(2016)宁0104民初1886号

斗山(中国)融资租赁有限公司与王锋、冯建霞融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
斗山(中国)融资租赁有限公司,王锋,冯建霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初1886号原告斗山(中国)融资租赁有限公司,住所地北京市朝阳区。法定代表人高在均,该公司董事长。委托代理人刘艳宁,宁夏辅德律师事务所律师。委托代理人马思思,宁夏辅德律师事务所律师。被告王锋,男,1968年10月23日出生,汉族,职业不详,住宁夏回族自治区盐池县。被告冯建霞,女,1970年8月15日出生,汉族,职业不详,住宁夏回族自治区盐池县。

原告斗山(中国)融资租赁有限公司与被告王锋、冯建霞融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘艳宁、马思思到庭参加诉讼,被告王锋、冯建霞经本院公告合法传唤,无正当理由未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2010年4月24日,原告与被告王锋、冯建霞签订《融资租赁合同》,约定原告按照被告王锋的选择向银川晨升机械工程有限公司购买挖掘机一台(型号:DH80GOLD)出租给王锋,预付租金66000元,剩余租金总额为412710元,租期30个月,每月租金13757元,租赁年利率为7.77%,如日后遇中国人民银行的基准利率有变动,新的租赁利率为变动后的中国人民银行基准利率加2.37%,如逾期支付本合同项下的租金、利息等任何款项,则应按年利率18.25%支付逾期罚息,被告冯建霞为王锋在本合同项下的一切债务提供连带责任保证担保。合同签订后,原告向被告王锋交付了上述挖掘机。租赁期间,被告王锋未按约定支付租金。截止2015年7月20日,被告王锋尚欠原告租金109600.30元、期末购买金10元、罚息55863.26元(截止2015年7月20日,按年利率18.25%计算)。故诉至法院,请求依法判令:

一、被告王锋、冯建霞支付原告租金23228元、期末购买金10元、罚息55862.26元(截止2015年7月20日,按年利率18.25%计算),并支付罚息至实际付款之日;

二、案件受理费由二被告承担。被告王锋、冯建霞未到庭,也未提交书面答辩意见及证据。

经审理查明,被告王锋、冯建霞系夫妻关系。2010年4月24日,原告与被告王锋、冯建霞签订《融资租赁合同》,约定原告按照被告王锋的选择向银川晨升机械工程有限公司购买挖掘机一台(型号:DH80GOLD)出租给王锋,预付租金66000元,剩余租金总额为412710元,租期30个月,每月租金13757元,租金支付日为每月15日,租赁年利率为中国人民银行1年至3年期基准利率加2.37%,即7.47%,如日后遇中国人民银行的基准利率有变动,新的租赁利率为变动后的中国人民银行基准利率加2.07%,如逾期支付本合同项下的租金、约定损失金或其他任何应付款项,则应按年利率18.25%支付自到期日至实际支付日的逾期罚息;承租人确认,出租人是租赁物的唯一所有权人,除非承租人根据本协议约定在期末购买租赁物并取得租赁物所有权;担保人冯建霞对本合同项下的一切债务向出租人提供不可撤销的连带责任保证,保证范围包括但不限于全部租金、费用、逾期罚息及其它应付款项,保证期间为债务履行期届满后两年;如承租人未能按时足额支付任何到期租金或其他应付款项,构成违约,出租人有权向承租人追索本合同项下所有已到期未付租金和未到期租金、逾期罚息及其它应付款项;终止本合同,立即收回、销售或以其他方式处分租赁物;向承租人追索出租人因执行或保护本合同项下的权利而产生的合理费用;如出租人根据上述约定收回租赁物,承租人应自费根据出租人的要求将租赁物运至出租人指定地点或将设备交付给出租人或出租人指定的代理人,承租人同意出租人可以按出租人自行决定的方式、时间和条件处分租赁物,且承租人对处分结果不得提出任何异议。处分租赁物所得应用于支付:1、出租人因收回租赁物和处分租赁物所发生的所有费用;2、所有已到期未付租金和未到期租金、逾期罚息;3、本协议项下承租人的其他应付款项,该处分所得余额归承租人所有,不足部分,承租人仍有义务补足差额;租赁期间届满,如承租人在本合同项下没有违约事项,则承租人对租赁物的期满选择为续租、购买和返还,承租人应提前6个月书面通知出租人期满选择,如承租人没有选择或选择归还租赁物但未能在租赁期限届满时归还租赁物,承租人在本合同项下的租金支付义务和所有其他义务将按照届时有效的合同继续履行,直至承租人完全按照本合同规定归还设备,期末购买价格10元。同日,原告与被告王锋及银川晨升机械工程有限公司签订《买卖合同》,约定原告按照被告王锋的选择向银川晨升机械工程有限公司购挖掘机一台(型号:DH80GOLD),价格440000元。合同签订后,原告向被告王锋交付了上述挖掘机。被告王锋支付原告首付租金66000元及后续部分租金。截止2015年7月20日,被告王锋尚欠原告租金109600.30元、期末购买金10元。故原告诉至法院,请求判如所请。上述事实,有原告的当庭陈述、《融资租赁合同》、《买卖合同》、发票、产品合格证、租赁物交付证书、逾期明细表、二被告结婚证在案为凭,经法庭核实,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以采信。

本院认为,原告与被告王锋、冯建霞签订《融资租赁合同》、原告与被告王锋、银川晨升机械工程有限公司签订的《买卖合同》系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方均应按照合同约定履行义务。原告将租赁物交付给被告王锋,被告王锋应支付所欠原告租金109600.30元、期末购买金10元。被告王锋未按约定支付租金、期末购买金,构成违约。原告主张罚息55862.26元(截止2015年7月24日,按年利率18.25%计算),符合合同约定,本院予以支持。涉案债务发生在二被告夫妻关系存续期间,被告冯建霞应与被告王锋对上述款项承担共同清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王锋、冯建霞于本判决生效之日起十日内支付原告斗山(中国)融资租赁有限公司租金109600.30元、期末购买金10元、罚息55862.26元(截止2015年7月20日),并按年利率18.25%支付自2015年7月21至本院确定的付款之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费317元,公告费400元,由被告王锋、冯建霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  李海波

人民陪审员  仇 芳

人民陪审员  王亚非

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘博怡附:本案适用相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。