内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院民 事 判 决 书(2014)乌勃民一初字第03075号原告周国文,男,汉族,1960年4月23日生,个体,住乌海市。委托代理人李茂林,内蒙古经纬天融律师事务所律师。被告乌海市蒙羊食品有限责任公司。法定代表人宋羊换,董事长。委托代理人李永录,乌海市海勃湾区新华法律服务所法律工作者。
原告周国文诉被告乌海市蒙羊食品有限责任公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周国文及其委托代理人李茂林,被告乌海市蒙羊食品有限责任公司的法定代表人宋羊换、委托代理人李永录到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告诉称,2006年6月28日原告与被告达成合作开发协议,协议约定原告利用被告取得的门前350延长米的土地使用权进行商业开发,待土地开发建成后,给被告按成本价每平米700元置换一处楼房,被告的土地及地上物折价2690000元,双方长退短补。后原告开发建成后,依约给被告留下相应平米商业楼(该楼经核算被告尚有欠原告余款未清,对此原告另行主张权利)。在原告开发建设时,因西侧100延米土地有相应纠纷,原告暂无法开发。此后,经原告屡次催促被告解决纠纷,避免损失,原告一直推脱,不予解决。直至2010年,原告了解到该100米土地已被政府收储、无法开发。被告仍然慌称可能买回该地使用权,要求原告继续等待。原告在开发建设中,该100延米土地系与他人合作,无法履行对他人合同,在无奈情况下,于2014年5月与他人解除合同,赔偿了部分损失。截止到诉讼日,被告仍不能取得该剩余地块合法使用权,给原告造成巨大损失。为此,为维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》的相关规定,特提起诉讼,请求人民法院判令被告立即返还原告超付土地补偿款768570元;被告赔偿原告因违约造成的各项损失1500000元;被告承担原告的利息损失至实际付清为止,截止诉讼日为874696元,以上合计3143226元;被告承担本案诉讼费。
被告辩称,协议书第11条规定原告应在75天内完工,否则造成的损失由原告自行承担,原告不施工,已经超过施工期限。根据合同法和公司法的规定,经营开发的风险和利益是共享的,不存在孳息。由于原告违反协议第8条,该土地于2009年7月28日被土储中心收归国有。项目无法合作的责任在于原告,损失应由原告承担,我方准备反诉。土地两年未开发的应收归国有,国土部门收归国有是合理合法的,不存在被告的责任。与第三人造成的损失我方不承担,我方也不知情。在协议履行过程中政府没有干扰过原告施工,造成原告停工的原因和被告无关,原告的诉讼请求没有事实依据,请求法庭驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2006年6月28日原告周国文与被告乌海市蒙羊食品有限责任公司签订《协议书》一份,约定原、被告共同开发蒙羊公司门前临街商品楼(商业用地)。与本案相关的内容为:
一、蒙羊公司门前临街商业用地东西长350米,宽12米,共计4200平方米,同意由周国文开发;
三、蒙羊公司同意周国文再次提出的在原楼体后5米通道预留地的基础上再次预留5米,即10米,周国文同意对蒙羊公司的奶站40m×9m=360㎡,牛棚2栋拆迁做出补偿,共计420000元;
四、周国文出资2270000元作为蒙羊公司的土地补偿;
六、周国文先期预付300000元定金,作为开发保证金,此保证金在工程结束后进行结算;
七、土地补偿款支付方式⑴蒙羊公司开在周国文建筑中任选一处房作为用地补偿,此楼房建成后,周国文可按成本价700元/平方米给付蒙羊公司,其余长退短补⑵蒙羊公司可以不选择楼房,待张国文开发完毕后,一次性给付蒙羊公司土地补偿金1970000元;
十、蒙羊公司要求周国文保证工程质量,蒙羊公司有权进行监督检查,工期要求在双方签订协议后的75天以内完工(包括主体工程、外墙面)。在建设过程中出现的任何不可抗拒的因素除外;
十一、工程完毕后,土地规划证、土地出让证、土地建设用地许可证由蒙羊公司办理,费用由其负责;
