(2016)琼96刑更1342号

罪犯吴乾杰抢劫罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-19
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
吴乾杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1342号 罪犯吴乾杰,男,1993年4月18日出生,海南省海口市人,现在海南省三江监狱服刑。 海南省海口市龙华区人民法院于2013年6月4日作出(2013)龙刑初字第190号刑事判决,以被告人吴乾杰犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金10000元,赃款赃物继续追缴。该判决已发生法律效力。判决后,罪犯吴乾杰于2013年7月12日入监服刑。刑期执行自2012年8月31日起至2027年8月30日止。服刑期间,首报减刑。 执行机关海南省三江监狱于2016年6月13日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理本案。执行机关海南省三江监狱吴清东、罗浪代表执行机关出庭提请对罪犯祝英壮予以减刑,海南省人民检察院第一分院指派检察员张立栋、李鹤出庭履行职务,罪犯祝英壮、证人张某、殷某某到庭参加诉讼。现已审理终结。 执行机关三江监狱以罪犯吴乾杰在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑八个月。 罪犯吴乾杰对执行机关当庭出示的证据无异议,同意执行机关的减刑建议。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯吴乾杰在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯吴乾杰自2013年9月至2016年2月止,累计考核30个月。共获得综合表扬7个。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。 另查明,罪犯吴乾杰应缴纳罚金10000元,赃款赃物继续追缴,该犯服刑期间主动缴纳6000元。 上述事实有执行机关提交的减刑建议书、罪犯减刑审核表、刑事裁判文书、执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核奖惩表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯吴乾杰在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但由于罪犯吴乾杰所犯罪行属于严重暴力犯罪且没有足额履行退赃和缴纳罚金的义务,减刑时应从严把握,执行机关提请减刑的幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯吴乾杰减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2027年2月28日止)。减刑考验期为六个月,从本裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 未 锋

审判员 周业夏

审判员 陈焕利

二〇一六年七月十一日

法官助理谢春雷

书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条…… 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:未锋撰稿:未锋校对:韩一陆印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制 (共印5份)