南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初1099号原告江苏高淳农村商业银行股份有限公司,住所地南京市高淳区淳溪镇宝塔路123号。法定代表人王仁华,该公司董事长。委托代理人王凯,江苏奋发律师事务所律师。被告南京市高淳县飞达教育技术装备有限责任公司,住所地南京市高淳区外向型农业综合开发区。法定代表人周小桃,该公司董事长。被告孙建华,男,1954年12月18日生,汉族。被告孙光财,男,1982年1月2日生,汉族。三被告共同委托代理人陈秋林,江苏秋林律师事务所律师。
原告江苏高淳农村商业银行股份有限公司(以下简称高淳农商行)与被告南京市高淳县飞达教育技术装备有限责任公司(以下简称飞达公司)、被告孙建华、被告孙光财金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴月华、
人民陪审员徐立模、
人民陪审员邢海涛组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王凯,被告孙建华及被告飞达公司、被告孙建华、被告孙光财的共同委托代理人陈秋林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月28日,原告与被告飞达公司签订流动资金循环借款合同1份,合同约定被告飞达公司在2015年7月28日至2017年7月27日,在额度900万元内可向原告循环借款,借款年利率为6.305%,逾期上浮50%,按季结息。借款人如未按约还款,出借人可提前收回借款。同日,原告与被告飞达公司签订最高额抵押合同,房地产抵押合同,约定被告飞达公司以其位于高淳区XX路X号X、X幢房屋为上述额度内借款提供抵押担保。抵押担保的范围为:主债权本金及利息,借款合同约定的违约金及赔偿金,实现抵押权的费用。房地产抵押合同于当日办理了抵押登记。原告于当日领取了房屋他项权证。同日,原告与被告孙建华、被告孙光财签订最高额保证合同,约定被告孙建华、被告孙光财对上述额度内借款提供连带责任保证担保。2015年7月31日,原告向被告飞达公司出借900万元,借款到期日为2016年7月29日。2015年8月11日,原告又与被告飞达公司签订流动资金循环借款合同1份,合同约定被告飞达公司在2015年8月11日至2017年7月28日,在额度2000万元内可向原告循环借款,借款年利率为6.305%,逾期上浮50%,按季结息。借款人如未按约还款,出借人可提前收回借款。同日,原告与被告飞达公司签订最高额抵押合同,房地产抵押合同,约定被告飞达公司以其位于高淳区XX路X号X、X、X幢房屋为上述额度内借款提供抵押担保。抵押担保的范围为:主债权本金及利息,借款合同约定的违约金及赔偿金,实现抵押权的费用。房地产抵押合同于当日办理了抵押登记。原告于当日领取了房屋他项权证。同日,原告与被告孙建华、被告孙光财签订最高额保证合同,约定被告孙建华、被告孙光财对上述额度内借款提供连带责任保证担保。2015年8月13日,原告向被告飞达公司出借2000万元,借款到期日为2016年8月12日。上述二笔借款,被告飞达公司未能按约支付利息,原告依约有权提前收回借款。现要求判令:1、被告飞达公司归还原告借款本金2900万元及利息(利息按借款合同约定利率计算);2、原告对被告飞达公司位于高淳区XX路X号X、X、X、X、X幢房屋在2900万元本息范围内享有优先受偿权;3、被告孙建华、被告孙光财对被告飞达公司上述债务承担连带责任。
被告飞达公司对原告诉称无异议。
被告孙建华、被告孙光财辩称:本案既有物的担保也有人的担保,应当物保优先清偿债务。原告向本院所举证据为:1、流动资金循环借款合同2份;2、最高额抵押合同2份;3、房地产抵押合同2份;4、房屋他项权证2本;5、最高额保证合同2份;6、借据2张;对原告所举证据,三被告不持异议。经审查,原告所举证据真实、合法,能证明其诉称事实,本院予以采信。对原告诉称事实,本院予以确认。
本院认为:原告与三被告间的抵押担保及保证担保借款合同均合法有效,受法律保护。三被告没有依约履行合同义务,应承担相应的违约责任。被告飞达公司以其房屋为自身借款提供抵押担保,原告应当先就该物的担保实现债权。
被告孙建华、被告孙光财辩称成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告飞达公司归还原告高淳农商行借款本金2900万元及利息(利息按借款合同约定利率计算),于本判决生效后十日内付清;
二、原告高淳农商行对被告飞达公司位于高淳区XX路X号X、X、X、X、X幢房屋在2900万元本息范围内享有优先受偿权;
三、被告孙建华、被告孙光财对原告实现上述抵押权不足部分的被告飞达公司的债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费191800元,保全费5000元,合计196800元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 吴月华
人民陪审员 徐立模
人民陪审员 邢海涛
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王培鸿