江西省全南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0729民初369号原告黄风娇,女,1944年12月6日生。原告冯卫群,男,1974年1月28日生。以上两原告委托代理人陈红华,江西桃江律师事务所律师。被告项小弟,男,1950年5月9日生。被告李萍,女,1953年7月4日生。
原告黄风娇、冯卫群诉被告项小弟、李萍房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告黄风娇、冯卫群及其代理人陈红华到庭参加诉讼,被告项小弟、李萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄风娇、冯卫群诉称,被告项小弟1997年退休回上海居住,全家需将全南县城原居住的全房证字第5XX号房产对外转让,1998年4月30日,原告黄风娇与丈夫冯某某(2008年病故)与被告签订《房屋转让合同》,并于次日付清转让款,后原告方搬入该房屋,由于被告夫妻已回上海定居,房屋登记一直没有过户。冯某某去世后,原告黄风娇与子女协商,一致同意上述受让房屋过户至原告冯卫群名下。2014年11月20日,原告在全南县公证处办理公证,并将公证材料转交被告办理房产过户公证,但被告一直不予协助,2016年春节,原告托人找被告要求处理房屋过户事宜,也仍然协商未果。为此,特诉至法院,请求判令确认原、被告双方签订的房屋转让协议有效,要求被告履行房屋过户登记协助义务。庭审过程中,变更诉讼请求为要求确认原、被告双方签订的房屋转让协议有效,并确认将该房屋过户登记至原告冯卫群名下。
被告项小弟、李萍辩称,原告所诉之事被告都办了,被告在上海去了三四次公证处,都说证件不齐全,最后一次去说要房产证,由于原告不信任被告,没寄来,所以没办成。被告去公证处很远,需开车去,故之后被告提出过要经济补偿。被告与谁签订的买卖合同就与谁办理过户手续,因需为上班的子女照顾小孩,被告没办法到法院。庭审后,经电话联系,被告项小弟表示对两原告起诉及房产过户均没有意见,被告李萍另表示要过户只过户给原告黄风娇,不会过户给原告冯卫群。
经审理查明,1998年4月30日,被告项小弟、李萍(甲方)与冯某某、原告黄风娇(乙方)签订《房屋转让合同》,主要内容为:甲方将位于寿梅路(县委家属房X单元楼下)的三房一厅房屋以35000元转让给乙方,付清房款后甲方将房屋所有权证及房屋交给乙方,双方交易后,甲方不再承担包括房屋过户等一切经济事宜,房屋所有权永远归乙方所有。被告李萍作为甲方签字捺印并代被告项小弟签字盖章,冯某某作为乙方签字盖章,原告黄风娇用不同颜色笔在乙方后部空白处签字,钟某某、叶某某作为见证人签字。1998年5月1日,冯某某支付35000元房款给被告李萍,被告李萍出具收条,钟某某、叶某某作为在场人签字。后被告李萍将全房证字第5XX号房屋所有权证及该房屋(所有权人:项小弟,座落:寿梅路县委家属区第X层,面积:108㎡)交付给冯某某、原告黄风娇。2014年11月,原告黄风娇到全南县公证处办理房屋所有权证公证书,并将公证书寄给两被告要求协助办理房屋过户事宜,2016年2月,原告黄风娇委托他人到上海与两被告办理房屋过户事宜,均未果,原告黄风娇、冯卫群诉讼来院。另查,冯某某生前与原告黄风娇系夫妻关系,双方生育冯某甲、冯某乙及原告冯卫群三个孩子,冯某某于2008年2月18日去世。
被告项小弟与被告李萍系夫妻关系,在江西省全南县退休后居住于上海市。以上事实,有当事人的陈述、房屋转让合同、收条、房屋所有权证、公证书复印件、户口本、身份证、证明两份、询问笔录、电话笔录、全南县退休干部基本信息采集表等证据证实。
本院认为,合法的买卖合同受法律保护。被告李萍与冯某某、原告黄风娇签订房屋转让合同,被告李萍代被告项小弟签字盖章,冯某某全额支付房款后,被告李萍交付房屋,原告黄风娇一家自1998年使用该房屋至今,期间,原、被告双方多次协商房屋过户事宜,被告项小弟应该知道房屋转让行为,至两原告提起诉讼,其亦未提出异议,根据《民法通则》“本人知道他人以本人名义实施民事行为而不作否认表示的,视为同意”之规定,应认定被告项小弟同意被告李萍代理其签订房屋转让合同,故,双方1998年4月30日所签订《房屋转让合同》合法有效。协助办理房屋过户登记本应是作为出卖人的被告项小弟、李萍应当履行的从给付义务,但原告黄风娇、冯卫群要求房屋过户登记至买受人冯某某、原告黄风娇之外的第三人即原告冯卫群名下,在被告不同意将该房产过户给原告冯卫群的情况下,该诉讼请求与房屋买卖合同相对人被告项小弟、李萍没有关联性,且该诉讼请求属家庭内部另一法律关系,不属本案房屋买卖合同纠纷的处理范围,原告要求将该房屋过户登记至原告冯卫群名下的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十一条第一款、第六十六条第一款、《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告项小弟、李萍与冯某某、原告黄风娇于1998年4月30日所签订《房屋转让合同》合法有效。
二、驳回原告黄风娇、冯卫群的其他诉讼请求。案件受理费722元,由原告黄风娇、冯卫群承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 何荣香
人民陪审员 郭显荣
人民陪审员 邓华金
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈丽娟