(2016)赣1102民初256号

上饶市新东阳装饰工程有限公司与郑建荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市信州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
上饶市新东阳装饰工程有限公司,郑建荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初256号

原告:上饶市新东阳装饰工程有限公司,住所地江西省上饶市信州区凤凰大道和三清山大道交汇处。

法定代表人:吴富军,系该公司总经理。

被告:郑建荣。

原告上饶市新东阳装饰工程有限公司诉被告郑建荣民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张志华担任

审判长,

审判员李军、

人民陪审员徐日升组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上饶市新东阳装饰工程有限公司法定代表人吴富军、被告郑建荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告上饶市新东阳装饰工程有限公司诉称,2014年8月6日被告郑建荣以资金周转困难从原告处借款5万元,当场出具借条,约定十天还款期限,原告以现金的方式交给被告。借期届满后,原告多次向被告催要借款,被告均未归还。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告归还借款人民币5万元整及利息1.6万元(利息按月利率2%,自2014年8月16日起计算至2016年2月16日);2、本案诉讼费由被告承担。

被告郑建荣辩称,借款属实,但原告尚欠被告三个月工资及其他费用合计4.946万元,二者应折抵。

经审理查明,2014年8月6日被告郑建荣向原告借款5万元,并出具借条,约定10天的还款期限,借款时并未约定利息。同日原告交付现金5万元给被告郑建荣。后原告多次向被告催要借款,至今未果。以上事实有原告向法庭提交的借条及双方当事人陈述等证据为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告上饶市新东阳装饰工程有限公司要求被告郑建荣归还借款5万元主张,有被告向原告出具的借条及原被告双方当事人的陈述为证,事实清楚、证据确凿,不违反法律规定,本院予以支持。借据中没约定借款利息,应视为未约定利息,但借款逾期后,出借人可以向借款人主张年利率6%的资金占用期间利息,故本院对原告诉请被告按月利率2%支付利息的主张,本院仅对年利率6%的资金占用期间利息部分予以支持,超出部分不予支持。被告提出向原告主张的拖欠费用共计4.946万元被告未向法庭提交证据,且被告的主张也与本案无关联,本院不予支持,如需追究,被告可另行起诉。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:

一、被告郑建荣在本判决书生效后十日内偿还原告上饶市新东阳装饰工程有限公司借款5万元及利息(按年利率6%,自2014年8月16日起计算至借款全部还清之日)。

二、驳回原告上饶市新东阳装饰工程有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,450元,其中被告郑建荣负担1,150元,原告上饶市新东阳装饰工程有限公司负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  张志华

审 判 员  李 军

人民陪审员  徐日升

二〇一六年七月十一日代

书 记员  詹艳梅