安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0322民初1757号
原告:杜某,女,1982年5月6日出生,汉族,住五河县。
委托代理人:王祥,五河县小圩镇法律服务所法律工作者。
被告:刘某甲,男,1981年1月12日出生,汉族,住五河县。
原告杜某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员张球适用简易程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告杜某及其委托代理人王祥、被告刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜某诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月生育一子,取名刘某乙,××××年××月生育一女,取名刘某丙。双方婚前了解不多,婚后性格不合,经常吵打,被告性格暴戾,经常对原告施以暴力,将原告打伤,原告曾多次被打伤到医院治疗,也曾在上海因家暴报警处理,双方感情不和已分居很长时间,夫妻感情已彻底破裂。现起诉要求与被告离婚,婚生子由被告自费抚养,婚生女由原告自费抚养,并分得共同财产十五万元。
被告刘某甲辩称:原告诉状中关于婚姻状况及子女出生情况是事实,双方确已吵架现象,但没有原告所称的暴力,在上海没有因家暴报警。原、被告之间是有感情的,双方分居一个月不到,被告不同意离婚,请求驳回原告的诉讼请求。原告针对其诉讼请求提供的证据为:1、原告身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、结婚登记审查处理表一份,证明原、被告系合法夫妻关系;3、上海市公安局验伤通知书、案件接报回执单一份,证明被告对原告有暴力行为,将原告打伤,原告报警处理。被告未向法庭提供证据。
经审理查明:原、被告于××××年××月××日办理结婚登记。××××年××月××日生育一子,取名刘某乙,××××年××月××日生育一女,取名刘某丙,现均随被告一起生活。
本院认为:原、被告依法登记结婚,双方属合法夫妻关系。原告主张双方夫妻感情破裂并要求离婚,但原告没有提供能够证明夫妻感情确已破裂的证据。因此,对原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:驳回原告杜某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杜某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于蚌埠市中级人民法院。
审判员 张 球
二〇一六年七月十一日
书记员 问志超附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。