陕西省永寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0426民初288号原告张某某,男,陕西省咸阳市。被告葛某某,女,陕西省永寿县。上列原、被告之间房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月17日,原、被告签订《门面租赁合同》,原告将其所有的位于永寿县商业步行街25号门面房租赁给被告用于经营服装生意,租赁期限从2015年5月11日至2016年5月11日止,月租金1666元,一次性付清。合同约定租赁期满后,原告有权收回房屋,被告需续租的,应提前30天书面向原告提出申请,经双方协商需另行签订租赁合同,租赁期满被告不能按期交还房屋的应按照年租金的30%支付违约金,违约金不足以弥补经济损失的,还应赔偿经济损失。租赁期满后,被告未书面申请要求续租,原、被告之间也未达成新的租赁协议,因此原告以租赁期满要求被告搬离房屋,但遭到被告拒绝。我与被告已经租房10年,每次签合同都是我追着被告,我不想再把房屋租给被告,为了房租被告和我妻子也吵过,我们年年为此生气,无奈起诉至法院,请求1、判令被告立即搬离原告所有的永寿县商业步行街25号房屋,并恢复原状。2、判令被告按照每月1666元支付自2016年5月12日起至实际搬离上述房屋并恢复原状之间的房屋占用费,并承担10%20000元的违约金。3、本案诉讼费由被告承担。被告缺席未答辩。综上,本案的争议焦点为1、原、被告之间租赁合同如何约定。2、租赁合同是否到期。3、双方是否续签了合同。原告围绕其主张当庭提交门面房租赁合同一份。对原告提交的证据,因来源合法,内容真实,本院予以采信。
经审理查明,2015年5月17日,原、被告签订《门面租赁合同》,约定原告将位于永寿县商业步行街25号门面房租赁给被告,该门面房建筑面积共42.18平方米,门面房内附属设施包括:水电齐全、门窗齐全完好、钢化玻璃推开门、卫生间、马桶、洗漱池、地面砖、吊顶和灯齐全、卷闸大门及门锁完好。租赁期限从2015年5月11日起至2016年5月11日,每月租金为1666元。租赁期满被告应如期交还房屋,逾期交还的按当年租金的30%支付违约金,违约金不足以弥补经济损失的,还应赔偿经济损失。租赁期满后,原、被告双方就租赁期限、租金及交付方式无法达成一致意见,原告遂要求被告搬离租赁的门面房。庭后,法庭对房屋现状进行了现场查看,并作有笔录附卷。房屋现状:前门单开玻璃门完好、卷闸门完好、卫生间木门虽旧但完好、中木门缺门扇(门扇被告拆后存放)、地板局部有损坏、南窗三块玻璃损坏。另查明,原、被告之间租赁关系已有10年,合同采取一年一签形式,在租赁过程中,双方因合同履行及租赁费变动发生矛盾,并发生争执。本院在调解时,被告要求继续租赁3至5年,租赁费固定为每年22000元,并按年份分期支付。原告虽同意被告续租3年,但要求租赁费每年23000元,并一次性付清,否则就要求被告腾房。就此,法庭多次调解,双方因矛盾较大,调解未果。庭后,原、被告均表示不同意调解。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有约束力。租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。本案中,原、被告之间签订的房屋租赁合同已经于2016年5月11日期满,双方未就续租达成一致,故被告应于期满后即行返还所租赁房屋。但在本案中,考虑到原、被告双方租赁关系持续时间较长,前期关系处理较好,只是后期发生矛盾,被告经营服装生意存货较多,故根据本案实际,可给予被告一定展期时间,在展期期满前,被告可与原告私下协商是否继续租赁及如何租赁房屋,如果在展期期满前双方仍未达成协议,或者被告不愿继续租赁,被告即应按照本判决返还所租赁房屋。被告在租赁期限届满后继续占有使用房屋,应当承担使用期间的占用费,占用时间从原合同期满后次日开始计算至实际交还房屋之日止。就房屋占用费数额的确定,可按调解时双方意见,取中间值按每年22500元计算。原告主张违约金,因占用费已参照现租赁费处理,故不予支持。被告主张房屋中玻璃损坏与自己无关,但未提交证据,且玻璃系在被告使用期间损坏,故不予支持,被告返还房屋时应就损坏的玻璃予以更换。依照《中华人民共和国合同法》第八条、二百三十五条之规定,
判决如下:
一、在2016年9月11日前,由被告葛某某将位于永寿县商业步行街25号门面房1间返还给原告。所返还房屋应保持现有原状。就损坏玻璃由被告予以更换,所缺中间木门门扇由被告安装。
二、在返还房屋时,由被告一并支付原告房屋占用费(占用费按每年22500元计算,从2016年5月12日起至房屋交付之日止)。房屋占用期间的水电费由被告清偿。
三、驳回原告的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 杨修仓
二〇一六年七月十一日
书记员 胥雅静