(2016)云0328民初715号

杨文卜与中国财产保险股份有限公司昆明市西山支公司保险合同纠纷案一审民事判决书

法院
沾益县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
沾益县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
杨文卜,中国人民财产保险股份有限公司昆明市西山支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

云南省沾益县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0328民初715号原告杨文卜,男,汉族,1973年3月1日生,沾益县人,初中文化,个体户。委托代理人窦有龙,沾益县金龙街道法律服务所法律工作者,系特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市西山支公司。(以下简称中财保昆明市西山支公司)负责人马选哲。委托代理人杨晓丽,云南博弈律师事务所律师,系特别授权。

原告杨文卜与被告中财保昆明市西山支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法由

审判员李智华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨文卜的委托代理人窦有龙、被告中财保昆明市西山支公司的委托代理人杨晓丽均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨文卜诉称,2014年11月19日,李吉林驾驶原告杨文卜所有的云AXXX**号轿车沿沾益县龙华大道由南向北行驶,行至妇幼保健院路段处,所驾车辆与邓水平驾驶的云DXXX**号轿车相撞肇事,造成两车受损及乘车人唐自金、崔仙翠受伤的道路交通事故,事故经交警认定,李吉林负主要责任。邓水平负事故次要责任。事故发生后,唐自金向沾益县人民法院起诉,经法院判决由李吉林赔偿唐自今19664.33元,现已经支付。原告找被告理赔座位险10000元,被告以各种理由拒赔。为此,原告认为,原告在被告处购买了车上乘客险每座10000元,被告应当按照保险合同约定,在保险责任范围内承担赔偿责任,向依法向法院起诉,请求人民法院判令被告赔偿原告车上乘客损失10000元。

被告中财保昆明市西山支公司辩称,在与本事故有关的上一个案件中,法院没有判决原告承担赔偿责任,因此,其无权向保险公司进行索赔。本案双方争议的焦点是:原告请求被告支付座位险的理由是否成立。原告为支持自己的诉请,向本案提交如下证据:1、原告杨文卜、唐自金身份证复印件各一份,收条复印件一份,以证实原告主体资格及赔付给唐自金的赔偿款已经支付的事实。2、保单一份,用以证实原告在被告处购买保险的事实。3、(2015)沾民初字第914号民事判决书一份,用以证实事故已经由法院判决的事实。经质证,被告中财保昆明市西山支公司对证据1无异议,对证据2因不是当事人不发表质证意见,对证据3认可真实性、合法性,对关联性不予认可,没有判决被告承担责任。被告中财保昆明市西山支公司为支持自己的辩解,向本院提交了车辆保险单抄件(两页)一份,以证实原告购买保险的情况。经质证,原告以上证据没有意见。

本院认为,对原告提交的证据1、2、3能相互印证,证实发生交通事故后经法院判决李吉林赔偿唐自金损失且已经赔付,本院予以采信。对被告提交的证据能证实原告在被告处购买交强险的事实,本院予以采信。经庭审和质证,本院确认如下事实:2014年11月19日,李吉林驾驶原告杨文卜所有的云AXXX**号轿车沿沾益县龙华大道由南向北行驶,行至妇幼保健院路段处,所驾车辆与邓水平驾驶的云DXXX**号轿车相撞肇事,造成两车受损及乘车人唐自金、崔仙翠受伤的道路交通事故。事故经交警认定,李吉林负主要责任,邓水平负事故次要责任。事故发生后,唐自金向沾益县人民法院起诉,经(2015)沾民初字第914号民事判决书判决由李吉林赔偿唐自金各项损失19664.33元,2016年1月22日唐自今出具收条一份,证实李吉林已经将赔偿款支付。原告杨文卜的云AY99**号车辆在被告中财保险昆明市西山支公司投保了机动车损失险、盗抢险、第三者责任险不计免赔、车辆损失险不计免赔、驾驶员及乘客车上人员责任险不计免赔等险种。另查明,唐自金向本院提交情况说明证实应赔付给其的款项19664.33元已经由原告支付,并且同意将自己向保险公司主张赔偿的权利由原告杨文卜行驶。

本院认为,道路交通安全法规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。保险合同时投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。车上人员责任险即车上座位险,是即车上人员险中的乘客部分,指的是被保险人允许的合格驾驶员在使用保险车辆过程中发生保险事故,致使车内乘客人身伤亡,依法应由被保险人承担的赔偿责任,保险公司会按照保险合同进行赔偿。本案中,保险公司对原告投保车辆的保险合同依法成立。原告作为实际车主对事故车辆享有保险利益,且原告已将法院判决赔偿给乘车人唐自今的款项支付,唐自金书面向法院情况说明同意将自己向保险公司主张赔偿的权利由原告杨文卜行驶,系真实意思表示,本院予以采信。故被告中财保昆明市西山支公司应按照合同约定赔偿原告车上人员责任险10000元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,

判决如下:由被告中财保昆明市西山支公司于判决生效之日起十日内在商业险范围内赔偿原告杨文卜车上人员责任险10000元。案件受理费予以免收。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。

审判员  李智华

二〇一六年七月十一日

书记员  杨红叶