(2016)川0502民初1800号

王祺与陈飞等侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
王祺,陈飞,王晓强,张艳梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初1800号原告王祺,男,1977年8月14日生,汉族,住泸州市纳溪区。委托代理人刘鑫,四川国梁律师事务所律师。被告陈飞,男,1980年12月14日生,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告王晓强,男,1978年10月5日生,汉族,住四川省泸州市纳溪区。被告张艳梅,女,1981年7月7日生,汉族,住泸州市纳溪区。三被告共同委托代理人朱应富,泸州市纳溪区白节法律服务所法律工作者。

原告王祺与被告陈飞、王晓强、张艳梅侵权责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由

审判员赵心远适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王祺及其委托代理人刘鑫、被告陈飞、王晓强、张艳梅的委托代理人朱应富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王祺诉称,原告系江阳区大山坪街道办事处城管执法中队工作人员,2016年4月6日23时许,原告在江阳区星光路其单位门前结束巡查任务准备下班时,看见被告陈飞随地小便,便上前劝告制止,被告陈飞因不服原告的制止而与其发生冲突,期间被告陈飞的朋友被告王晓强、张艳梅也加入了该冲突,共同对原告进行围攻抓扯,造成原告受伤及财物损失的事件。该事件后经大山坪派出所进行了行政治安处理,但就原告的民事部分未做处理。原告认为三被告的故意侵权行为是导致其受伤及财物损失的原因,三被告应承担连带赔偿责任,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令三被告连带赔偿原告医疗费、误工费、交通费、财物损失共计20345.63元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告陈飞辩称:

一、原告王祺与被告陈飞发生纠纷是事实,但原告也有过错,应承担相应责任;

二、被告王晓强、张艳梅只是在旁劝解,不是本案的适格主体,不承担任何责任;

三、原告请求的赔偿金额过高,应予调整,其中财产损失没有充分的依据,不予认可。

被告王晓强答辩意见与被告陈飞一致。

被告张艳梅答辩意见与被告陈飞一致。

经审理查明:原告王祺系泸州市江阳区大山坪街道办事处城管执法中队工作人员,2016年4月6日23时10分许,原告在泸州市江阳区星光路结束巡查任务准备下班时,看见被告陈飞在路边小便,便上前劝告制止,为此双方发生口角,继而发展为相互抓扯,在此期间,被告陈飞的朋友被告王晓强与被告张艳梅也加入到对原告的抓扯中,最终造成原告受伤以及佩戴的金项链(价值14167元)遗失。原告随即到泸州市中医医院急诊科就诊,经诊断为颈部、双肘、双膝皮肤擦伤、头部外伤,并建议原告休息18天。原告受伤后共产生门诊医疗费1639.90元。2016年4月28日,泸州市公安局江阳区分局作出行政处罚决定书,以被告陈飞殴打他人为由,对其作出行政拘留3日的行政处罚。上述事实有原、被告的当庭陈述、公安机关受理报警登记表、受案登记表、询问笔录、监控视频、金店发票、受伤照片、医疗证明、医疗费票据、行政处罚决定书、证人证言等证据在案佐证并经本院审查,足以认定。

本院认为,侵害他人民事权益,应依法承担侵权责任。关于责任承担问题,本案中被告陈飞、王晓强、张艳梅共同故意实施侵害原告王祺身体的行为,由此造成的原告损失,三被告应依法承担连带赔偿责任,三被告主张被告王晓强、张艳梅只是在旁劝解,不应承担责任,但原告所举监控视频显示被告王晓强、张艳梅均对原告实施了抓扯行为,同时被告未举出证据反驳该事实,因此其主张不能成立,不予支持,本案中无证据证明原告对其损害的发生存在过错,故无需减轻三被告的责任。关于原告的损失问题。原告请求的金项链损失是否为本次纠纷造成的财产损失系争议焦点,考虑到本次纠纷发生时的具体情况,要求原告举出证明该事实的直接证据较难,因此对其举证责任不宜苛求,根据原告所举的上班视频、下班前同行同事的证人证言以及纠纷发生后原告的伤情诊断、伤情照片等系列证据,确信原告在纠纷发生前佩戴有金项链且该金项链因本次纠纷遗失具有高度可能性,现依法认定该事实存在,因此三被告应赔偿原告金项链损失14167元,原告请求的其他财产损失未举证证明,不予支持。原告请求的交通费未举证证明,考虑到该费用必然会产生,酌定为100元。原告请求的医疗费1639.90元、误工费2488.73元符合法律规定,本院予以确认。据此,本案中原告的损失为医疗费1639.90元、误工费2488.73元、交通费100元、财产损失14167元,共计18395.63元,该损失由三被告承担连带赔偿责任。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告陈飞、王晓强、张艳梅于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告王祺医疗费、误工费、交通费、财产损失共计18395.63元;

二、驳回原告王祺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由原告王祺负担20元、被告陈飞、王晓强、张艳梅负担180元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  赵心远

二〇一六年七月十一日

书记员  刘富海