(2016)湘01民特118号

郭利群与湖南宇凯房地产开发有限公司申请撤销仲裁裁决纠纷民事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
仲裁程序案件
当事人
郭利群,湖南宇凯房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘01民特118号申请人(仲裁申请人)郭利群。委托代理人陶宗伟,系申请人郭利群的配偶。被申请人(仲裁被申请人)湖南宇凯房地产开发有限公司,住所地湖南省长沙市天心区五一西路三泰街24号景江东方西Z层。法定代表人杨建春,董事长。委托代理人唐齐,湖南国风德赛律师事务所律师。长沙仲裁委员会就申请人郭利群与被申请人湖南宇凯房地产开发有限公司(以下简称宇凯公司)商品房买卖合同纠纷一案,于2015年11月11日作出[2014]长仲裁字第197号仲裁裁决。

申请人郭利群收到裁决后,向本院提出申请,称长沙仲裁委员会[2014]长仲裁字第197号仲裁裁决存在宇凯公司提供给仲裁委的证据是伪造的、宇凯公司隐瞒了足以影响公正裁决的证据、仲裁员在仲裁该案时有枉法裁决的行为和仲裁裁决违背社会公共利益的情形,违反了《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定,应予撤销。本院2016年6月6日立案受理后依法组成合议庭,于2016年6月22日组织双方当事人进行了询问,申请人郭利群的委托代理人陶宗伟,被申请人宇凯公司的委托代理人唐齐到庭接受了询问,长沙仲裁委员会未派员列席询问但提交了书面意见。本案现已审理终结。

本院认为,仲裁是争议双方当事人在纠纷发生前或发生后达成协议,自愿选择将争议提交仲裁机构裁决,以解决双方争议的一种方式,仲裁庭有权依据法律及查明的事实行使裁量权。人民法院依据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定,对申请撤销仲裁裁决案件进行审理。结合申请人提出的申请撤销理由以及双方当事人在询问中的陈述,本案的争议焦点为:(一)裁决所根据的证据是否是伪造的;(二)宇凯公司是否隐瞒了足以影响公正裁决的证据;(三)仲裁员在仲裁该案时是否有枉法裁决的行为;(四)仲裁裁决是否违背社会公共利益。(一)裁决所根据的证据是否是伪造的。申请人郭利群认为,宇凯公司在仲裁案件中提交的证据“承诺书”签名系伪造。被申请人宇凯公司认为伪造事实不存在。虽在仲裁案件中提交了该份证据,但仲裁庭并未采纳。

本院经审查认为,仲裁庭以该承诺书与涉案问题无关为由未予采纳,故该证据不属于裁决所根据的证据,不属于《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(四)项规定的裁决所根据的证据是伪造的情形。(二)宇凯公司是否隐瞒了足以影响公正裁决的证据申请人郭利群认为宇凯公司隐瞒了香颂国际业主收楼书的回执。宇凯公司仅提交了香颂国际业主收楼书作为证据,但未提交该收楼书的回执,而该两份材料需一起才能作为证据使用。被申请人宇凯公司认为收楼书和回执双方各留一联,作用一样。

本院经审查认为,申请人郭利群所述回执系长沙悦来物业管理有限公司保留业主装修钥匙1片的凭证,由申请人郭利群单方持有;同时该回执内容与宇凯公司在仲裁案件中提交的香颂国际业主收楼书所述内容相互吻合。故郭利群所持回执不属于宇凯公司隐瞒的证据,该回执的提交与否亦不足以影响该案的公正裁决。(三)仲裁员在仲裁该案时是否有枉法裁决的行为。申请人郭利群认为仲裁员没有依仲裁申请书要求按照《商品房买卖合同》第十一条的规定进行裁决,对请求的违约金比例亦予以大幅度降低,因此仲裁员枉法裁决。被申请人宇凯公司认为,办不了国土证系由于规划容积率提高了,并非我方原因所致。

本院认为,仲裁庭有权依据法律及查明的事实行使自由裁量权,申请人郭利群上述理由均属于仲裁庭依法行使裁量权的范畴,不属于我国仲裁法第五十八条所规定的可以撤销仲裁裁决的情形。(四)仲裁裁决是否存在违背社会公共利益的情形。申请人郭利群认为,宇凯公司在商品房买卖合同业主临时管理规约中承诺了拆除违法建筑,但未拆除,宇凯公司没有拆除违法建筑的行为违背了社会公共利益。被申请人宇凯公司认为,社会公共利益讲的是不特定的对象,而小区业主是特定的对象。

本院经审查认为,涉案仲裁裁决“申请人(郭利群)申请的拆除违章建筑问题是行政机关所管辖的问题,无法在本案中解决,申请人另行途径解决。”因此,仲裁裁决事实上并未对申请人郭利群所述拆除违章建筑问题进行实体处理,不涉及社会公共利益,不属于违背社会公共利益的情形。此外,申请人郭利群认为被申请人宇凯公司交房不符合合同条件,仲裁庭以申请人入住为由裁决已经实际交付,法律依据不足等均属于仲裁庭依据法律及查明的事实行使裁量权的范畴,不属于我国仲裁法第五十八条规定的撤销情形。综上,申请人郭利群提出的撤销仲裁裁决的理由均不成立。依照《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(四)、(五)、(六)项和第三款之规定,

裁定如下:驳回申请人郭利群请求撤销长沙仲裁委员会[2014]长仲裁字第197号仲裁裁决的申请。本案案件受理费400元,由申请人郭利群负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  肖娟闻

代理

审判员  程 婧

代理

审判员  潘 威

二〇一六年七月十一日

书 记 员  姚 艳附相关法律条文:《中华人民共和国仲裁法》第五十八条当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)没有仲裁协议的;(二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。人民法院认定该裁决违背社会公共利益的,应当裁定撤销。