(2016)闽0703行审86号

申请人南平市建阳区国土资源局与被申请人林敏其他行政非诉一案行政裁定书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-27
所属地区
南平市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
南平市建阳区国土资源局,林敏
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0703行审86号申请执行人南平市建阳区国土资源局,住所地福建省南平市建阳区。法定代表人沈嘉荣,局长。被执行人林敏,男,汉族,1977年11月3日出生,住福建省南平市建阳区。申请执行人南平市建阳区国土资源局于2016年7月4日向本院提出申请,要求强制执行南平市建阳区国土资源局对被执行人林敏其他行政非诉一案于2016年3月31日作出的潭国土资行罚(2016)2号行政处罚决定。本院于2016年7月4日受理后,依法组成合议庭,对申请执行人南平市建阳区国土资源局作出的潭国土资行罚(2016)2号行政处罚决定书的合法性进行了审查。申请执行人南平市建阳区国土资源局于2016年3月31日以被执行人未经批准,非法占地建住房为由,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款的规定,作出了潭国土资行罚(2016)2号行政处罚决定书,决定对被执行人林敏处罚如下:1、责令退还非法占用土地(面积164.50㎡);2、限期十五日内自行拆除在非法占用土地上新建的房屋(建筑面积493.5㎡)。该处罚决定书于2016年3月31日依法送达给被执行人。被执行人林敏在法定期限内既不起诉又未履行义务,申请执行人于2016年6月20日依法进行催告。催告书送达十日后被执行人林敏仍未履行义务。

本院认为,申请执行人南平市建阳区国土资源局对上述案件作出的潭国土资行罚(2016)2号行政处罚决定符合我国法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对南平市建阳区国土资源局作出的潭国土资行罚(2016)2号行政处罚决定准予强制执行,并由南平市建阳区人民政府组织实施。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张华铭

审 判 员  钟金凤

代理

审判员  吴军福

二〇一六年七月十一日

书 记 员  邹永红本案依据的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。