(2016)吉0621民初1233号

姜红芝与张洪兰、张廷贵民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
抚松县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
抚松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜红芝,张洪兰,张廷贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初1233号原告姜红芝,女,汉族,住抚松县。被告张洪兰,女,汉族,无职业,住抚松县。被告张廷贵(系张洪兰丈夫),男,汉族,无职业,住抚松县。

原告姜红芝诉被告张洪兰、张廷贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。依法由

代理

审判员徐立峰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜红芝、被告张廷贵到庭参加诉讼、被告张洪兰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜红芝诉称,二被告系夫妻关系。被告张洪兰于2016年1月3日以其妹做生意急需资金为由向原告借款36,000.00元,借期四个月。双方约定利息按月利率3分计算,到期不还按月利率5分计算。借款到期后,二被告拒见原告,拒不偿还借款。为保护原告的合法权益,请求法院二被告偿还原告借款本金36,000.00元及利息。被告张洪兰未答辩亦未提供证据。

被告张廷贵辩称,钱是其妻子张洪兰借的,借款的时候其没在场,也不知道张洪兰向原告借钱的事。

经审理查明,被告张洪兰、张廷贵系夫妻关系。2016年1月3日张洪兰向原告姜红芝借款36,000.00元,借期四个月。双方约定利息为月利率5分计算。借款到期后,经原告多次索要,被告张洪兰至今未还款。上述事实有被告张洪兰向原告姜红芝出具的欠据一份予以证实。

本院认为,原、被告间借贷关系明确,被告张洪兰应承担偿还借款的民事责任。庭审中,被告张廷贵对原告姜红芝出具的欠据未提出异议,故该债务应认定为被告张洪兰与张廷贵夫妻存续期间的共同债务,被告张廷贵应承担连带偿还责任。关于利息的问题,原、被告双方约定的利息为月利率5分计算,违反法律规定,本院不予支持。利息应按月利率2分计算。被告张洪兰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张洪兰于本判决生效之日偿还原告姜红芝借款本金人民币36,000.00元及利息(利息自2016年1月4日起至借款还清之日止,按年利率24%计算);

二、被告张廷贵对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700.00元,减半收取350.00元,保全费420.00元,由被告张洪兰、张廷贵承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

代理

审判员  徐立峰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李珍珍