(2016)闽0824民初1344号

邱某某与郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-30
所属地区
武平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邱某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初1344号原告邱某某,男,1981年8月9日生,汉族,居民,住武平县。被告郭某某,女,1990年7月17日生,住武平县。

原告邱某某与被告郭某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邱某某到庭参加诉讼,被告郭某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邱某某诉称,2012年1月,原、被告经人介绍相识谈婚,同年1月20日在武平县民政局办理登记结婚,领取结婚证。婚后未建立夫妻感情,婚后未添置共同财产,无共同债权、债务。2013年12月,被告无故离开原告回娘家(云南)至今,导致夫妻感情确已破裂。现请求法院判令准予原、被告离婚。被告郭某某未作答辩。

经审理查明,2012年1月,原、被告经人介绍相识谈婚,同年1月20日在武平县民政局办理登记结婚,领取结婚证。婚后未建立夫妻感情,婚后未添置共同财产,无共同债权、债务。2013年12月,被告无故离开原告回娘家(云南)至今。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件、结婚证、武平县永平镇梁山村民委员会证明复印件各一份及原告的陈述等证据可以证实。

本院认为,原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后尚未建立起夫妻感情;共同生活期间,被告无故外出长时间没有与原告联系,互不履行夫妻义务,导致夫妻关系恶化。本案审理期间,原告起诉要求与被告离婚,被告无正当理由拒不到庭亦没有和好的愿望和行动,可以认定原、被告无和好可能,夫妻感情确已破裂。原告的离婚请求,依法应予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:准许原告邱某某与被告郭某某离婚。本案案件受理费245元,由原告邱某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长  肖发禄

人民陪审员  江 伟

人民陪审员  王盛龙

二〇一六年七月十一日

书 记 员  施 鸿附注:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。