(2016)鄂0583民初766号

蒯仁国与黄小红、魏京华(系房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
枝江市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
枝江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
蒯仁国,黄小红,魏京华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省枝江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0583民初766号原告蒯仁国。被告黄小红。被告魏京华(系黄小红之夫)。

原告蒯仁国与被告黄小红、魏京华房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。依法由

审判员闫进峰适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告蒯仁国、被告魏京华到庭参加诉讼,被告黄小红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蒯仁国诉称,两被告从2011年5月1日起就租赁原告自有的坐落在枝江市迎宾大道绿岛花园小区的门面房经营广告公司,租期5年。在租赁期内,双方于2015年8月续签《房屋出租合同》,合同约定:被告从2016年5月1日至2021年4月30日止续租原告门面房60个月,第一年租金45000元,以后每年递增2000元;租金应于每年4月1日前交纳,若迟于4月1日,原告有权终止合同并收回房屋。合同签订后,被告未按续签的《房屋出租合同》交纳2016年5月1日至2017年4月30日的租金,经原告多次催要,两被告仍不交纳。故原告向法院起诉,请求法院判令:1、解除《房屋出租合同》,由被告将门面房退给原告;2、被告支付原告门面房占用期间的房租,并按贷款利率支付利息损失;3、由被告承担本案诉讼费用。被告黄小红未到庭答辩。

被告魏京华辩称,原告出租给被告的门面房租金高于同期同地段的其他门面房租金,因此要求原告降低租金标准,两被告继续租赁原告门面房。若原告坚持要求解除租赁合同,那么原告就应返还被告2011年接手门面房时的转让费60000元和2014年的装修费180000元。

经审理查明,2011年3月15日,原告蒯仁国与被告黄小红、魏京华签订《房屋出租合同》,合同约定:1、原告将自有的坐落在枝江市马家店街道办事处迎宾大道绿岛花园小区东面第一个门面房(所有权证号:枝江市房权证马家店字第××号)出租给被告使用;2、租赁期限60个月,原告从2011年5月1日起将门面房交付被告使用,至2016年4月30日收回。被告在租赁期间若利用房屋进行非法活动,损害公共利益的,或每年迟于4月1日交纳房租的,原告可以终止合同并收回房屋;3、2011年租金35000元,以后每年递增2000元。租金由被告在每年4月1日交纳给原告,先付后用;4、违约责任:被告不得转租、转让门面房,不得损坏门面房的结构、装修设施等;原告三年内出售门面房,被告在同等条件下享有优先购买权,并且租赁合同继续有效。5、……。合同签订后,原告蒯仁国按约将门面房交付被告黄小红、魏京华使用,被告黄小红、魏京华也按约支付租金至2015年4月。2015年8月11日,被告黄小红想继续租赁原告门面房使用,就提前与原告蒯仁国续签了下一期5年的《房屋出租合同》,该合同的内容除2016年度租金提高到45000元,以后每年递增2000元外,其他内容相同。第二份合同签订后至2016年4月交纳租金时,被告黄小红、魏京华发现原告蒯仁国收取的租金比同期同地段的其他门面租金要高,就同原告蒯仁国协商降低租金标准,但原告蒯仁国不同意,被告黄小红、魏京华就拒付2016年度租金45000元,也不腾退门面房。原告蒯仁国多次上门索要和书面通知被告黄小红、魏京华交纳租金,但被告黄小红、魏京华仍不交纳,故原告蒯仁国向本院起诉,形成此讼。上述事实有《房屋出租合同》二份、催缴通知一份、房屋所有权证一本及双方当事人的陈述在卷佐证,可以认定。

本院认为,《房屋出租合同》是双方当事人在自愿基础上达成的合意,该合意没有违反国家法律法规的强制性效力性规定,是合法有效的合同,原被告均享有合同约定的权利和负有按合同履行的义务。被告未按合同约定的时间交纳2016年度的租金45000元,原告有权解除合同;合同解除后,被告实际占用房屋造成原告租金损失,原告有权要求被告按合同约定的租金标准支付房屋占用使用费。基于上述理由,本院对原告要求解除《房屋出租合同》和支付房屋占用使用费的诉讼请求予以支持。原告要求被告按银行贷款利率支付房屋占用期间的租金利息于法无据,本院不予支持。此外,因被告要求原告返还接手门面房的转让费和装修门面房的装修费与《房屋出租合同》的约定不符,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:1、解除原告蒯仁国与被告黄小红2015年8月11日签订的《房屋出租合同》;2、被告黄小红、魏京华于本判决生效后十日内将枝江市马家店街道办事处迎宾大道绿岛花园小区东面第一个门面房(所有权证号:枝江市房权证马家店字第××号)腾退给原告蒯仁国;3、被告黄小红、魏京华从2016年5月1日起至实际腾退房屋之日止按123.28元/天(45000元/年÷365天)的标准支付原告蒯仁国房屋占用使用费;4、驳回原告蒯仁国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费462元,由两被告负担(原告已预交,两被告在履行给付义务时一并返还原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  闫进峰

二〇一六年七月十一日

书记员  梅 巧