贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2601民初485号原告唐某某,男,1975年9月7日出生,汉族,贵州省黄平县人。被告周某,女,1977年12月5日出生,汉族,贵州省岑巩县人。委托代理人蒋奉军,贵州天合律师事务所律师。
原告唐某某与被告周某离婚纠纷一案,本院2016年4月6日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告唐某某、被告周某及其委托代理人蒋奉军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐某某诉称:我与被告周某经自由恋爱后于2009年12月29日依法登记结婚。婚后夫妻感情一般,并未生育有子女。因被告性格暴躁,且经常为家庭琐事发脾气,甚至动手打人,双方为此争吵不断。2015年7月,我们发生争吵之后,被告离家出走至今未归。结婚以来,夫妻共同财产有:住房一套(位于凯里经济开发区金地苑三期一单元702号);共同债务有:欠银行购房贷款、沈江平1万元、周菊1万元、唐文翠13000元。因为婚后被告的工资由其支配,家庭的开支及房屋贷款均是由我个人承担,且婚后被告一直未与我生育有子女。现夫妻感情已经完全破裂,且无法一起共同生活。为了维护我的合法权益,特诉至人民法院,请求依法判决:1、准予我与被告离婚;2、共同财产房屋一套归我所有;3、诉讼费由被告承担。原告唐某某为证明诉请理由成立,在举证期限内提交的证据有:1、原告的《居民身份证》、《居民户口簿》复印件各一份共3页,拟证明原告的基本身份信息及诉讼主体资格;2、原、被告的《结婚证》复印件一份1页,拟证明原、被告登记结婚的时间。3、《商品房预售合同登记备案表》、《商品房买卖合同》复印件二份21页,拟证明原、被告在婚后购买有一套商品房的事实。
被告周某辩称:
一、我与原告唐某某是经人介绍认识的,且婚后未生育有子女是事实。因为婚前夫妻感情基础薄弱,婚后也没有建立起夫妻感情,故原告提出离婚我没意见。
二、婚姻关系存续期间共同出资购买有一套商品房(位于凯里经济开发区金地苑三期3栋1单元702号),房屋贷款也是用共同财产予以偿还,故该套商品房属于夫妻共同财产。
三、原告在诉状中所称性格暴躁、爱发脾气、动手打人都不是事实。实际上是原告经常无故对我进行殴打,并在外搞婚外情。
四、共同债务有:欠周堂南3万元、沈江平1万元、周菊1万元,欠橱柜款4000元,双方应当平均承担。
五、原告称因交通事故向唐文翠借款的10000元用于赔偿他人,又将车辆折抵5000元给修理厂作车辆修理费用缺乏事实依据,理由不能成立。实际是原告将车辆以5000元的价格卖给了修理厂,目的是非法转移财产,其应当赔偿我的损失。被告周某为证明答辩理由成立,在举证期限内提交的证据有:1、被告的《居民身份证》复印件一份1页,拟证明被告的基本身份信息和诉讼主体资格。2、周堂南持有的《借条》复印件两份各1页,周菊持有的《借条》复印件一份1页,沈江平持有的《借条》复印件一份1页,拟证明原、被告在婚姻关系存续期间分别向被告的父亲周堂南借款3万元(实际借款是3万,但只打了2万元的借条,有1万没有打借条)、被告的妹妹周菊借款1万元、被告的姐夫沈江平借款2万元用于装修房屋的事实。3、《发票》、《收据》等复印件共56页,拟证明原、被告在婚后装修房屋购买材料共计花费122378.8元的事实。4、《收条》、被告自行书写的《房屋装修付工人费用清单》复印件各一份1页,拟证明因装修房屋支付工人工资共计12565元的事实。5、《报警回执》、《接处警登记表》、《照片》复印件各一份共4页,拟证明原告对被告实施家庭暴力以及原告存在婚外情的事实。
经审理查明:原告唐某某与被告周某经人介绍认识恋爱后,双方于2009年12月29日到婚姻管理机关办理结婚登记手续。婚后,不仅双方未生育有子女,而且经常为家庭琐事发生争吵。2016年4月6日,原告以夫妻感情已完全破裂为由向本院提起离婚诉讼。庭审中,因双方当事人意见分歧较大,案经本院调解未果。另查明:夫妻共同财产有:位于凯里经济开发区金地苑三期3栋1单元702的商品房一套,双方核定房屋价值为26万元(不含尚欠的银行贷款);共同债务有:购房贷款67671.02元(截止至2016年6月15日)、欠沈江平的借款1万元、欠周菊借款1万元、欠橱柜货款4000元。同时查明:原告唐某某系初婚,被告周某系再婚。被告周某与前夫所生女儿唐庆一直随原、被告共同生活。上述事实,有原告的起诉状、被告的答辩状以及本院采信的双方当事人所举证据材料和庭审记录等在卷佐证,经庭审举证、质证,本院依法审查,足以认定。
本院认为:婚姻自由是我国婚姻法的基本原则,它包含结婚自愿和离婚自由。本案原告唐某某与被告周某虽系自由恋爱后依法登记结婚的合法夫妻,但婚后因性格不和,经常为家庭琐事发生争吵,未能建立起牢固的夫妻感情。《中华人民共和国婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。”本案原告诉请离婚,被告表示同意,说明夫妻感情已完全破裂,且没有和好的可能性,故本院予以准许。
被告辩称原告不仅实施家庭暴力,而且有婚外情应当少分或者不分财产,因所举证据不足以证明,故该辩解意见本院不予采纳。根据庭审查明的事实,结合本案的客观情况,从公平的角度出发,兼顾考虑债权人债权的实现,
本院认为夫妻共同财产各自享有一半,共同债务也由双方平均承担。关于原、被告在庭审中所称的其他债务,因双方对债务的真实性及借款金额均表示有异议,本案不作处理,可由债权人另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一、第三十九条规定,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,
判决如下:
一、原告唐某某诉请与被告周某离婚,准许离婚。
二、被告周某一次性补偿原告唐某某11.8万元之后,位于凯里经济开发区金地苑三期3栋1单元702号商品房归被告周某所有,该房屋尚欠的中国农业银行股份有限公司凯里中兴分理处的贷款本金67671.02及利息由被告周某自行承担。
三、共同债务:欠沈江平的借款10000元、欠周菊的借款10000元、因装修事宜拖欠的橱柜货款4000元,由被告周某承担。若义务人未按照本判决确定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告唐某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本。同时,在上诉期限内直接向上诉法院预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,如负有履行义务的一方当事人不履行义务,享有权利的一方当事人可在判决确定履行义务期限届满之日起两年内向本院申请强制执行本判决书生效前,原、被告任何一方都不得另行结婚。
审判员 朱艳
二〇一六年七月十一日
书记员 朱瑾