(2016)辽1011民初302号

杨俊达与史立松、高海兰、中国人民财产保险股份有限公司台安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市太子河区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨俊达,史立松,高海兰,中国人民财产保险股份有限公司台安支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第五十条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

辽阳市太子河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1011民初302号

原告:杨俊达。

委托代理人:李营,辽阳市太子河区中盛法律服务所法律工作者。

被告:史立松。

被告:高海兰。

被告:中国人民财产保险股份有限公司台安支公司,住所地台安县胜利路9号。

负责人:赵旭峰,该公司经理。

委托代理人:高振威,辽宁浩扬律师事务所律师。

原告杨俊达为与被告史立松、高海兰、中国人民财产保险股份有限公司台安支公司(以下简称中保台安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月9日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

审判员刘国适用简易程序于2016年6月2日公开开庭审理了本案。原告杨俊达的委托代理人李营、被告史立松、被告高海兰、被告中保台安支公司的委托代理人高振威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨俊达诉称:2015年2月10日9时许,在辽阳市太子河区辽阳橡胶制品有限公司院内,被告史立松驾驶辽C728**-辽C76**挂号车由南向北倒车,与我相撞,造成我受伤。此事故经交警部门认定,被告史立松全部责任。辽C728**-辽C76**挂号车在被告中保台安支公司投保了交强险及商业三者险,故要求各被告赔偿我各项损失合计85463.83元。

被告史立松辩称:辽C728**-辽C76**挂号车系高海兰所有,该车有保险,事故发生属实,同意在保险范围内进行赔偿。原告杨俊达住院期间我垫付医疗费11869元。

被告高海兰辩称:辽C728**-辽C76**挂号车系我所有,该车在被告中保台安支公司投保了交强险及100万元第三者责任险,不计免赔,同意在保险范围内进行赔偿。

被告中保台安支公司辩称:事故车辆在我公司投保了交强险及第三者责任险100万元,不计免赔。事故发生在2015年2月10日,原告杨俊达的诉讼请求已超过诉讼时效。本院

经审理查明,被告史立松与被告高海兰系夫妻关系,辽C728**-辽C76**挂号半挂车系被告高海兰所有,由被告史立松驾驶,该车于2014年5月19日在被告中保台安支公司投保了交强险及100万元第三者责任险。2015年2月10日9时,被告史立松驾驶辽C728**-辽C76**挂号半挂车由南向北在辽阳市太子河区辽阳橡胶制品有限公司院内倒车时,与原告杨俊达相撞,造成原告杨俊达受伤。原告杨俊达当即被送往辽阳嘉宁手足显微骨科医院进行治疗,诊断为左大腿开放伤,住院168天,共支付医疗费13625.33元,住院期间1人陪护120天,出院后休息224天。此事故经辽阳市公安交通警察支队太子河大队处理,认定被告史立松驾驶机动车倒车时未察明车后情况,未确认安全后倒车的行为,是此事故形成的全部原因、过错。原告杨俊达及其护理人员王擞梅均系辽宁鑫峰金属制品有限公司员工,原告杨俊达日均工资112.10元,护理人员王擞梅日均工资102.10元。被告史立松垫付医疗费5670元。上述确认事实依据事故认定书、病历、医疗费收据、费用清单、休假诊断书、原告杨俊达及其护理人员王擞梅身份证、原告杨俊达及其护理人员王擞梅收入减少证明、工资表、营业执照、史立松驾驶证、辽C728**号车行驶证、保单抄件及当事人陈述在卷佐证。上述证据经庭审举证、质证、认证,本院予以采信。

本院认为,侵害他人身体造成损害的,应当按其所承担的责任予以赔偿。被告史立松驾驶机动车倒车时未察明车后情况,未确认安全后倒车的行为,是此事故形成的全部原因、过错,应负该起事故全部责任。由于辽C728**-辽C76**挂号半挂车在被告中保台安支公司投保了交强险及100万元第三者责任险,故被告中保台安支公司应在保险范围内对原告杨俊达的损失进行赔偿。原告杨俊达主张的误工费、护理费的诉讼请求,有原告杨俊达及其护理人员王擞梅的收入减少证明、工资表等证据相佐证,本院予以支持。原告杨俊达主张的交通费虽未提供交通费收据,但住院期间其与护理人员必然发生交通费用,适当给付672元。原告杨俊达主张的医疗费符合法律规定,本院予以支持。伙食补助费每日50元。原告杨俊达主张的衣物损失,未提供相应的证据予以证明,本院不予支持。

被告史立松辩称其为原告杨俊达垫付11869元,但其未提供相应的证据予以证明,且原告杨俊达仅承认垫付5670元,故本院对被告史立松垫付款5670元予以认定。被告史立松垫付款5670元应由被告中保台安支公司直接支付给被告史立松。关于被告中保台安支公司辩称原告杨俊达的诉讼请求已过诉讼时效一节,因人寿保险以外的其他保险的诉讼时效期间为二年,故原告杨俊达主张的诉讼请求未过诉讼时效,被告中保台安支公司的该项辩称本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条一款,《中华人民共和国保险法》第二十六条第一款、第六十五条、第六十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司台安支公司在保险范围内赔偿原告杨俊达各项损失合计78892.53元(详见清单),扣除被告史立松垫付款5670元,尚应赔偿73222.53元,于本判决生效后十日内一次付清;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司台安支公司支付被告史立松垫付款5670元;

三、驳回原告杨俊达其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费855元,由原告杨俊达承担123元,被告中国人民财产保险股份有限公司台安支公司承担732元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 员  刘 国

二〇一六年七月十一日代

书记员  谭天明损失清单1、医疗费:13625.33元2、伙食补助费:50元168天=8400元3、误工费:112.10元(168天+224天)=43943.20元4、护理费:102.10元120天=12252元5、交通费:672元以上合计:78892.53元