十二、房产证由周国文办理,费用由其负责。协议签订后,原告组织工人施工。商品楼开发分两期进行,前期占地延长米250米;后期占地延长米100米。前期商品楼建成后,原告陆续向被告蒙羊公司交付土地合作补偿款870000元,剩余补偿款按照协议价格抵顶商业房屋。其后,双方按各自实际取得的地上建筑物办理了房产土地权属证明。后期商品楼基础施工完成后,后续施工因未能取得国有土地出让手续等问题遇阻。2009年7月28日涉案的100延长米土地被乌海市土地收购储备中心收储,致使原、被告合作《协议书》无法履行。此后,双方就协议履行及合作补偿款退还问题发生纠纷,原告遂诉至本院。另查明,涉诉土地使用权类型为商业用地。以上事实有原告提交的《协议书》、土地使用权证、照片,被告提交的两份《国有农用地使用权收回补偿安置协议》及双方当事人陈述予以认定。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应严格依约定全面履行自己的义务。原、被告基于协商一致签订的合作《协议书》系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的限制性规定,合法有效。该协议的内容系被告蒙羊公司提供土地使用权并负责办理相关手续,不承担房屋建设费用,房屋建成后,取得土地补偿款或等值房屋;原告负责房屋施工及全部资金,房屋建成后,其取得建成房屋的产权。据此,以上协议性质应认定为土地使用权转让合同。现房屋已建成,原告亦已按协议履行了建筑的主要义务,且双方当事人于房屋建成后按各自实际取得的地上建筑物办理了房产土地权属证明。原告按照协议已将约定合作补偿款以货币及实物折抵方式进行了交付,而被告蒙羊公司不能按照合同约定办理相关规划许可证书,反而于2009年7月28日单方与乌海市土地收购储备中心签订协议致使涉案土地被政府收储,被告蒙羊公司以上行为致使合同内容部分无法履行,原告合同目的无法实现,应属重大违约行为,其应就该违约行为承担相应的法律责任。现原告要求被告蒙羊公司退还超付土地补偿款768570元(计算方式:2690000元×100/350)的诉讼请求,具备事实根据,本院予以支持。按照法律规定,被告蒙羊公司应就其违约行为给原告造成的损失承担赔偿责任。然而原告仅举证其与案外人签订的合作开发协议、解除合作协议、证人证言及预算书拟证明其直接及预期利益损失。本院对以上证据综合分析后认为,原告所举证据均系其与案外人签订或单方制作,其不能进一步就损失合理性、计算标准等情况进行证明,也不能提供其与案外人按该合同约定结算和履行的相关证据,故本院对以上证据的有效性不予确认。综合被告过错程度、原告受损情况等因素,本院酌定被告蒙羊公司按照年利率6%向原告支付土地收储后直至诉讼日止的利息损失292056元(计算方式:2009年7月28日-2015年12月2日计76个月,768570元×6%×76/12)。此外,被告蒙羊公司应以768570元为基数按照年利率6%向原告支付2015年12月3日至实际付清为止的利息损失。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷适用法律问题的解释》第八条、第九条、第二十四条、《中华人民共和国关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释二》第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告乌海市蒙羊食品有限责任公司向原告周国文退还补偿款768570元,支付利息损失292056元,合计1060626元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告乌海市蒙羊食品有限责任公司以768570元为基数按照年利率6%向原告周国文支付2015年12月3日至实际付清为止的利息损失;
三、驳回原告周国文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31946元(原告已预交),原告周国文承担21166元,被告乌海市蒙羊食品有限责任公司承担10780元,被告于上述付款期限一并给付原告。
如不服本判决,可在本判决送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,如义务方不履行判决书所确定的义务,对方当事人可在判决书规定的履行期限界满之日起的法定期限内向本院申请执行(申请执行的期限二年),在法定期限内未申请的,视为放弃申请执行的权利。
审 判 长 吴 彪
审 判 员 贺礼军
人民陪审员 张建利
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘宇琛