江西省弋阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1126民初447号原告叶某,男,1989年9月29日出生,汉族,江西省弋阳县人,农民。被告刘某某,男,1987年8月9日出生,汉族,江西省弋阳县人,农民。
原告叶某诉被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月30日立案受理。依法由
审判员祝幼平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶某到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶某诉称,2014年1月4日,被告以经营需要资金周转为由,向原告借款10万元,并向原告出具了借条1份,约定月利率3分,借期2个月。2014年9月23日,被告再次向原告借款5万元,约定月利率3份,借期1个月。该两笔借款被告均按月利率3分向原告支付利息至2015年4月4日,之后被告未支付利息。经原告多次讨要未果,原告故提起诉讼,请求判令被告刘某某偿还借款本金15万元及利息(从2015年4月4日计算至履行完毕之日止,按月利率3分计算);本案诉讼费由被告负担。原告叶某向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件、被告常住人口信息,证明原、被告主体适格;2、借条2份,证明被告以做生意资金困难为由,分别于2014年1月4日、2014年9月23日,合计向原告借款15万元,并分别向原告出具借条1张,约定借期2个月、1个月,借条中未就利率进行约定。被告按月利率3分付息至2015年4月4日,未归还借款本金。被告刘某某未作答辩,亦未向本院提交书面证据。
经审理查明,被告刘某某以做生意资金困难为由,分别于2014年1月4日、2014年9月23日,合计向原告叶某借款15万元,并分别向原告出具借条,借条约定借期2个月、1个月,借条中未就利率进行约定。被告按月利率3分付息至2015年4月4日,未归还借款本金。上述事实,被告刘某某虽未出庭质证,自愿放弃质证的权利,但有原告提供的证据1-2及原告的庭审陈述予以证实,以上证据符合证据的合法性、真实性、关联性,经庭审举证和本院审查认证,予以确认。
本院认为,原、被告之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。原、被告之间签订的借条已约定具体还款期限,原告有权要求被告在借期届满后立即归还借款,故原告要求被告归还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付逾期还款利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十九条第二款第一项之规定,借条既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。据此本院为维护正常的借贷关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的解释》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告刘某某在本判决生效后五日内向原告叶某偿还借款本金人民币15万元及逾期利息(利率按年利率6%计算,从2015年4月4日开始计算至履行完毕之日止);
二、驳回原告叶某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3550元,减半收取1775元,由被告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 员 祝幼平
二〇一六年七月十一日代
书记员 黄灵聪