(2016)鲁1092民初1182号

魏佳竹与海南省第四建筑工程公司威海分公司、海南省第四建筑工程公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
威海经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏佳竹,海南省第四建筑工程公司威海分公司,海南省第四建筑工程公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1092民初1182号原告魏佳竹委托代理人毕明君,山东胶东律师事务所律师。被告海南省第四建筑工程公司威海分公司,住所地威海经济技术开发区青岛中路120号。法定代表人史美健,负责人。被告海南省第四建筑工程公司(统一社会信用代码:914600002012464373),住所地海口市海秀中路132-2鑫业园商住楼第四层。法定代表人蒋明华,总经理。二被告之共同委托代理人陶佩然原告魏佳竹与被告海南省第四建筑工程公司威海分公司(海南四建威海分公司)、海南省第四建筑工程公司(海南四建公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员姚丹独任审判,公开开庭进行了审理。原告魏佳竹之委托代理人毕明君到庭参加诉讼。被告海南四建威海分公司、海南四建公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告魏佳竹诉称,2013年初,原告经朋友介绍认识了被告海南四建威海分公司的经理,后被告海南四建威海分公司以工程建设需要资金为由,向原告借款,约定借款利率为月利率2%。原告于2013年8月16日向被告海南四建威海分公司账户存入25000元;原告于2013年8月26日向被告海南四建威海分公司账户存入款项27000元;原告于2013年10月24日向被告海南四建威海分公司账户存入款项10000元。2013年10月25日,被告海南四建威海分公司又收取原告款项18000元后,向原告出具借条,约定还款期限为一年,借款利率为月利率2%。但借款到期后,原告经多次催要,被告均以各种理由推诿。被告海南四建公司作为海南四建威海分公司的法人主体,应承担连带偿还责任。故诉至法院,要求:1、判令被告海南四建威海分公司偿还原告欠款11万元;2、判令被告海南四建威海分公司偿还自2013年10月25日起的借款利息,截止2016年6月25日为32个月,利息为70400元,并计算至实际还款之日止,以上本息计180400元;3、判令被告海南四建公司承担连带责任;4、二被告承担本案诉讼费用。

被告海南四建威海分公司、海南四建公司辩称,1、原告没有完全履行借款约定,原告与被告海南四建威海分公司史美健约定借款110000元,但原告实际只出借了92000元,不足110000元,违反了借款约定,同时,借款金额也不应该按照110000元认定;2、原告对利息计算有误,被告海南四建威海分公司史美健与原告约定,借款期限为一年,利息为2%,原告明知是年息2%,起诉时却故意按照2%的月息计算,不符合约定也违反“帮忙借款”的本意。综上,被告承认借款事实存在,但被告的出借款项数额和利息计算均有错误。二被告未提供证据。

经审理查明,被告海南四建威海分公司系海南四建公司的分支机构。2013年10月25日,被告海南四建威海分公司为原告出具借条,载明“借条今借魏佳竹人民币共计壹拾壹万元正(11.0000.00元),利息为2%,借款期为壹年。借款人:单位海南四建威海分公司史美健2013.10.25”,被告海南四建威海分公司法定代表人史美健在借款人处签名。原告于2013年8月16日向被告海南四建威海分公司账户存入25000元;原告于2013年8月19日向被告海南四建威海分公司账户存入款项30000元;原告于2013年8月26日向被告海南四建威海分公司账户存入款项27000元;原告于2013年10月24日向被告海南四建威海分公司账户存入款项10000元。2016年6月14日,原告诉来本院,请求处理。庭审中,原告变更诉讼请求为:1、判令被告海南四建威海分公司偿还原告借款110000元及利息(自2013年10月25日起至判决确定的履行之日止按照年利率6%计算);2、判令被告海南四建公司对上述借款承担连带清偿责任;3、判令二被告承担本案诉讼费。庭审中,原告称2013年10月25日,原告给付被告海南四建威海分公司现金18000元。上述事实,有借条、现金交款单等书证及当事人的陈述等在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案在诉讼过程中,本院已将原告提供的诉状、证据副本及本院应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料送达给了被告海南四建威海分公司、海南四建公司,二被告在本院规定的举证期限内未提供证据,提交书面答辩意见,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款之规定,应视为二被告放弃了举证权利。二被告辩称原告借款的金额只有92000元,不足110000元,但未提交相应证据证实,原告主张余款18000元支付的现金,符合日常交易习惯,故对被告该辩称理由,本院不予采信。对原告提供的由被告海南四建威海分公司出具的借条、现金交款单,本院依法确认为有效证据,具有证明力。根据该有效证据及原告陈述,本院对被告海南四建威海分公司向原告借款110000元的事实依法予以认定,被告海南四建威海分公司理应予以偿还,同时双方约定了还款期限,被告未按期偿还,违反了合同约定,故原告要求被告海南四建威海分公司偿还借款本金及利息的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告分公司系被告总公司的分支机构,不具备独立法人资格,原告要求被告总公司对被告分公司的债务承担连带给付义务,理由正当,本院予以支持。被告海南四建威海分公司、海南四建公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告海南省第四建筑工程公司威海分公司于本判决生效后十日内偿还原告魏佳竹借款本金110000元及利息(以110000元为基数,自2013年10月25日起至判决确定的履行之日止按年利率6%计算);

二、被告海南省第四建筑工程公司对上述债务承担连带赔偿责任。如二被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1954元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

代理

审判员 姚 丹

二〇一六年七月十一日

书 记 员 周新林