务上继续给予关照,在其办公室,先后2次送给被告人陈某某合计人民币20000元。(2)有关订货合同、销售合同、记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向泰州某药业有限公司采购仪器以及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。(四)2011年下半年至2013年底,被告人陈某某利用上述职务便利,在其办公室内,先后2次非法收受南京某医疗设备有限公司销售总监崔某所送的人民币20000元,为其在检验试纸销售等方面谋取利益。分述如下:1.2011年下半年某日,被告人陈某某在其办公室非法收受崔某所送人民币10000元。2.2013年年底某日,被告人陈某某在其办公室,非法收受崔某所送人民币10000元。证明以上事实的证据有:(1)证人崔某的证言证实:2011年至2013年间,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,为感谢其在检验试纸销售等方面给予关照,并希望其在以后的业务上继续给予关照,在其办公室,先后2次送给被告人陈某某合计人民币20000元。(2)有关记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向南京某医疗设备有限公司采购医用试纸以及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。(五)2011年春节前某日,被告人陈某某利用上述职务便利,在其办公室非法收受泰州某医疗用品有限公司法定代表人孙某乙所送的人民币10000元,为其在检验试剂销售等方面谋取利益。证明以上事实的证据有:(1)证人孙某乙的证言证实:2011年春节前,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,在试剂采购上具有一定决定权,为与其搞好关系并希望其在以后的业务上继续给予关照,在其办公室,送给被告人陈某某人民币20000元。(2)有关记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向泰州某医疗用品有限公司采购试剂以及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳。(六)2012年春节前某日,被告人陈某某在其家中非法收受江苏某医疗器械有限公司董事长缪某所送人民币10000元,为其在检验设备销售等方面谋取利益。证明以上事实的证据有:(1)证人缪某的证言证实:2012年春节前某日,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,为感谢其在设备采购上给予的关照,同时也想处好关系,在其家中,送给被告人陈某某人民币10000元。(2)有关购销合同、记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向江苏某医疗器械有限公司采购设备及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。(七)2013年下半年某日,被告人陈某某在本市海陵区某小区附近,非法收受原泰州市某贸易有限公司经理陈某所送人民币40000元,为其在检验设备销售等方面谋取利益。证明以上事实的证据有:(1)证人陈某的证言证实:2013年下半年某日,因被告人陈某某系泰州市某医院检验科主任,为感谢其在设备采购上给予的关照,并促成其他业务,在本市海陵区某小区附近,送给被告人陈某某人民币40000元。(2)有关记账凭证及附件等书证:证实泰州市某医院向泰州市某贸易有限公司采购检验设备及付款情况。(3)被告人陈某某分别在侦查、起诉及法庭审理过程中对上述事实作了供述,对起诉指控事实供认不讳且与证人证言相一致。此外,证人桂某的证言、被告人陈某某供述以及相关书证,证实了陈某某具有上述主体身份和职务之便。泰州市海陵区人民检察院反贪污贿赂局出具的案发情况说明,证实了该案系由上级检察院交办,被告人陈某某系由其从泰州市某医院带至办案地点接受询问情况。泰州市人民检察院、泰州市海陵区人民检察院所出具的情况说明,证实被告人陈某某相关检举情况未查证属实。扣押决定书、扣押清单以及收据证实案发后,被告人陈某某退出赃款人民币1190000元。以上证据均经庭审出示和宣读,并经控辩双方及被告人质证,本院予以确认。

本院认为,被告人陈某某身为泰州市某医院检验科主任,应属国家事业单位中从事公务的人员,其利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人钱财,数额巨大,其行为已构成受贿罪。应依法惩处。被告人陈某某归案后能如实供述自己的受贿犯罪事实,且积极退赃,依法对其从轻处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,根据当时的法律规定适用法律正确,但鉴于2015年11月1日和2016年4月18日《中华人民共和国刑法》修正案(九)和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》相继施行,根据“从旧兼从轻”的法律原则,应当适用新修订的法律及司法解释对被告人陈某某定罪量刑。对于辩护人提出被告人陈某某主动交代其他人向其行贿的事情,导致其他案件的侦破,应认定立功的辩护意见,经查,被告人陈某某主动交代检察机关未掌握的受贿事实,属于坦白认罪态度较好,且根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理职务犯罪案件认定自首、立功等量刑情节若干问题的意见》规定,被告人陈某某坦白并交代其受贿中的行贿人,是其必须要交代的内容,而对于其行贿人其他案件的侦破,被告人亦并未指明具体犯罪事实,且不具有关联性,不符合我国刑法关于立功的规定,故不能认定其构成立功,故对辩护人对此辩护意见,本院不予采纳。对于辩护人提出被告人陈某某当庭自愿认罪,且积极退赃,建议法庭对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。为维护国家廉政建设制度以及公职人员职务的廉洁性不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款第(二)项、第二款,第六十七条第三款,第九十三条第二款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某某犯受贿罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五十四万元。

二、涉案已退赃款人民币一百一十九万元应予没收,并上缴国库;未退赃款人民币十二万四千元应予继续追缴。

如不服本判决,可以在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 伟

审 判 员  吴 洋

人民陪审员  陈大明

二〇一六年七月十一日

书 记 员  丁 泳