黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初567号原告四川省鲁艺劳务有限公司。法定代表人刘安和,职务经理。委托代理人矫鸿鹏,黑龙江思普瑞律师事务所律师。被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司黑龙江分公司。负责人阚洪庆,职务经理。委托代理人白华,男,该公司法律顾问。委托代理人魏烨华,男,1964年12月23日出生,汉族,该公司项目经理。被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司。法定代表人黄明清,职务董事长。
原告四川省鲁艺劳务有限公司(下称鲁艺劳务公司)诉被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司黑龙江分公司(下称交通能源公司黑龙江省分公司)、陕西省发展交通能源建设集团有限公司(下称交通能源公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,由
审判员吕仙华依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人矫鸿鹏、被告交通能源公司黑龙江省分公司的委托代理人白华、魏烨华到庭参加诉讼。被告交通能源公司经本院依法送达,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告鲁艺公司诉称,二被告为分公司与总公司关系。原告与第一被告于2014年12月15日签订《工程劳务承包合同》,约定由被告承建的鸡东县东方银座9号、10号、11号、12号楼工程项目分包给原告。合同约定“承包内容为:施工图纸以内的土建工程施工内容基础、地下室、主体结构等。承包方式为:扩大劳务承包。该工程合同履约金为叁拾万元,签订合同七个工作日内由原告向被告支付,以收据为准。若2015年4月15日前不能如期开工,承包方可选择退回合同保证金,按保证金日千分之二计息给承包方或选择继续等待”。合同签订当天,原告单位经理刘远和通过工商银行,向被告单位工程负责人魏烨华指定帐户支付了30万元的工程合同履约金,被告单位向原告出具收据,魏烨华作为项目负责人签字并加盖项目财务专用章及魏烨华名章。2015年3月17日,原告指派公司工作人员路相军驻守工地现场,进行前期准备工作。合同约定开工日期临近,原告单位安排多位员工到达工程现场,期间被告工程负责人魏烨华多次承诺工程马上开工,但直至2015年7月8日,工程仍未开工,自此,原告撤回全部工作人员,并向被告单位索要合同履约金及借款,被告以各种理由推脱,拒不还款,原告起诉到法院,请求:
一、第一被告返还原告工程保证金30万元,并按照年息24%标准支付利息(自2014年12月15日起至开庭日2016年4月8日利息94290.41元,并延续计算至实际给付日止);
二、第一被告因未按合同约定开工给原告造成的各项损失共计117467元;
三、二被告承担连带责任;
四、本案诉讼费由被告承担。
被告交通能源公司黑龙江省分公司辩称,不同意原告的诉请,被告公司从未与原告签订过所谓的合同,原告同被告公司下属的项目部签订的合同,因此该合同依法确定无效。但考虑到原告确实将30万元打入项目经理魏烨华的指定账户,因此,被告公司只同意返还30万元的保证金。被告交通能源公司未出庭、未答辩、未举证、未质证。
经审理查明,2014年12月15日,原告鲁艺劳务公司作为承包方(乙方)与发包方(甲方)被告交通能源公司黑龙江省分公司签订《工程劳务承包合同》,原告承包鸡东县东方银座9号、10号、11号、12号楼施工图纸以内的土建工程。合同中约定了工程概况、承包内容与范围、劳务人员及劳务资质、质量标准、工期、合同价款、劳务结算程序及工程款支付、安全施工、工程质量验收评定、工程保修及变更、文明施工、环保要求、结算方式、工程保证金及退还等双方权利义务内容。在工程保证金及退还项下约定:若2015年4月15号前不能如期开工,乙方可选择退回合同保证金(按保证金日千分之二计息给乙方)或选择继续等待。在合同落款甲方处盖有“陕西省发展交通能源建设集团有限公司黑龙江分公司鸡西东方银座小区项目部”公章并有魏烨华签名、乙方处盖有“四川省鲁艺劳务有限公司呼和浩特市办事机构”公章并有刘远和签名。当日,原告方通过中国工商银行转账汇款人民币30万元,收款人为魏烨华。魏烨华出具收据,内容是“收到四川省鲁艺劳务有限公司刘远和东方银座劳务合同履约金30万元”。被告交通能源公司黑龙江省分公司对魏烨华收到工程履约金30万元的事实予以认可。合同签订后至2015年7月8日,该工程未开工。另查明,魏烨华系陕西省发展交通能源建设集团有限公司黑龙江分公司委托代理人,在东方银座项目工程为副总指挥,全面负责工程开发,工程施工管理。再查明,交通能源公司黑龙江省分公司作为交通能源公司的分公司不具备法人主体资格。以上事实,有《工程劳务承包合同》、授权委托书、银行回单、收据、工商局信息网站信息及双方当事人的当庭陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告交通能源公司黑龙江省分公司签订的《工程劳务承包合同》是双方当事人的真实意思表示,虽然合同落款处原告所盖的“四川省鲁艺劳务有限公司呼和浩特市办事机构”与被告交通能源公司黑龙江省分公司所盖的“陕西省发展交通能源建设集团有限公司黑龙江分公司鸡西东方银座小区项目部”公章不具备签订合同的主体资格,但交通能源公司黑龙江省分公司对合同内容无异议,不影响合同效力,该合同属有效合同。双方当事人应全面履行合同内容。按照合同“如2015年4月15日前不能开工,乙方可选择退回合同保证金(按保证金日千分之二计息给乙方)或选择继续等待”的约定,因该工程在2015年4月15日前未能开工,现原告主张按照合同约定选择被告退回合同保证金30万元,本院予以支持。合同约定按保证金千分之二计息给乙方,庭审中,原告请求按照月息2分计算给付从2014年12月15日起至2016年4月8日止的利息94290.41元,并延续计算至实际给付之日止,不违反法律规定,本院予以支持。原告请求的被告因未按合同约定开工造成的各项损失117467元,被告有异议,原告的证人均未出庭,故对该项请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国公司法》第十四条“分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”的规定,因交通能源公司黑龙江省分公司不具有法人资格,其民事责任应由交通能源公司承担,原告要求二被告承担连带责任,没有法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司于本判决生效后返还原告四川省鲁艺劳务有限公司合同保证金30万元;
二、被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司于本判决生效后支付原告四川省鲁艺劳务有限公司利息94290.41元,并从2016年4月9日起按月息2分延续计算至实际给付之日止;
三、驳回原告四川省鲁艺劳务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8918元,减半收取4459元,由被告陕西省发展交通能源建设集团有限公司承担3433.43元,由原告四川省鲁艺劳务有限公司承担1025.57元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。
审判员 吕仙华
二〇一六年七月十一日
书记员 徐梓涵