河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终7871号上诉人(原审原告)陈玉英,女,1938年12月8日生,汉族。委托代理人尹爱丽。被上诉人(原审被告)陈延红,女,1991年3月2日生,汉族。
上诉人陈玉英因与被上诉人陈延红健康权纠纷一案,不服郑州市惠济区人民法院(2016)豫0108民初1640号民事判决。向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陈玉英及其委托代理人尹爱丽,被上诉人陈延红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2015年10月23日上午8时许,陈玉英以陈延红在楼上向下泼水撒到其身上为由与陈延红及其家人发生口角,陈延红否认向下泼水,双方由此产生推拉撕扯等肢体冲突,致陈玉英受伤。当日陈玉英被120急救车送至郑州大学第四附属医院治疗,被诊断为:1.脑外伤综合征;2.胸部挫伤;3.头枕部、四肢多发软组织损伤;4.××;5.××。陈玉英在该院住院治疗3天,支付住院医疗费及门诊医疗费共计2237.55元。2015年10月28日,公安机关委托郑州市公安局物证鉴定所对陈玉英的伤情进行检验,检验情况载明:伤者神志清,精神可,右手小指有点状擦伤,右手拇指指间关节肿胀,左背部有片状挫伤,色青紫,挫伤面积大于15c㎡,局部涂有药膏。鉴定意见为:陈玉英所受损伤程度构成轻微伤。2016年1月21日,公安机关对陈延红作出罚款500元的行政处罚决定。后经公安机关调解,就民事赔偿双方未达成一致意见。上述事实,有陈玉英、陈延红陈述、治安卷宗材料、医疗费票据、诊断证明书、检验意见书、行政处罚决定书、庭审笔录等在案为证,足以认定。原审法院认为:陈玉英、陈延红之间系邻居关系,且存在亲属关系,本应当互谅互让,和谐共处。在发生纠纷时,双方本应冷静、理智地协商处理,但却因琐事发生争吵,并出现相互推拉撕扯等不文明的行为,陈玉英、陈延红均存在过错。陈延红作为陈玉英的晚辈,在与陈玉英产生纠纷时,应当本着尊重老人,采取理智、忍让的态度解决,但其却与已过古稀之年的陈玉英相互争吵、撕扯,以致陈玉英受伤,应负主要责任。根据双方过错程度,对于陈玉英损失,由陈延红承担80%的赔偿责任为宜。本次纠纷给陈玉英造成的损失如下:
一、医疗费,有陈玉英提供的医疗费票据为证,共计2237.55元;
二、护理费,根据原告伤情及实际情况,按照陈玉英主张的每月1800的标准计算七日为宜,护理费为420元。陈玉英主张交通费的请求,因未提供相关证据,本院不予支持。陈玉英主张精神损失费的请求,证据不足,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条之规定,判决:
一、被告陈延红赔偿原告陈玉英医疗费2237.55元、护理费420元,以上共计2657.55元的80%,即2126.04元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、驳回原告陈玉英的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈延红负担。陈玉英不服原审判决,上诉称:本案的事实及证据在经过庭审质证且陈延红未向法庭提供证据的情况下,应当判令陈延红完全承担打伤陈玉英的责任,原审认定和判决陈延红只承担80%的责任错误。根据陈玉英住院的病历医嘱应当支持陈玉英一个月1800元护理费的请求,并应酌情判令陈延红支付一定的交通费。因陈延红的殴打行为给陈玉英的身心造成了极大的伤害,陈延红还应当支付陈玉英精神损失费4462.45元,综上,请求改判原审判决,判令陈延红赔偿陈玉英各项损失共计9000元,由陈延红承担本案的诉讼费用。陈延红答辩称:陈延红没有殴打陈玉英,陈玉英的上诉请求没有证据,陈延红在本案中没有责任不应当赔偿。对原审判决无异议。本院
经审理查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:陈玉英与陈延红因琐事发生争吵,由此产生推拉撕扯等肢体冲突,致陈玉英受伤。原审以此认定双方均存在过错并无不当,原审认定的“陈延红作为陈玉英的晚辈,在与陈玉英产生纠纷时,应当本着尊重老人,采取理智、忍让的态度解决,但其却与已过古稀之年的陈玉英相互争吵、撕扯,以致陈玉英受伤,应负主要责任”亦是正确的,陈玉英上诉请求陈延红承担本案的全部责任,并请求判令陈延红支付陈玉英1800元护理费和精神损失费4462.45元的理由,证据不力,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,程序合法,实体处理适当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费50元,由陈玉英承担。本判决为终审判决。
审判长 陈贵斌
审判员 舒 杨
审判员 赵晓涵
二〇一六年七月十一日
书记员 尹雪竹