江苏省海门市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0684执192号申请执行人成荣强。被执行人高海军。申请执行人成荣强与被执行人高海军、案外人李井生提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年10月4日作出(2015)门包民初字第0462号民事判决书,已经发生法律效力,依该裁判:被执行人应赔偿申请执行人人民币42188.02元,;承担诉讼费人民币496元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年1月12日立案受理。被执行人另应负担本案申请执行费人民币540元。执行过程中,
本院查明,上述判决书除确定本案被执行人承担上述给付义务外,也明确另一被告李井生对申请执行承担人民币29669.59元的赔偿义务,该部分义务已另案执行完毕。目前,本院在执行过程中查明,被执行人长期在外,下落不明,名下查无可供执行的房屋、银行存款、车辆或其他等可供执行的财产。本院将前述情况告知申请执行人,并要求其提供被执行人的下落或其他可供执行财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,为此,其向并同意本院书面提出终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执,谈话笔录、申请书等证据证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,被执行人下落不明,本院依职权对被执行人的财产状况进行了调查,未发现有可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索。鉴于被执行人名下确无财产可供执行,并下落不明,且,并为此向本院书面申请申请执行人同意终结本案的本次执行程序。据此,故本案的本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,
裁定如下:终结本院(2015)门包民初字第0462号民事判决书未履行义务部分的本次执行程序。待发现被执行人高海军的下落或有可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。
如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。
审 判 长 陈 伟
审 判 员 董景松
代理
审判员 潘雄博
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈 浩附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百二十五条规定提出异议的,应当在执行程序终结之前提出,但对终结执行措施提出异议的除外。