文书内容`山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初3849号原告龙兴华。委托代理人蒋伟,山东杞都律师事务所律师。被告王业通。被告万萍。被告王娟。
原告龙兴华与被告王业通、万萍、王娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘红阳独任审判,公开开庭进行了审理。原告龙兴华及其委托代理人蒋伟、被告王业通到庭参加了诉讼,被告万萍、王娟经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告王业通与被告万萍系夫妻关系,2015年10月20日被告王业通、万萍由被告王娟担保向原告借款人民币300000元,后经原告多次催要,被告未还款。要求被告偿还借款人民币300000元,支付利息(计算方式为:按年利率20%计算的300000元的利息,计算期间为2016年2月21日至法院判决还款之日止)。本案的诉讼费用由被告负担。
被告王业通辩称,借款属实,被告王业通于2016年2月26日偿还原告借款本金人民币20000元,被告现在没有还款能力,剩下的欠款计划分期、分批的偿还原告。被告万萍未答辩。被告王娟未答辩。
经审理查明:2014年10月10日、2014年11月1日,原告通过银行汇款的方式分别借给被告王业通款150000元、100000元,双方约定均按年利率20%计算借款利息。2015年10月20日,将上述两笔借款按约定利率滋生的利息50000元计入借款本金,由被告王业通、万萍作为借款人、被告王娟作为担保人给原告出具借款300000元的借条一张,借条记载:“今借龙兴华现金叁拾万元整(计300000)王业通万萍2015、10、20担保人:王娟3709821979091855612015、10、20”。因三被告未足额偿还借原告的款,2016��5月27日原告诉来本院,提出前述诉讼请求。诉讼中,原告主张2015年10月20日,原告与三被告达成口头协议,约定300000元的借款按年利率20%计算利息。被告王业通称其个人曾与原告达成300000元按按年利率20%计算利息的口头协议,被告万萍、王娟对于利息的约定并不知情。另查明,2016年2月26日被告王业通偿还原告款20000元。原告称该20000元是偿还的借款300000元自2015年10月20日至2016年2月20日的利息。被告王业通称是偿还的借款本金。被告王业通、万萍系夫妻关系,本案涉及的借款发生在其夫妻关系存续期间。上述事实由原告提供的山东农信客户回单两份、三被告于2015年10月20日给原告出具的借条一份、原告给被告王业通出具的收到条一份及当事人的陈述等卷证实。
本院认为:2014年10月10日,被告王业通借原告款150000元,约定年利率20%,该笔借款截止2015年10月20日按照约定利息应为30822元;2014年11月1日,被告王业通借原告款100000元,约定年利率20%,该笔借款截止2015年10月20日按照约定利息应为19397元。上述两笔借款按照约定至2015年10月20日共计滋生利息50219元。被告王业通、万萍2015年10月20日给原告出具借款300000元的借条时,将上述两笔借款滋生的利息50000元计入借款本金,不违背有关法���规定,其行为合法有效。原告主张2015年10月20日,原告与三被告达成口头协议,约定300000元的借款按年利率20%计算利息。被告王业通称其个人曾与原告达成300000元按按年利率20%计算利息的口头协议,被告万萍、王娟对于利息的约定并不知情。因原告未提供证据证实其主张,应认定300000元的借款原告曾与被告王业通达成了按年利率20%计算利息的口头协议,不能证明被告王娟对该口头协议是知情并同意的。本案的借款发生在被告王业通、万萍夫妻关系存续期间,且被告王业通、万萍均为借款人,本院认定该借款属于被告王业通、万萍的夫妻共同债务,被告王业通、万萍应共同偿还所欠借款本金300000元及利息。法律规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用的,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。按年利率20%计算,借款300000元自2015年10月20日至2016年2月20日的利息为20220元,大于20000元,按照上述法律规定及当事人的陈述应认定被告王业通偿还的20000元为截止至2016年2月20日借款300000元的利息。借条上未记载被告是否需要支付原告借款利息,没有证据证明被告王娟对原告与被告王业通达成的口头协议是知情并同意的,应认定被告王娟的保证范围为借款本金300000元。法律规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,三被告给原告出具的借条上,未记载担保人的保证方式,应认定担保人被告王娟的担保方式为连带责任保证。被告王娟承担保证责任后,有权向被告王业通、万萍追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国���保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款、第二十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:1、被告王业通、万萍于本判决生效之日起十日内偿还原告龙兴华借款本金人民币300000元。2、被告王业通、万萍于本判决生效之日起十日内支付原告龙兴华利息(按年利率20%计算的人民币300000的利息,计算期间为2016年2月20日至判决生效之日止)。3、被告王娟对第一项确定的款项承担连带清偿责任。4、被告王娟在承担保证责任后,有权向被告王业通、万萍追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币6176元,减半收取人民币3088元,保全费人民币3275元,计人民币6363元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 刘红阳
二〇一六年七月十一日
书记员 马玉良