(2016)宁0122民初525号

原告陈荣海与被告郭秀英、王伽旗房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-20
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈荣海,郭秀英,王伽旗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0122民初525号原告陈荣海,男,汉族,1978年3月17日出生,福建省晋江市人,初中文化,个体户,现住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人于安宁,宁夏正义达律师事务所律师。被告郭秀英,女,汉族,1967年5月8日出生,宁夏回族自治区中宁县人,文化程度不详,无业,现住宁夏回族自治区银川市金凤区。被告王伽旗,男,汉族,1967年5月4日出生,宁夏回族自治区中宁县人,文化程度不详,无业,现住宁夏回族自治区银川市金凤区。

原告陈荣海与被告郭秀英、王伽旗房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,原告于2016年5月9日向本院提出财产保全的申请,要求对被告郭秀英名下的位于贺兰县育才南区1号楼B段4号房屋进行保全。原告陈荣海自愿用其名下的位于银川市金凤区长城花园5-1-402室房屋提供担保。本院于2016年5月9日作出(2016)宁0122民初525-2号民事裁定书,冻结贺兰县育才南区1号楼B段4号房屋产权户籍。本案依法组成合议庭于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告陈荣海的委托代理人于安宁到庭参加了诉讼,被告郭秀英、王伽旗经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,王伽旗与被告郭秀英系夫妻关系,王伽旗欠原告292496元的货款。2008年11月25日,原、被告签订了顶账协议一份,顶账协议约定:王伽旗从原告处购买工程所需石材292496元,被告郭秀英将其所有位于贺兰县育才南区1号楼B段面积106.66平方米的房屋以292496元的价格抵顶王伽旗从原告处购买石材的价款,房产过户费用由原告承担。协议签订后,被告即将顶账房屋及该房屋所有权证书交付原告。此后,原告多次催要被告办理顶账房屋过户,被告总是推诿。现原告诉至法院,请求:1.被告为原告办理贺兰县育才南区1号楼B段房屋所有权过户手续;2.诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张向法庭提交了以下证据:证据一、(2013)银民初字第86号民事判决书一份,证明二被告系夫妻关系。证据二、顶账协议原件一份(质证原件,留存复印件),证明2008年被告将其所有的位于贺兰县育才南区1号楼B段面积106.66平方米的房屋以292496元的价格抵顶从原告处购买石材的价款的事实。证据三、房屋所有权证书原件一份(质证原件,留存复印件),证明涉案房屋于2008年11月25日已经交付原告的事实。本院依职权调取两份证据:证据一、结婚证照片打印件一张,证明二被告于1990年2月结婚,结婚证丢失后,于2011年8月3日补办结婚证的事实。证据二、残疾证照片打印件两张,证明被告王伽旗的残疾等级为二级残疾的事实。被告郭秀英、王伽旗经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状和证据,视为放弃答辩、举证、质证的权利。经当庭举证,本院对证据认证如下:原告提交的证据一、(2013)银民初字第86号民事判决书一份,证据二、顶账协议原件一份,被告郭秀英、王伽旗未到庭参加诉讼,放弃了举证、质证的权利,上述证据能够证明2008年被告将其所有的位于贺兰县育才南区1号楼B段面积106.66平方米的房屋以292496元的价格抵顶从原告处购买石材的价款,且涉案房屋于2008年11月25日交付原告的事实,本院予以采信。本院依职权调取两份证据能够证明二被告系夫妻关系,且被告王伽旗残疾等级为二级残疾的事实,本院予以采信。

经审理查明,被告郭秀英与王伽旗系夫妻关系。2008年11月25日,原告与二被告签订《抵帐协议》一份,协议约定因被告王伽旗欠原告石材款292496元,被告郭秀英自愿用位于贺兰县育才南区1#楼B段的商业用房以292496元抵顶给原告,为王伽旗偿还所欠材料款,因房产过户产生的费用由原告全额承担。当日二被告将涉案房屋交付给原告,并将房屋房产证交给原告保管。因二被告不配合原告办理房屋过户手续,现原告诉至法院,请求判如所请。另查明,被告王伽旗系肢体残疾人,残疾等级为二级残疾,残疾证于2013年3月21日颁发。

本院认为,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告与二被告达成的抵帐协议,系双方真实意思表示,且二被告已在2008年11月25日将房屋交付给原告使用至今,并将涉案房屋房产证交由原告保管,视为二被告同意将涉案房屋的所有权转移给原告所有,故二被告有配合原告办理房屋过户手续的义务,因此原告要求二被告办理贺兰县育才南区1#楼B段房屋所有权过户手续的诉讼请求,本院予以支持。被告郭秀英、王伽旗经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭秀英、王伽旗于判决生效之日起十五日内为原告陈荣海办理贺兰县育才南区1号楼B段4号(房产证号:贺兰县房权证习岗镇字第私有产20062014号)房屋所有权过户手续。案件受理费100元,保全费2270元,由被告郭秀英、王伽旗负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  梁 郭

人民陪审员  郭同合

人民陪审员  张 贵

二〇一六年七月十一日

书 记 员  薄 迎附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法院许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第4页共5页